Интерактивная программа мероприятия: XXIV Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов

Назад к мероприятию

  • 25-28 Ноября 2018
  • 121552 Москва, Рублевское шоссе, 135
  • Фильтр по названию доклада
    Искать


25 Ноября 2018

Зал №1 «Бакулев»
09:30 - 10:10
10:25 - 11:25
Секционное заседание 1.1 «Хирургическое лечение ишемической болезни сердца»
Модераторы: Г.Г. Хубулава (Санкт-Петербург), Е.В. Россейкин (Пенза)
Хирургическое лечение ишемической болезни сердца

11:40 - 12:40
Секционное заседание 1.2 «Хирургическое лечение ишемической болезни сердца»
Модераторы: И.В. Жбанов (Москва), А.А. Ширяев (Москва)

12:50 - 13:50
Сателлитный симпозиум «Терапия пациента с ИБС: обмен опытом в клинических примерах» (компания «КРКА Фарма», Словения)

Председатель: Л.А. Бокерия (Москва)
Сопредседатель: Е.З. Голухова (Москва)

14:00 - 15:00
Секционное заседание 1.3 «Хирургическое лечение ишемической болезни сердца»
Модераторы: Ю.В. Белов (Москва), Ю.А. Шнейдер (Калининград)

15:15 - 16:15
Симпозиум «Постинфарктные аневризмы и разрывы миокарда. диагностика, хирургическая тактика и методы операций» Заседание 1
Модераторы: Н.О. Сокольская (Москва), М.М. Алшибая (Москва)

16:30 - 17:30
Симпозиум «Постинфарктные аневризмы и разрывы миокарда. диагностика, хирургическая тактика и методы операций» Заседание 2
Модераторы: Н.О. Сокольская (Москва), М.М. Алшибая (Москва)

Зал №2 «Бураковский»
10:25 - 11:25
Круглый стол «Повторные операции на клапане аорты в отдаленные сроки после коррекции врожденных пороков сердца»
Модераторы: А.С. Иванов (Москва), С.В. Горбачевский (Москва) Врожденные пороки сердца

11:40 - 12:40
Секционное заседание 2.2 «Врожденные пороки сердца»
Модераторы: А.И. Ким (Москва), Ю.Н. Горбатых (Новосибирск)

14:00 - 15:00
Секционное заседание 2.3 «Врожденные пороки сердца»
Модераторы: Е.В. Кривощеков (Томск), К.В. Шаталов (Москва)

15:15 - 16:15
Секционное заседание 2.4 «Врожденные пороки сердца»
Модераторы: К.В. Шаталов (Москва), Ю.С. Синельников (Пермь)

16:30 - 17:30
Зал №3 «Бухарин»
10:25 - 11:25
Секционное заседание 3.1 «Выбор тактики лечения при аневризмах грудной аорты»
Модераторы: Г.Г. Хубулава (Санкт-Петербург), Э.Р. Чарчян (Москва)
Диагностика и хирургическое лечение патологии сосудов

11:40 - 12:40
Секционное заседание 3.2 «Результаты операций при аневризмах брюшной аорты»
Модераторы: В.С. Аракелян (Москва), Ф.Ф. Хамитов (Москва)

14:00 - 15:00
Секционное заседание 3.3 «Анализ результатов открытых и эндоваскулярных операций при ишемии нижних конечностей»
Модераторы: А.В. Гавриленко (Москва), Ю.И. Казаков (Тверь)

15:15 - 16:15
Научно-практическая конференция «Хирургическое лечение венозных и лимфатических заболеваний»
Модераторы: Ю.М. Стойко (Москва), С.И. Прядко (Москва), С.В. Сапелкин (Москва)
Секция АССХ «Флебология и лимфология»

16:30 - 17:30
Школа-семинар «Венозное тазовое полнокровие»
Модераторы: С.Г. Гаврилов (Москва), С.И. Прядко (Москва), Р.А. Бредихин (Казань)

