Интерактивная программа мероприятия: XXV Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов

Назад к мероприятию

  • 10-13 Ноября 2019
  • 121552, Москва, Рублевское шоссе, д. 135
  • Фильтр по названию доклада
    Искать


10 Ноября 2019

Зал №1 «Бакулев»
09:30 - 10:30
Секционное заседание 1.1 «Реконструктивные операции на клапанах сердца»
Модераторы: Р.К. Джорджикия (Казань), И.И. Скопин (Москва)

«Хирургическое лечение приобретенных пороков сердца»


10:45 - 11:45
Секционное заседание 1.2 «Проблемы хирургии клапанов сердца у пожилых больных»
Модераторы: В.А. Иванов (Москва), К.О. Барбухатти (Краснодар)

12:00 - 13:00
Секционное заседание 1.3 «Биопротезирование клапанов сердца»
Модераторы: Р.М. Муратов (Москва), А.П. Медведев (Нижний Новгород)

13:05 - 14:05
Сателлитный симпозиум «Сложные вопросы ведения пациентов с коронарной болезнью сердца: обмен опытом в клинических примерах»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), Е.З. Голухова (Москва), К.В. Петросян (Москва)
(при поддержке компании «КРКА Фарма», Словения)
(Не участвует в системе НМО)

14:15 - 16:30
Сателлитный симпозиум «Сложные аспекты биопротезирования: фокус на новые изделия»
Модераторы: А.В. Евтушенко (Кемерово), А.В. Богачев-Прокофьев (Новосибирск)
(при поддержке ЗАО «НеоКор», Россия)
Дискуссия: Выбор биологического трансплантата в узкую аорту
  • Обсуждение докладов

16:45 - 17:45
Сателлитный симпозиум «Клинический мониторинг эффективности и безопасности протеза клапана сердца «ЮниЛайн». Встреча главных исследователей»
Модераторы: М.В. Карелин (Кемерово), Н.В. Рогулина (Кемерово)
(при поддержке компании «СТ Медикал», Россия)
  • Обсуждение докладов

Зал №2 «Бураковский»
09:30 - 11:00
Секционное заседание 2.1 «Острый коронарный синдром. Периоперационные осложнения. от клинической практики до вопросов медицинского менеджмента»
Модераторы: И.В. Ключников (Москва), Е.Д. Космачева (Краснодар), Т.Г. Никитина (Москва)
Актуальные вопросы кардиологии

11:15 - 13:15
V Всероссийская школа с международным участием «Визуализации в кардиологии и кардиохирургии»
Модераторы: М.Н. Алехин (Москва), Е.З. Голухова (Москва), Piotr Scislо (Чехия)

Секция 1
«Современные технологии визуализации в неотложной и интервенционной кардиологии»
(секция АССХ «Кардиология и визуализация в кардиохирургии»)
Школа включена в систему НМО

  • Обсуждение докладов

13:15 - 14:00
Кофе-брейк
  • Интерактивное обсуждение «Задай вопрос эксперту»

14:00 - 15:15
V Всероссийская школа с международным участием «Визуализации в кардиологии и кардиохирургии»
Модераторы: М.Н. Алехин (Москва), Е.З. Голухова (Москва), Piotr Scislо (Чехия), В.В. Плахова (Москва)

Секция 2
«Клинические наблюдения в примерах и ультразвуковых иллюстрациях»
(секция АССХ «Кардиология и визуализация в кардиохирургии»)
Школа включена в систему НМО

  • Обсуждение докладов

15:30 - 16:30
Симпозиум «Сахарный диабет – сосудистый фактор риска или сердечно-сосудистое заболевание?»
Модераторы: С.Т. Мацкеплишвили (Москва), А.В. Зилов (Москва)

Зал №3 «Бухарин»
09:30 - 10:30
Секционное заседание 3.1 «Врожденные пороки сердца»
Модераторы: К.В. Шаталов (Москва), К.В. Горбатиков (Тюмень)

