Динамика концентрации тропонина I, миелопероксидазы и С-реактивного белка после операций аорто-коронарного шунтирования

Назад к программе

Буненков Н. С.1, Комок В. В.1, Сиддиков А. М.1, Горбунов Н. П.2, Костевич В. А.2, Соколов А. В.2, Немков А. С.1, Хубулава Г. Г.1

1ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова; 2ФГБНУ институт экспериментальной медицины;

Актуальность. Одним из эффективных методов лечения ишемической болезни сердца (ИБС) является аорто-коронарное шунтирование (АКШ). Ряд авторов указывают на преимущества АКШ в условиях ИК, без ИК, а также в условиях параллельного ИК. Тем не менее убедительных данных о подавляющих преимуществах того или иного типа оперативного вмешательства нет. Актуальной задачей является сравнение ишемически-реперфузионного повреждения и воспалительного ответа при АКШ без ИК, в условиях параллельного ИК и с ИК.

Цели и задачи: изучить динамику уровня тропонина I, миелопероксидазы и С-реактивного белка (СРБ) при операциях АКШ с ИК, без ИК и в условиях параллельного ИК.

Материалы и методы. В рамках проспективного нерандомизированного исследования Assessment of myocardial ischemic-reperfusion injury during off- and on- pump CABG (AMIRI – CABG) номер в международном регистре клинических исследований ClinicalTrials.gov Identifier: NCT03050489 выполнена оценка повреждения миокарда при операциях АКШ с помощью лабораторных и инструментальных методов исследований, измерены концентрации миелопероксидазы, тропонина I и СРБ.

Результаты. Получены данные о повышении тропонина I при операциях АКШ, а также миелопероксидазы и СРБ после операций АКШ с ИК, без ИК и в условиях параллельного ИК у 362 пациентов, включенных в исследование, а также инструментальные данные, отражающие сократимость миокарда. Изучена динамика воспалительного ответа после операций АКШ с ИК, без ИК и на параллельном ИК и его вклад в повреждение миокарда.

При операциях АКШ с ИК уровень тропонина I повышался больше по сравнению с операциями АКШ без ИК и составил 6,9 [5,2 – 8,6] 95% CI нг/мл против 2,9 [1,6-4,2] 95% CI нг/мл, p<0,05, однако результаты оперативного лечения по летальности в 30 - дневный период пребывания в стационаре не отличались. В группе пациентов после АКШ в условиях параллельного ИК уровень тропонина I составил 6,2 [1,8 - 10,6] 95% CI нг/мл. Летальность составила 0% при операциях в условиях параллельного ИК, с ИК – 3,7%, без ИК – 2,2%. Разница в летальности после АКШ с ИК и без ИК была статистически незначимой. Концентрация миелопероксидазы, измеренная интраоперационно, была выше в группе пациентов с уровнем тропонина I более 9 нг/мл по сравнению с группой пациентов с уровнем тропонина I<9 нг/мл и составила 202,5 [153,0 – 251,9 ] 95% CI нг/мл против 132 [114,8 – 149,3] 95% CI, p<0,05. Воспалительный ответ, измеренный по концентрации СРБ в группе пациентов после АКШ без ИК, был больше и составил 160,2 [146,2-174,2] 95% CI мг/л, по сравнению с пациентами после АКШ в условиях параллельного ИК или с ИК, 114,1 [89,5 – 138,6] 95% CI мг/мл и 108,5 [93,13 – 123,8] 95% CI мг/мл соответственно.

Выводы. Получены данные о концентрации тропонина I, миелопероксидазы и СРБ после операций АКШ без ИК, с ИК и в условиях параллельного ИК. Искусственное кровообращение не увеличивает интенсивность воспалительного ответа и не влияет на уровень повреждения миокарда.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.