Зал №4 «Спиридонов»
10:25 - 11:25
Конференция «Актуальные вопросы кардиоанестезиологии и реаниматологии». Лекции
Модераторы: Г.В. Лобачева (Москва), Н.Н. Самсонова (Москва)

11:40 - 13:10
Сателлитный симпозиум «Седация в ОРИТ у детей и взрослых» (при поддержке ООО «Орион Фарма»)
Модераторы: А.А. Еременко (Москва), Г.В. Лобачева (Москва), М.М. Рыбка (Москва)
  • Обсуждение докладов

14:00 - 15:30
Сателлитный симпозиум «Протективная ИВЛ в анестезиологии: от новорожденных к взрослым пациентам» (при поддержке компании «Dräger»)
Модераторы: Б.А. Аксельрод (Москва), Е.С. Никитин (Москва)
  • Обсуждение докладов

15:45 - 16:45
Круглый стол. Сателлитный симпозиум «Современный взгляд на инфузионную терапию» (при поддержке компании «B.Braun»)
Модераторы: Н.Н. Самсонова (Москва), К.А. Попугаев (Москва)
  • Обсуждение докладов

Зал №5 «Работников»
10:25 - 11:25
Секционное заседание 5.1. История сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: Н.Н. Шихвердиев (Санкт-Петербург), Р.К. Джорджикия (Казань)

11:40 - 12:40
Секционное заседание 5.2 Искусственное кровообращение и защита миокарда
Модераторы: Г.Г. Хубулава (Санкт-Петербург), Т.Б. Аверина (Москва), Д.Н. Арзин (Казань)

15:15 - 16:15
Перфузионное обеспечение кардиохирургии в Швейцарии Заседание 2
Модераторы: Г.А. Шамсиев (Москва), Р. Хамзин (Казань), А.А. Макаров (Калининград)

Зал №6 «Иваницкий»
10:25 - 11:25
Секционное заседание 6.1. Хирургическое лечение фибрилляции предсердий
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), С.А. Ковалев (Воронеж)

11:40 - 12:40
Секционное заседание 6.2. Малоинвазивные подходы к лечению фибрилляции предсердий
Модераторы: О.Л. Бокерия (Москва), А.В. Богачёв-Прокофьев (Новосибирск)

14:00 - 15:00
Секционное заседание 6.3. Актуальные вопросы хирургической и интервенционной аритмологии
Модераторы: С.Е. Мамчур (Кемерово), А.Г. Филатов (Москва)

15:15 - 16:15
Круглый стол «Проблемы удаления эндокардиальных систем для постоянной электрокардиостимуляции сердца»
Модераторы: С.Ю. Сергуладзе (Москва), Г.В. Чудинов (Ростов-на-Дону)
  • Обсуждение докладов

16:30 - 17:30
Секционное заседание 6.5. Генные факторы и клеточные технологии в сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: О.Л. Бокерия (Москва), Р.Е. Калинин (Рязань)

Зал № 7
11:00 - 14:00
Мастер-класс «Техники кардиохирургических операций»

Симуляционный тренинг
В мастер-класс включены видеоуроки и самостоятельная работа
  • Техника канюляции аорты при проведении операций с искусственным кровообращением
  • Технические аспекты пластики и протезирования митрального клапана
  • Техника наложения сосудистых анастомозов

Зона B - 3 этаж, Холл «Музей»
10:25 - 11:25
E-poster: Приобретенные пороки сердца. Секция 1.
Модераторы: С.В. Рычин (Москва), Г.А. Шамсиев (Москва)

11:40 - 12:40
E-Poster: Приобретенные пороки сердца. Секция 2.
Модераторы: Д.А. Титов (Москва), П.В. Кахкцян (Москва)

12:50 - 13:50
E-Poster: Сочетанная патология сердца и сосудов
Модераторы: А.М. Чернявский (Новосибирск), Н.А. Дарвиш (Москва)

14:00 - 15:00
E-Poster: История сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: Л.В. Попов (Москва), С.П. Глянцев (Москва)

