Сравнительная оценка реперфузионных изменений миокарда после операций аорто-коронарного шунтирования без искусственного кровообращения и с искусственным кровообращением (по результатам исследования AMIRI - CABG)

Назад к программе

Буненков Н. С., Белый С. А., Комок В. В., Сиддиков А. М., Гусейнов И. Н., Лукашенко В. И., Немков А. С., Хубулава Г. Г.

ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова;

Введение: операции на сердце по восстановлению коронарного кровотока могут сопровождаться повреждением миокарда, в том числе реперфузионным.

Цель: Сравнить реперфузионные изменения миокарда после операций аорто-коронарного шунтирования (АКШ) с искусственным кровообращением (ИК) и без ИК.

Методы: В рамках проспективного нерандомизированного исследования AMIRI-CABG (ClinicalTrials.gov Identifier: NCT03050489, n=336 пациентов) выполнена оценка уровня тропонина I (TnI) к концу операции, на 1, 2, 3, 4 и 5 день в группах АКШ без ИК (n=177), с ИК (n=128) и параллельного ИК (n=33).

Результаты: к концу операции повышение TnI было значительно больше в группе АКШ с ИК медиана 3,3 (1,7-7,4) нг/мл. На 1 день после АКШ с ИК уровень TnI составил 3,1 (1,8-6,3) нг/мл, затем происходило закономерное снижение TnI. В группе без ИК к концу операции концентрация TnI была существенно ниже, чем в группе с ИК – 0,3 (0,2-0,6) нг/мл. Однако с каждым днем уровень TnI значительно повышался, достигая пика на 4 день после АКШ – 3,2 (1,26-7,5) нг/мл. Пиковый уровень TnI на 4 день после АКШ без ИК не имел статистически значимых отличий от пикового уровня TnI на 1 день после АКШ с ИК (тест Манна-Уитни). В группе АКШ с параллельным ИК уровень TnI к концу операции составил – 1,5 (0,7-3,1) нг/мл, в последующем отмечался рост TnI с пиком на 3 день 2,3 (1,9-10,0) нг/мл. Пороговый уровень TnI, ассоциированный с достоверным повышением вероятности неблагоприятных сердечно-сосудистых событий составил 11 нг/мл к концу операции и 17 нг/мл на первые сутки после АКШ.

Выводы: Профиль TnI после АКШ с ИК имеет затухающий характер, в группе без ИК – наоборот, нарастающий. После АКШ без ИК уровень TnI на 4 сутки сопоставим с уровнем TnI на 1 сутки после АКШ с ИК. В течение 4 суток после АКШ без ИК происходит прогрессирующее повреждение миокарда, что сопровождается ростом уровня TnI. Изолированное повышение TnI менее 11 нг/мл к концу АКШ и менее 17 нг/мл на 1 сутки после операции в отсутствие клинических и инструментальных признаков инфаркта миокарда может расцениваться как приемлемое. Необходимы дальнейшие многоцентровые рандомизированные исследования для верификации найденной закономерности ишемически-реперфузионного повреждения в течение 5-7 дней после АКШ. По данным исследования AMIRI-CABG (ClinicalTrials.gov Identifier: NCT03050489) операции АКШ с ИК ассоциированы с лучшей защитой миокарда, чем АКШ без ИК.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.