Скрининг антиэритроцитарных антител у взрослых кардиохирургических пациентов после гемотрансфузий

Назад к программе

Минаев С. И., Медянцева Л. Г., Левина Н. Н., Тарасов Д. Г.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России;

В кардиохирургии пациенты, оперируемые на открытом сердце, с высокой долей вероятности могут нуждаться в многочисленных (в том числе повторных) трансфузиях аллогенных эритроцитсодержащих компонентов крови на всем протяжении лечения. Поэтому при поступлении в стационар каждому пациенту проводят типирование эритроцитов по 10 наиболее иммунологически опасным антигенам (A, B, D, C, c, E, e, Cʷ, K, k), а также скрининг антиэритроцитарных антител с использованием эритроцитов, содержащих антигены C, c, E, e, Cʷ, K, k, Fyª, Fyᵇ, Luª, Luᵇ, Jkª и Jkᵇ.

Цель работы: анализ скрининга антиэритроцитарных антител у кардиохирургических пациентов после гемотрансфузий.

Материалы и методы. За первое полугодие 2017 года в ФГБУ «ФЦ ССХ» МЗ РФ на открытом сердце прооперировано 955 пациентов. Трансфузии донорских эритроцитов получили 239 пациентов (25%), общее количество трансфузий – 674, что составило 2,8 трансфузии на 1 пациента (от 1 трансфузии до 20). Из исследования были исключены пациенты, имевшие положительный результат скрининга антител при поступлении (2 чел), а также имевшие менее 5 фенотип совместимых трансфузий (186 чел). Исследуемые 51 человек были разделены на 2 группы. В I группу включили 26 пациентов, получивших 5 и более трансфузий с учетом иммунологической совместимости фенотипов, во II группу – 25 пациентов, у которых минимум одна трансфузия содержала донорские эритроциты с антигеном, отсутствующим у реципиента. Подбор пары донор-реципиент проводили методом непрямого антиглобулинового теста в гелевых картах (DG Gell Coombs, Grifols, Испания) во всех случаях гемотрансфузий. Скрининг антиэритроцитарных антител проводили на 5-7 и 12-14 день после гемотрансфузии с использованием четырех образцов эритроцитов (Serascan Diana 4, Grifols, Испания).

Результаты. Пациентам I группы проведено 207 трансфузий (в среднем 8), скрининг антиэритроцитарных антител на 5-7 день был проведен у 19 из них 23 раза, а на 12-14 день у 11 пациентов – 12 раз. Пациенты II группы получили 150 трансфузий (в среднем 6), скрининг антител был произведен 22 раза у 20 пациентов на 5-7 день и 6 раз у 6 пациентов на 12-14 день. Из 56 проведенных анализов по определению антиэритроцитарных антител не было ни одного положительного результата.

Выводы. Проведенное исследование выявило отсутствие антител у пациентов на 5-7 и 12-14 день даже при трансфузии донорских эритроцитов, содержащих антигены, отсутствующие у реципиента. Возможно при одномоментном большом количестве доз переливаемых эритроцитов (например, при острой массивной кровопотере), либо частых трансфузиях с небольшим интервалом между ними, аллоиммунизация не возникает, так как иммунная система не успевает распознать все антигены чужеродных эритроцитов. Однако, при необходимости гемотрансфузий, важно проводить скрининг антител и осуществлять подбор пары донор-реципиент высокочувствительными методами, так как каждый четвёртый пациент, оперированный на открытом сердце, получает трансфузию эритроцитов за время лечения.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.