14:00 - 15:00
E-Poster: Фундаментальные проблемы сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: И.А. Сучков (Рязань), Д.Ш. Газизова (Москва)

26 Ноября 2018

Зал №1 «Бакулев»
09:00 - 9:40
09:40 - 10:00
Вручение именных премий
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва)

11:00 - 17:45
Ишемическая болезнь сердца / Coronary Artery Disease
Модераторы: Лео A. Бокерия (Россия), Дэвид Адамс (США)
При поддержке гранта РФФИ: № 18-015-20043. Руководитель: Бокерия О.Л.

Hot Topics, 20-минутные лекции

Зал №2 «Бураковский»
11:00 - 13:00
Секция 1 ИБС: Современные реалии в многообразии клинических сценариев

VIII Международная конференция «Креативная кардиология. новые технологии диагностики и лечения заболеваний сердца»
Секция АССХ «Кардиология и визуализация в кардиохирургии»
Председатель: академик РАН Бокерия Л.А.
Сопредседатель: академик РАН Голухова Е.З.
Председатели секции:
академик РАН Бокерия Л.А.
член-корреспондент РАН Бойцов С.А.
член-корреспондент РАН Барбараш О.Л.
академик РАН Голухова Е.З.
член-корреспондент РАН Драпкина О.М.
профессор Леонтьев С.А.
профессор Шпектор А.В.

13:00 - 13:45
Кофе-брейк

13:45 - 15:45
Секция 2 Избранные вопросы аритмологии

VIII Международная конференция «Креативная кардиология. новые технологии диагностики и лечения заболеваний сердца»
Секция АССХ «Кардиология и визуализация в кардиохирургии»
Председатель: академик РАН Бокерия Л.А.
Сопредседатель: академик РАН Голухова Е.З.
Председатели секции:
академик РАН Голухова Е.З.
профессор Gerd Hindriks
д.м.н. Филатов А.Г.

В формате «МИНИБАТЛ» (регламент всех выступлений – 20 минут)

16:00 - 17:10
Секция 3 Сердечно-сосудистые заболевания и коморбидная патология: Больше, чем сочетание

VIII Международная конференция «Креативная кардиология. новые технологии диагностики и лечения заболеваний сердца»
Секция АССХ «Кардиология и визуализация в кардиохирургии»
Председатель: академик РАН Бокерия Л.А.
Сопредседатель: академик РАН Голухова Е.З.
Председатели секции:
член-корреспондент РАН Конради А.О.
профессор Аметов А.С.
профессор Кисляк А.О.

Регламент всех выступлений – 20 минут

Зал №3 «Бухарин»
11:00 - 12:00
Секционное заседание 3.6 «Пластические операции на клапанах сердца»
Модераторы: А.В. Евтушенко (Томск), Р.Н. Комаров (Москва)

12:15 - 13:15
Секционное заседание 3.7 «Миниинвазивные вмешательства на клапанах сердца»
Модераторы: Р.М. Муратов (Москва), И.И. Чернов (Астрахань)

14:15 - 15:15
Секционное заседание 3.8 «Достижения в хирургии тяжелого стеноза аортального клапана»
Модераторы: В.А. Иванов (Москва), В.В. Соколов (Москва)

15:30 - 16:30
Секционное заседание 3.9 «Проблемы сочетания клапанных пороков и коронарных артерий»
Модераторы: С.Ю. Камбаров (Москва), А.П. Медведев (Нижний Новгород)

16:45 - 17:45
Секционное заседание 3.10 «Новое в хирургии клапанных пороков сердца»
Модераторы: И.И. Скопин (Москва), Г.Г. Хубулава (Санкт-Петербург)

Зал №4 «Спиридонов»
11:00 - 12:00
Секционное заседание 4.6 «Организационно-экономические вопросы в сердечно-сосудистой хирургии»
Модераторы: И.Н. Ступаков (Москва), С.А. Ковалев (Воронеж)