10:45 - 11:45
Секционное заседание 3.2 «Врожденные пороки сердца»
Модераторы: А.С. Иванов (Москва), М.А. Зеленикин (Москва)

12:00 - 13:00
Секционное заседание 3.3 «Врожденные пороки сердца»
Модераторы: А.И. Ким (Москва), Ю.Н. Горбатых (Новосибирск)

14:15 - 15:15
Круглый стол «Повторные вмешательства после хирургического лечения врожденных пороков конотрункуса»
Модераторы: В.П. Подзолков (Москва), Е.В. Кривощеков (Томск), М.А. Зеленикин (Москва)
  • Обсуждение докладов

15:30 - 16:30
Круглый стол «ВПС, сочетающиеся с гипоплазией правого желудочка – одно- или двух-желудочковая коррекция?»
Модераторы: М.М. Зеленикин (Москва), Е.В. Кривощеков (Томск)

Зал №4 «Спиридонов»
09:30 - 10:30
Конференция «Оценка тканевой перфузии во время искусственного кровообращения» Заседание 1.
Модераторы: Т.Б. Аверина (Москва), С.А. Ковалев (Воронеж)
  • Обсуждение докладов

10:45 - 11:45
Конференция «Оценка тканевой перфузии во время искусственного кровообращения» Заседание 2.
Модераторы: М.Н. Чичерин (Киров), М.М. Рыбка (Москва)
  • Обсуждение докладов

12:00 - 13:00
Конференция «Оценка тканевой перфузии во время искусственного кровообращения» Заседание 3.
Модераторы: К.В. Шаталов (Москва), Т.Б. Аверина (Москва)
  • Обсуждение докладов

13:05 - 14:05
Круглый стол «Нутритивный статус пациента в критическом состоянии»
Модераторы: М.Б. Ярустовский (Москва), В.Ю. Бекетовский (Москва)
  • Обсуждение докладов

14:15 - 15:15
Круглый стол «Инфузионная терапия в кардиохирургической операционной и в ОРИТ. Что нового?»
Модераторы: М.М. Рыбка (Москва), Е.С. Никитин (Москва)
  • Обсуждение докладов

15:30 - 16:30
Секционное заседание 4.5. Кардиоанестезиология и реаниматология
Модераторы: М.М. Рыбка (Москва), Г.В. Юдин (Москва)

16:45 - 17:45
Секционное заседание 4.6. Анестезиология, реаниматология, искусственное кровообращение и кардиоплегия
Модераторы: Г.В. Лобачева (Москва), Д.Н. Арзин (Казань), К.И. Диасамидзе (Москва)

Зал №5 «Работников»
10:45 - 11:45
E-Poster Зона A. Аритмология
Модераторы: С.И. Ступаков (Москва), А.С. Ковалев (Москва)

12:00 - 13:00
E-Poster Зона A. Инфекция в сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: Д.А. Попов (Москва), Г.Г. Хубулава (Санкт-Петербург)

Зал №6 «Иваницкий»
9:30 - 10:30
Секционное заседание 6.1 «Инфекция в сердечно-сосудистой хирургии»
Модераторы: О.Н. Ершова (Москва), В.В. Кулабухов (Москва), Д.А. Попов (Москва)
Лекции

10:45 - 11:45
Секционное заседание 6.2 «Инфекция в сердечно-сосудистой хирургии»
Модераторы: Д.А. Попов (Москва), Т.Ю. Вострикова (Москва)

12:00 - 13:00
Секционное заседание 6.3 «Хирургическое лечение фибрилляции предсердий. Факторы, влияющие на эффективность»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), С.Ю. Сергуладзе (Москва)

Аритмология


14:15 - 15:15
Секционное заседание 6.4 «Хирургическое лечение фибрилляции предсердий. Частные вопросы»
Модераторы: С.А. Ковалев (Воронеж), С.Ю. Сергуладзе (Москва)

Аритмология


15:30 - 16:30
Секционное заседание 6.5 «Актуальные вопросы хирургической и интервенционной аритмологии»
Модераторы: О.Л. Бокерия (Москва), А.Г. Филатов (Москва), С.Ю. Сергуладзе (Москва)

