Процедурные результаты чрескожных коронарных вмешательств у пациентов с хроническими окклюзиями в стенте

Назад к программе

Хелимский Д. А., Крестьянинов О. В., Бадоян А. Г., Пономарев Д. Н.

ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина»;

Цель: За последние несколько лет удалось достичь существенного прогресса в лечении пациентов с хроническими окклюзиями коронарных артерий (ХОКА). Тем не менее окклюзии в ранее стентированном сегменте по прежнему представляют определенную сложность для интервенционных кардиологов.Так исторически сложилось, что чрескожные коронарные вмешательства у данной группы пациентов ассоциировались более низкими процедурными результатами. Кроме того, в ряде исследований несмотря на высокий процедурный успех ЧКВ ХОКА ранее стентированного сегмента являлось независимым предиктором повторной реваскуляризации и неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.

Целью нашего исследования было проанализировать процедурные результаты у пациентов с ХОКА в стенте.

Методы: В ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» с 2014 по 2019 год всего было выполнено 1118 процедур реканализаций ХОКА (109 – с ХОКА в стенте и 1009 – с ХОКА de novo). Таким образом распространеность хронических окклюзий в стенте составила 9,7%. Средний возраст составил 61 ± 8,7 лет, женщин 18,1%. Пациенты с ХОКА в стенте имели более высокую частоту инфаркта миокарда в анамнезе, в том числе в зоне окклюзированного сосуда и как следствие этого более низкую фракцию выброса. Наиболее часто окклюзия ранее стентированного сегмента локализовалась в бассейне правой коронарной артерии 57,8% (63 пациента), передняя нисхлдящая артерия и огибающая артерия были окклюзированны в 25,7% (28 пациентов) и 16,5% (18 пациентов) случаев соответственно.

Результаты: Процедура реваскуляризации была успешной у 87,2% пациентов в группе с ХОКА в стенте и в 77,2% случаев с ХОКА de novo. При этом, процедура реканализации ХОКА в стенте требовала меньше времени флюроскопии (32 ± 15,6 против 43,9 ± 32,5 p=0,0002) и контрастного вещества (216,4 ± 79,6 против 244,8 ± 88,9 p=0,001). Так же у данной группы пациентов статистически реже применялась ретроградная методика реканализации (13,8 против 23,5 p=0,02). В отличие от хронических окклюзий de novo, у пациентов с ХОКА в стенте высокий процент процедурного успеха отмечался несмотря на высокие классы сложности реваскуляризации. Общая частота внутригоспитальных осложнений составила 2,3% и статистически не различалась между группами. Тем не менее у пациентов с ХОКА в стенте был отмечен только 1 случай перфорации артерии (0,9%) по сравнению с 56 в группе с ХОКА de novo (5,5%).

Выводы: Эндоваскулярные вмешательства по поводу хронических окклюзий в стенте ассоциируются с большей вероятностью процедурного успеха по сравнению с окклюзиями de novo.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.