12:15 - 13:15
Секционное заседание 4.7 «Организационно-экономические вопросы в сердечно-сосудистой хирургии»
Модераторы: В.Ю. Семенов (Москва), С.М. Хохлунов (Самара)

13:15 - 14:15
Совещание профильной комиссии Минздрава России по сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), И.Н. Ступаков (Москва)

14:15 - 15:15
Секционное заседание 4.8 «Социология и юриспруденция в современном здравоохранении»
Модераторы: Т.В. Семина (Москва), Н.Г. Осипова (Москва)

15:30 - 16:30
Семинар «Правовые аспекты ответственности врача: векторы нового времени»
Модераторы: Т.В. Семина (Москва), Е.В. Кунц (Челябинск)

Зал №6 «Иваницкий»
11:00 - 12:00
Сателлитный симпозиум «Проблемы диагностики нарушений гемостаза в периоперационном периоде» (при поддержке компании «WERFEN»)
Модераторы: Н.Н. Самсонова (Москва), М.М. Рыбка (Москва)

12:15 - 13:15
Секционное заседание 6.7 «Проблемы гомеостаза в сердечно-сосудистой хирургии»
Модераторы: Д.Ш. Самуилова (Москва), Е.А. Рогальская (Москва)

14:15 - 15:15
Секционное заседание 6.8 «Инфекция в сердечно-сосудистой хирургии»
Модераторы: Д.А. Попов (Москва), Т.Ю. Вострикова (Москва)

15:30 - 16:30
Секционное заседание 6.9 «Сестринское дело»
Модераторы: И.В. Нефедова (Москва), Н.А. Екимова (Астрахань)

16:45 - 17:45
Секционное заседание 6.10 «Сестринское дело»
Модераторы: Е.Ю. Хабибулина (Москва), О.Д. Королева (Москва)

Зал № 7
11:00 - 17:00
Курс тематического повышения квалификации «Применение изделий из биоткани у детей с ВПС»
Модераторы: А.И. Ким (Москва), В.Т. Костава (Москва)
Организатор: Секция АССХ «Неонатальная кардиохирургия»
при участии Группы имплантируемых изделий и медицинских клеев ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России
Цикл лекций
  • Обсуждение докладов
  • Практическое занятие. Техника имплантации аллографтов и ксенографтов на сердцах свиньи

Зона A - Зал №5 «Работников»
11:00 - 12:00
E-Poster: Врожденные пороки сердца
Модераторы: М.Р. Чиаурели (Москва), К.В. Горбатиков (Тюмень)
Регламент: доклад – 4 минуты

12:15 - 13:15
E-Poster: Хирургическое лечение венозных и лимфатических заболеваний
Модераторы: И.А. Золотухин (Москва), С.Е. Каторкин (Самара), И.А. Сучков (Рязань)
Регламент: доклад – 4 минуты

13:15 - 14:15
E-Poster: Технические и тактические вопросы хирургии аневризм восходящей аорты
Модераторы: С.Ю. Болдырев (Краснодар), С.В. Рычин (Москва)
Регламент: доклад – 4 минуты

14:15 - 16:30
E-Poster: Секция 1. Результаты реконструктивных операций на аорто-бедренном и бедренно-подколенном сегментах
Модераторы: Н.А. Гидаспов (Москва), И.А. Сучков (Рязань)
Диагностика и хирургическое лечение патологии сосудов
Регламент: доклад – 4 минуты

14:15 - 16:30
E-Poster: Секция 2. Актуальные вопросы хирургии периферических артерий
Модераторы: В.Г. Папиташвили (Москва), В.А. Луценко (Кемерово)
Диагностика и хирургическое лечение патологии сосудов
Регламент: доклад – 4 минуты

Зона C - 2 этаж, Холл «Галерея хирургов»
12:15 - 14:15
E-Poster: Хирургическая и интервенционная аритмология. Секция 1.
Модераторы: С.Ю. Сергуладзе (Москва), А.С. Ковалев (Москва)
Регламент: доклад – 4 минуты