Аритмология


16:45 - 17:45
Круглый стол «Удаление эндокардиальных электродов, современные подходы и возможные пути решения проблемы»
Модераторы: С.Ю. Сергуладзе (Москва), Г.В. Чудинов (Ростов-на-Дону), О.В. Сапельников (Москва)

11 Ноября 2019

Зал №1 «Бакулев»
9:00 - 9:40
Открытие Съезда
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва)

9:40 - 10:25
Лекция «Эволюция и современное состояние механической поддержки кровообращения» («Evolution and Contemporary Topics of Mechanical Circulatory Support»)
Модераторы: Оскар Г. Фрейзер (США) (Oscar Howard Frazier, USA)
нет докладов

10:25 - 10:45
Вручение именной премии академика РАМН В.И. Бураковского
нет докладов

11:00 - 12:00
Секционное заседание 1.7 «Хирургическое лечение ИБC»
Модераторы: Г.Г. Хубулава (Санкт-Петербург), И.Ю. Сигаев (Москва)

Ишемическая болезнь сердца


12:15 - 13:15
Секционное заседание 1.8 «Хирургическое лечение ИБC»
Модераторы: А.А. Ширяев (Москва), В.Ю. Мерзляков (Москва)

Ишемическая болезнь сердца


14:15 - 15:15
Круглый стол «Новые технологии в хирургии ИБС»
Модераторы: И.Ю. Сигаев (Москва), Ю.А. Шнейдер (Калининград)

15:30 - 16:30
Круглый стол «Новые технологии хирургического лечения осложненных форм ИБС»
Модераторы: М.М. Алшибая (Москва), Н.О. Сокольская (Москва)

16:45 - 17:45
Круглый стол «Новые технологии хирургического лечения осложненных форм ИБС» (продолжение)
Модераторы: А.А. Дюжиков (Ростов-на-Дону), Р.М. Муратов (Москва)

Зал №2 «Бураковский»
11:00 - 12:00
Секционное заседание 2.7 «Острая, хроническая и декомпенсированная сердечная недостаточность»
Модераторы: К.В. Шаталов (Москва), Р.Ш. Саитгареев (Москва), Д.В. Шумаков (Москва)

12:15 - 13:15
Секционное заседание 2.8 «Работы молодых ученых: современные подходы в диагностике и лечении больных высокого риска с патологией сердца и сосудов»
Модераторы: В.Г. Папиташвили (Москва), Е.П. Голубев (Москва), М.А. Керен (Москва)

13:25 - 15:15
Cовещание Профильной комиссии Минздрава России по сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), И.Н. Ступаков (Москва)
нет докладов

15:30 - 16:30
Секционное заседание 2.10 «Организационно-экономические вопросы в сердечно-сосудистой хирургии»
Модераторы: Ю.А. Шнейдер (Калининград), И.Н. Ступаков (Москва)

16:45 - 17:45
Секционное заседание 2.11 «Организационно-экономические вопросы в сердечно-сосудистой хирургии»
Модераторы: В.Ю. Семёнов (Москва), С.М. Хохлунов (Самара)

Зал №3 «Бухарин»
11:00 - 12:00
Конференция «Новые» формы патологии внутренней сонной артерии: шило-каротидный, подъязычно-каротидный и щито-каротидный синдромы»
Модераторы: А.Н. Вачев (Самара), М.В. Шумилина (Москва)

12:15 - 13:15
Секционное заседание 3.8. Хирургическая тактика в остром периоде ишемического инсульта
Модераторы: А.Н. Вачев (Самара), Г.Ю. Сокуренко (Санкт-Петербург)

14:15 - 15:15
Секционное заседание 3.9. Результаты вмешательств при аневризмах брюшной аорты
Модераторы: В.С. Аракелян (Москва), Р.Н. Комаров (Москва)

15:30 - 16:30
Секционное заседание 3.10. Результаты открытых и эндоваскулярных операций у больных с заболеваниями артерий нижних конечностей
Модераторы: А.В. Гавриленко (Москва), А.В. Чупин (Москва)