12:15 - 14:15
E-Poster: Хирургическая и интервенционная аритмология. Секция 2.
Модераторы: А.Г. Филатов (Москва), С.И. Ступаков (Москва)
Регламент: доклад – 4 минуты

27 Ноября 2018

Зал №1 «Бакулев»
10:00 - 16:45
Комплексная патология сердца
Модераторы: Ольга Л. Бокерия (Россия), Лоренцо Мениканти (Италия)

Hot Topics Russian Cardiovascular Surgery Meeting
20-минутные лекции

Зал №2 «Бураковский»
10:00 - 12:00
Секция 4 ИБС: Современные реалии в многообразии клинических сценариев

VIII Международная конференция «Креативная кардиология. новые технологии диагностики и лечения заболеваний сердца» (продолжение)
Секция АССХ «Кардиология и визуализация в кардиохирургии»
Председатель: академик РАН Бокерия Л.А.
Сопредседатель: академик РАН Голухова Е.З.
Председатели секции:
академик РАН Голухова Е.З.
профессор Frederic Marty (Nancy, France)
к.м.н. Ломакин Н.В.
д.м.н. Тер-Акопян А.В.
д.м.н. Росейкин Е.В.

Регламент всех выступлений – 20 минут.

12:15 - 13:15
Секция 5. В помощь практическому врачу

VIII Международная конференция «Креативная кардиология. новые технологии диагностики и лечения заболеваний сердца» (продолжение)
Секция АССХ «Кардиология и визуализация в кардиохирургии»
Председатель: академик РАН Бокерия Л.А.
Сопредседатель: академик РАН Голухова Е.З.
Председатели секции:
академик РАН Голухова Е.З.
профессор Frederic Marty (Nancy, France)
к.м.н. Ломакин Н.В.
д.м.н. Тер-Акопян А.В.
д.м.н. Росейкин Е.В.

Регламент всех выступлений – 20 минут.

13:15 - 14:00
Кофе-брейк
  • Интерактивное обсуждение «Задай вопрос эксперту»

14:00 - 15:45
Секция 6. Конкурс работ молодых ученых

VIII Международная конференция «Креативная кардиология. новые технологии диагностики и лечения заболеваний сердца» (продолжение)
Секция АССХ «Кардиология и визуализация в кардиохирургии»
Жюри:
Голухова Е.З. (Москва), Алшибая М.М. (Москва), Барбараш О.Л. (Кемерово), Васильева Е.Ю. (Москва), Конради А.О. (Санкт-Петербург), Ключников И.В. (Москва), Космачева Е.Д. (Краснодар), Макаренко В.Н. (Москва), Рейнмюллер Р.(Австрия), Стукалова О.В. (Москва)

16:00 - 17:30
Секция 7 IV Школа «Визуализация в кардиологии и кардиохирургии»
Модераторы: академик РАН Голухова Е.З. профессор Алехин М.Н. к.м.н. Стукалова О.В. профессор Рыжкова Д.В. профессор Рейнмюллер Р.
  • Обсуждение докладов

17:30 - 20:00
Школа–тренинг «Basic life support»

Предварительное бронирование обязательно!
СБОР ГРУППЫ У ЗАЛА N2 «Бураковский» в 17.30.

Зал №3 «Бухарин»
10:00 - 11:00
Симпозиум «Кардиоваскулярная патология, общие черты заболеваний и казуистические наблюдения»
Модераторы: Р.А. Серов (Москва), М.М. Алшибая (Москва)
Заседание 1

11:15 - 12:15
Симпозиум «Кардиоваскулярная патология, общие черты заболеваний и казуистические наблюдения»
Модераторы: Р.А. Серов (Москва), М.М. Алшибая (Москва)
Заседание 2

13:15 - 14:15
Симпозиум «Проблема узкого фиброзного кольца при протезировании аортального клапана»
Модераторы: Р.М. Муратов (Москва), А.В. Богачев-Прокофьев (Новосибирск)

14:30 - 15:30
Симпозиум «Состояние хирургии трикуспидального клапана»
Модераторы: И.И. Скопин (Москва), Р.К. Джорджикия (Казань)

15:45 - 16:45
Секционное заседание 3.15 «Спорные вопросы в хирургии восходящей аорты и дуги»
Модераторы: В.А. Мироненко (Москва), Э.Р. Чарчян (Москва)

Зал №4 «Спиридонов»
10:00 - 11:00
Конференция «Диагностика и хирургия брахиоцефальных артерий». Заседание 1
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), И.И. Скопин (Москва), А.М. Чернявский (Новосибирск), М.М. Алшибая (Москва), В.А. Мироненко (Москва), Н.А. Чигогидзе (Москва), Н.А. Дарвиш (Москва)

11:15 - 12:15
Конференция «Диагностика и хирургия брахиоцефальных артерий». Заседание 2
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), И.И. Скопин (Москва), А.М. Чернявский (Новосибирск), М.М. Алшибая (Москва), В.А. Мироненко (Москва), Н.А. Чигогидзе (Москва), Н.А. Дарвиш (Москва)

13:15 - 14:15
Конференция «Диагностика и хирургия брахиоцефальных артерий». Заседание 3
Модераторы: П.О. Казанчян (Москва), А.В. Покровский (Москва), А.В. Гавриленко (Москва)

14:30 - 15:30
Конференция «Диагностика и хирургия брахиоцефальных артерий». Заседание 4
Модераторы: М.В. Шумилина (Москва), А.Н. Вачев (Самара)

Зал №6 «Иваницкий»
10:00 - 12:15
Сателлитный симпозиум «Малоинвазивные технологии при проведении коронарного шунтирования» (при поддержке ООО «МАКЕ»)
Модераторы: В.Ю. Мерзляков (Москва), И.И. Чернов (Астрахань), А.А. Пайвин (Санкт-Петербург)
  • Открытие
  • Обсуждение докладов

13:15 - 14:15
Секционное заседание 6.13 «Миниинвазивная кардиохирургия»
Модераторы: А.А. Пайвин (Санкт-Петербург), И.И. Чернов (Астрахань)

14:30 - 15:30
Секционное заседание 6.14 «Миниинвазивная кардиохирургия»
Модераторы: В.Ю. Мерзляков (Москва), Г.Г. Хубулава (Санкт-Петербург)

15:45 - 16:45
Секционное заседание 6.15 «Новые материалы и технологии в эксперименте для хирургии сердца и сосудов»
Модераторы: Р.М. Муратов (Москва), О.Л. Бокерия (Москва)

Зал № 7
10:00 - 14:00
Мастер-класс «Имплантация нового биопротеза аортального клапана сердца «ТИАРА»
  • Кофе-брейк, дискуссия

Зона A - Зал №5 «Работников»
10:00 - 11:00
E-Poster: Хирургическое лечение ИБС. Секция 1.
Модераторы: Э.Р. Чарчян (Москва), О.А. Коваленко (Москва)
Регламент: доклад – 4 минуты

10:00 - 11:00
E-Poster: Секция 2. Хирургическое лечение ИБС и миниинвазивная коронарная хирургия
Модераторы: И.Ю. Сигаев (Москва), В.Ю. Мерзляков (Москва)
Регламент: доклад – 4 минуты

13:15 - 15:30
E-Poster: Секция 1. Эндоваскулярное лечение ИБС
Модераторы: Н.А. Чигогидзе (Москва), А.В. Абросимов (Москва)
Рентгенэндоваскулярная хирургия сердца и сосудов
Регламент: доклад – 4 минуты

13:15 - 15:30
E-Poster: Секция 2. Эндоваскулярное лечение ВПС, структурных заболеваний сердца и сосудистой патологии
Модераторы: К.В. Петросян (Москва), Р.С. Поляков (Москва)
Регламент: доклад – 4 минуты