Зал №4 «Спиридонов»
11:00 - 13:15
Симпозиум «Опухоли сердца»
Модераторы: Р.М. Муратов (Москва), С.С. Герасимов (Москва), Ю.П. Островский (Беларусь)

14:15 - 15:15
Секционное заседание 4.9. Сестринское дело в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: И.В. Нефедова (Москва), Н.А. Екимова (Астрахань)

15:30 - 16:30
Секционное заседание 4.10. Сестринское дело в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: Е.Ю. Хабибулина (Москва), В.А. Шнейдер (Калининград)

Зал №5 «Работников»
11:00 - 12:00
E-poster Зона А. Врожденные пороки сердца
Модераторы: А.А. Свободов (Москва), С.В. Горбачевский (Москва)

12:15 - 13:15
E-poster Зона А. Хирургическое лечение различных заболеваний c легочной гипертензией
Модераторы: А.А. Шмальц (Москва), А.В. Богачев-Прокофьев (Новосибирск)

Зал №6 «Иваницкий»
11:00 - 13:15
E-Poster Зона B. Хирургия корня и восходящей аорты. Секция 1. Редкие случаи и авторские приемы в хирургии аневризм восходящей аорты
Модераторы: С.В. Рычин (Москва), Р.Н. Комаров (Москва)

11:00 - 13:15
E-Poster Зона B. Хирургия корня и восходящей аорты. Секция 2. Актуальные вопросы хирургии аневризм восходящей аорты
Модераторы: А.В. Пустовойтов (Красноярск), Г.А. Шамсиев (Москва)

14:15 - 16:30
E-Poster Зона B. Приобретенные пороки сердца. Секция 1
Модераторы: С. В. Рычин (Москва), Г. А. Шамсиев (Москва)

14:15 - 16:30
E-Poster Зона B. Приобретенные пороки сердца. Секция 2
Модераторы: С. В. Рычин (Москва), Г. А. Шамсиев (Москва)

Зал №7 (3 этаж, зона Выставки)
11:00 - 16:30
Мастер-класс (симуляционный тренинг) «Базовые навыки сердечно-сосудистой хирургии»
Модераторы: С.С. Волков, Н.В. Черных
  • Обсуждение докладов

11:00 - 16:30
Мастер-класс и тренинг на симуляторе Angio Mentor «Рентгенэндоваскулярные вмешательства на сердце и сосудах»
Модераторы: В.О. Овсепян, С.С. Волков
  • Обсуждение докладов

12 Ноября 2019

Зал №1 «Бакулев»
09:00 - 10:00
Секционное заседание 1.12 «Уникальные, редкие случаи в сосудистой патологии»
Модераторы: В.А. Мироненко (Москва), В.С. Аракелян (Москва), В.Г. Папиташвили (Москва)

10:15 - 11:15
Секционное заседание 1.13 «Уникальные, редкие случаи ВПС»
Модераторы: А.А. Свободов (Москва), Д.О. Беришвили (Москва), В.В. Базылев (Пенза)

11:30 - 12:30
Секционное заседание 1.14 «Генные факторы и клеточные технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний»
Модераторы: В.С. Аракелян (Москва), Г.Г. Хубулава (Москва)

13:30 - 15:45
Научно-практическая конференция «Новые решения проблем диагностики и хирургического лечения венозной и лимфатической патологии»
Модераторы: Ю.М. Стойко (Москва), С.В. Сапелкин (Москва), С.И. Прядко (Москва)

Зал №2 «Бураковский»
09:00 - 10:00
Секционное заседание 2.12 «Актуальные вопросы лучевой диагностики в заболеваниях аорты и ее ветвей»
Модераторы: В.Н. Макаренко (Москва), Н.О. Сокольская (Москва)

10:15 - 11:15
Симпозиум «Трехмерная эхокардиография у кардиохирургических больных: возможности и ограничения метода»
Модераторы: Е.Н. Павлюкова (Томск), Н.О. Сокольская (Москва), М.Ю. Мироненко (Москва)