Зона C - 2 этаж, Холл «Галерея хирургов»
10:00 - 11:00
E-Poster: Лучевая диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы
Модераторы: Т.И. Косарева (Москва), И.Е. Рычина (Москва)
Регламент: доклад – 4 минуты

11:15 - 12:15
E-Poster: Кардиомиопатии в кардиохирургической клинике
Модераторы: М.И. Берсенева (Москва), Д.А. Маленков (Москва)
Регламент: доклад – 4 минуты

13:15 - 14:15
E-Poster: Актуальные вопросы кардиореабилитации
Модераторы: Т.Т. Какучая (Москва), В.Е. Маликов (Москва)
Регламент: доклад – 4 минуты

14:30 - 15:30
E-Poster: Кардиоанестезиология и интенсивная терапия
Модераторы: М.М. Рыбка (Москва), Г.В. Лобачева (Москва)
Регламент: доклад – 4 минуты

28 Ноября 2018

Зал №1 «Бакулев»
10:15 - 11:15
Секционное заседание 1.17 «Острая, хроническая и декомпенсированная сердечная недостаточность»
Модераторы: Г.Г. Хубулава (Санкт-Петербург), В.Н. Попцов (Москва)

11:30 - 12:30
Секционное заседание 1.18 «Современные проблемы кардиологии»
Модераторы: Е.З. Голухова (Москва), О.Л. Барбараш (Кемерово), Е.Д. Космачева (Краснодар)

13:30 - 14:30
Секционное заседание 1.19 «Особенности диагностики и лечения больных ИБС кардиохирургического профиля в пожилом возрасте»
Модераторы: Ю.И. Бузиашвили (Москва), С.Г. Амбатьелло (Москва)

14:45 - 15:45
Пленарное заседание. Отчет о работе секций АССХ России в 2018 году и планы на 2019 год
  • Подведение итогов Конкурса работ молодых ученых
  • Закрытие съезда

Зал №2 «Бураковский»
9:00 - 10:00
Круглый стол «Реваскуляризация миокарда у больных ИБС с сопутствующей патологией: диагностика, выбор тактики лечения, результаты». Заседание 1
Модераторы: Ю.А. Шнейдер (Калининград), И.Ю. Сигаев (Москва)
Cекция АССХ «Хирургическое лечение ишемической болезни сердца»
  • Обсуждение докладов

10:15 - 11:15
Круглый стол «Реваскуляризация миокарда у больных ИБС с сопутствующей патологией: диагностика, выбор тактики лечения, результаты». Заседание 2
Модераторы: М.Л. Гордеев (Санкт-Петербург), К.О. Барбухатти (Краснодар)
Cекция АССХ «Хирургическое лечение ишемической болезни сердца»
  • Обсуждение докладов

11:30 - 12:30
Секционное заседание 2.18 «Сочетанная патология сердца и сосудов»
Модераторы: А.А. Фокин (Челябинск), А.А. Ширяев (Москва)

13:30 - 14:30
Секционное заседание 2.19 «Сочетанная патология сердца и сосудов»
Модераторы: С.Ю. Камбаров (Москва), В.А. Попов (Москва)

Зал №3 «Бухарин»
9:00 - 10:00
Секционное заседание 3.16 «Эндоваскулярное лечение ишемической болезни сердца»
Модераторы: Д.Г. Иоселиани (Москва), К.В. Петросян (Москва)
Рентгенэндоваскулярная хирургия сердца и сосудов

10:15 - 11:15
Секционное заседание 3.17 «Эндоваскулярное лечение ишемической болезни сердца»
Модераторы: А.В. Стаферов (Москва), А.С. Абугов (Москва)
Рентгенэндоваскулярная хирургия сердца и сосудов

11:30 - 12:30
Секционное заседание 3.18 «Эндоваскулярное лечение сосудистой патологии»
Модераторы: Н.А. Чигогидзе (Москва), З.А. Кавтеладзе (Москва)