11:30 - 12:30
Симпозиум «Возраст – не препятствие к кардиохирургии: мультидисциплинарный подход к ведению возрастных больных ИБС»
Модераторы: О.Н. Ткачева (Москва), М.М. Алшибая (Москва), Ю.И. Бузиашвили (Москва)
  • Обсуждение докладов

13:30 - 14:30
Симпозиум «Хроническая сердечная недостаточность: избранные вопросы патофизиологии, диагностики и эффективности лечебных стратегий»
Модераторы: Ю.И. Бузиашвили (Москва), И.Д. Стулин (Москва)

Зал №3 «Бухарин»
09:00 - 10:00
Секционное заседание 3.12. Эндоваскулярное лечение ишемической болезни сердца
Модераторы: А.В. Стаферов (Москва), Н.В. Закарян (Москва)

Рентгеноэндоваскулярная хирургия сердца и сосудов


10:15 - 11:15
Секционное заседание 3.13. Эндоваскулярное лечение сосудистой патологии
Модераторы: З.А. Кавтеладзе (Москва), С.А. Папоян (Москва)

11:30 - 12:30
Секционное заседание 3.14. Эндоваскулярное лечение сосудистой патологии
Модераторы: С.А. Абугов (Москва), А.В. Тер-Акопян (Москва)

13:30 - 14:30
Секционное заседание 3.15. Эндоваскулярное лечение врожденных пороков сердца
Модераторы: М.Г. Пурсанов (Москва), Г.М. Дадабаев (Москва)

Зал №4 «Спиридонов»
09:00 - 10:00
Секционное заседание 4.12. Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия: хирургическое, интервенционное и медикаментозное лечение в зависимости от клинического состояния и уровня обструкции
Модераторы: А.М. Чернявский (Новосибирск), С.В. Горбачевский (Москва)

10:15 - 11:15
Сателлитный симпозиум «Специфическая терапия лёгочной артериальной гипертензии нового поколения: фокус на отдалённые исходы»
Модераторы: С.В. Горбачевский (Москва), А.А. Шмальц (Москва)
при поддержке компании «Актелион» фармацевтического подразделения «Янссен» корпорации «Джонсон&Джонсон»
(Не участвует в системе НМО)

11:30 - 12:30
Секционное заседание 4.14. Детская кардиология в кардиохирургии
Модераторы: М.Р. Туманян (Москва), Р.М. Гасанова (Москва)

13:30 - 14:30
Секционное заседание 4.15 Социология и юриспруденция в современном здравоохранении
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), Т.В. Семина (Москва)

14:45 - 15:45
Семинар «Гражданско-правовая ответственность в сфере здравоохранения»
Модераторы: Т.В. Семина (Москва), А.А. Мохов (Москва)

Зал №5 «Работников»
10:15 - 11:15
E-Poster Зона A. Актуальные вопросы кардиологии
Модераторы: И.В. Ключников (Москва), Т.Г. Никитина (Москва), Т.Т. Какучая (Москва)

11:30 - 12:30
E-Poster Зона A. Актуальные вопросы кардиореабилитации
Модераторы: Т.Т. Какучая (Москва), В.Е. Маликов (Москва), А. Ю. Заварина (Москва)

Зал №6 «Иваницкий»
9:00 - 10:00
E-Poster Зона B. Хирургическое лечение ИБС
Модераторы: О.А. Коваленко (Москва), Д.Е. Мусин (Москва)

10:15 - 11:15
E-Poster Зона B. Новые технологии в хирургии ИБС
Модераторы: А.В. Казарян (Москва), И.В. Жбанов (Москва)

11:30 - 12:30
E-poster Зона B. Уникальный или редкий случай диагностики и лечения ППС и ИБС
Модераторы: В.Ю. Мерзляков (Москва), Г.А. Шамсиев (Москва)

Зал №7 (3 этаж, зона Выставки)
10:00 - 14:00
Мастер-класс при поддержке компании GE Healthcare: Объемная эхокардиография в реальном масштабе времени. Объемный ультразвук в интервенционной кардиологии
  • Обсуждение докладов

13 Ноября 2019

Зал №1 «Бакулев»
09:00 - 10:00
Cекционное заседание 1.17 «Хирургическое лечение осложнённых форм аневризм аорты»
Модераторы: В.А. Мироненко (Москва), Б.Н. Козлов (Томск)

10:15 - 11:15
Секционное заседание 1.18 «Актуальные вопросы хирургического лечения острого расслоения аорты типа А»
Модераторы: Г.Г. Хубулава (Санкт-Петербург), С.Ю. Болдырев (Краснодар)

11:30 - 12:30
Секционное заседание 1.19 «Хирургия корня и восходящей аорты с использованием минидоступов»
Модераторы: Э.Р. Чарчян (Москва), Р.М. Муратов (Москва), С.В. Рычин (Москва)

12:45 - 13:45
Пленарное заседание. Отчет секций АССХ России о работе в 2019г. и планы на 2020г:
  • Подведение итогов Конкурса работ молодых ученых
  • Закрытие Съезда

Зал №2 «Бураковский»
09:00 - 10:00
Секционное заседание 2.17 «Проблемы гомеостаза в сердечно-сосудистой хирургии»
Модераторы: Е.А. Рогальская (Москва), Н.Н. Самсонова (Москва)

10:15 - 11:15
Секционное заседание 2.18 «Проблемы гомеостаза в сердечно-сосудистой хирургии»
Модераторы: Д.Ш. Самуилова (Москва), А.А. Купряшов (Москва)

11:30 - 12:30
Зал №3 «Бухарин»
09:00 - 10:00
Секционное заседание 3.17. История сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: Л.В. Попов (Москва), К.В. Шаталов (Москва)

10:15 - 11:15
Секционное заседание 3.18. История сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: Н.Н. Шихвердиев (Санкт-Петербург), С.П. Глянцев (Москва)

11:30 - 12:30
Секционное заседание 3.19. Сочетанная патология сердца и сосудов
Модераторы: И.Ю. Сигаев (Москва), В.А. Попов (Москва)

Зал №4 «Спиридонов»
09:00 - 10:00
Симпозиум «Патогенетическая роль фиброзных изменений эндо– и миокарда в патологии сердца»
Модераторы: Р.А. Серов (Москва), М.М. Алшибая (Москва)

10:15 - 12:30
Секционное заседание 4.18-4.19. Новые материалы и технологии в эксперименте и клинике для хирургии сердца и сосудов
Модераторы: Р.М. Муратов (Москва), А.А. Фадеев (Москва)

Зал №5 «Работников»
9:00 - 10:00
E-Poster Зона A. Кардиомиопатии в кардиохирургической клинике
Модераторы: М.И. Берсенева (Москва), Д.А. Маленков (Москва)

10:15 - 12:30
E-Poster Зона A. Рентгенэндоваскулярная хирургия сердца и сосудов
Модераторы: К.В. Петросян (Москва), Н.А. Чигогидзе (Москва), А.В. Абросимов (Москва)

Зал №6 «Иваницкий»
9:00 - 12:30
E-Poster Зона B. Диагностика и хирургическое лечение патологии сосудов. Секция 1. Актуальные вопросы открытых и эндоваскулярных операций при сосудисто-мозговой недостаточности
Модераторы: Дарвиш Н.А. (Москва), Дмитриев О.В. (Самара)

9:00 - 12:30
E-Poster Зона B. Диагностика и хирургическое лечение патологии сосудов. Секция 2. Ближайшие и отдаленные результаты вмешательств при облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей
Модераторы: Папиташвили В.Г. (Москва), Сучков И.А. (Рязань)

9:00 - 12:30
E-Poster Зона B. Диагностика и хирургическое лечение патологии сосудов. Секция 3. Тактика лечения заболеваний брюшной аорты и ее ветвей
Модераторы: Букацелло Р.Г. (Москва), Папоян С.А. (Москва)