13:30 - 14:30
Секционное заседание 3.19 «Эндоваскулярное лечение ВПС и структурных заболеваний сердца»
Модераторы: Н.В. Закарян (Москва), Г.М. Дадабаев (Москва)
Рентгенэндоваскулярная хирургия сердца и сосудов

Зал №4 «Спиридонов»
9:00 - 10:00
Cекционное заседание 4.16 «Диагностика и хирургическое лечение различных заболеваний, сопровождающихся легочной гипертензией»
Модераторы: С.В. Горбачевский (Москва), А.В. Богачёв-Прокофьев (Новосибирск)

10:15 - 11:15
Секционное заседание 4.17 «Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия: дифференцированный хирургический подход в зависимости от клинического состояния и уровня обструкции»
Модераторы: Р.С. Акчурин (Москва), А.Г. Едемский (Новосибирск)

11:30 - 12:30
Сателлитный симпозиум «Легочная артериальная гипертензия у детей с ВПС» (при поддержке компании «Актелион»)
Модераторы: С.В. Горбачевский (Москва), А.А. Шмальц (Москва)

Зал №5 «Работников»
9:00 - 10:00
Школа для молодых ученных «КТ и МРТ: хирургическая анатомия сердца». Заседание 1. Анатомия «правого» сердца
Модераторы: В.Н. Макаренко (Москва), Р.А. Серов (Москва), И.В. Кокшенев (Москва), Д. В. Ковалев (Москва), С.С. Волков (Москва)

10:15 - 11:15
Школа для молодых ученных «КТ и МРТ: хирургическая анатомия сердца». Заседание 2. Анатомия «левого» сердца
Модераторы: В.Н. Макаренко (Москва), Р.А. Серов (Москва), И.В. Кокшенев (Москва), А.А. Купряшов (Москва), С.С. Волков (Москва)

11:30 - 12:30
Секционное заседание 5.18 «Работы молодых ученых»
Модераторы: С.Ю. Сергуладзе (Москва), С.А. Донаканян (Москва), Д.В. Ковалев (Москва)

13:30 - 14:30
Зал №6 «Иваницкий»
9:00 - 10:00
Цикл тематического усовершенствования «Актуальные вопросы аритмологии» Заседание 1
Модераторы: С.И. Ступаков (Москва), М.Б. Биниашвили (Москва)
Секция АССХ «Аритмология»
Кафедра сердечно-сосудистой хирургии и интервенционной кардиологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова

10:15 - 11:15
Цикл тематического усовершенствования «Актуальные вопросы аритмологии» Заседание 2
Модераторы: З.Ф. Фатулаев (Москва), А.Г. Филатов (Москва)
Секция АССХ «Аритмология»
Кафедра сердечно-сосудистой хирургии и интервенционной кардиологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова

11:30 - 12:30
Цикл тематического усовершенствования «Актуальные вопросы аритмологии» Заседание 3
Модераторы: В.А. Горячев (Москва), Л.Ю. Батуркин (Москва)
Секция АССХ «Аритмология»
Кафедра сердечно-сосудистой хирургии и интервенционной кардиологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова

13:30 - 14:30
Цикл тематического усовершенствования «Актуальные вопросы аритмологии» Заседание 4
Модераторы: С.Ю. Сергуладзе (Москва), И.В. Проничева (Москва)
Секция АССХ «Аритмология»
Кафедра сердечно-сосудистой хирургии и интервенционной кардиологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова

Зона C - 2 этаж, Холл «Галерея хирургов»
9:00 - 11:15
E-Poster: «Современные проблемы кардиологии». Секция 1
Модераторы: И.В. Ключников (Москва), Т.Г. Никитина (Москва)
Регламент: доклад – 4 минуты

9:00 - 11:15
E-Poster: «Современные проблемы кардиологии». Секция 2
Модераторы: И.В. Ключников (Москва), Т.Г. Никитина (Москва)
Регламент: доклад – 4 минуты