Интерактивная программа мероприятия: XXIII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов

  • 26-29 Ноября 2017
  • 121552, Москва, Рублевское ш., 135
  • Фильтр по названию доклада
    Искать


26 Ноября 2017

Зал №1
10:00 - 11:00
Симпозиум «К 50-летнему юбилею операции коронарного шунтирования»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), М.М. Алшибая (Москва), С.П. Глянцев (Москва)

11:15 - 12:15
Симпозиум «К 50-летнему юбилею операции коронарного шунтирования» (продолжение)
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), М.М. Алшибая (Москва), С.П. Глянцев (Москва)

12:30 - 13:30
Сателлитный симпозиум «Современные мультидисциплинарные подходы к лечению пациента с ИБС»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва)
(компания «КРКА Фарма», Словения)

14:30 - 15:30
Круглый стол «Современные реалии реваскуляризации миокарда: сравнение эндоваскулярного и хирургического методов»
Модераторы: Ю.А. Шнейдер (Калининград), И.Ю. Сигаев (Москва)
Заседание 1

15:45 - 16:45
Круглый стол «Современные реалии реваскуляризации миокарда: сравнение эндоваскулярного и хирургического методов»
Модераторы: Ю.А. Шнейдер (Калининград), И.Ю. Сигаев (Москва)
Заседание 2

Зал №2
10:00 - 11:00
Круглый стол «Удаление эндокардиальных электродов – возможные пути решения проблемы»
Модераторы: С.Ю. Сергуладзе (Москва), Г.В. Чудинов (Ростов-на-Дону)

11:15 - 12:15
Секционное заседание 2.2 Хирургическое лечение фибрилляции предсердий
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), С.А. Ковалев (Воронеж)

12:30 - 13:30
Секционное заседание 2.3 Малоинвазивные подходы к лечению фибрилляции предсердий
Модераторы: О.Л. Бокерия (Москва), А.В. Богачев-Прокофьев (Новосибирск)

14:30 - 15:30
Секционное заседание 2.4 Актуальные вопросы хирургической и интервенционной аритмологии
Модераторы: О.Л. Бокерия (Москва), А.Г. Филатов (Москва)

15:45 - 16:45
Секционное заседание 2.5 Современные аспекты кардиологии
Модераторы: О.Л. Барбараш (Кемерово), Е.З. Голухова (Москва)

17:00 - 18:00
Секционное заседание 2.6 Современные аспекты кардиологии
Модераторы: О.Л. Барбараш (Кемерово), Т.Г. Никитина (Москва)

Зал №3
10:00 - 11:00
Научно-практическая конференция «Современные достижения реконструктивной и эндоваскулярной хирургии в лечении заболеваний венозной и лимфатической системы»
Модераторы: А.И. Кириенко (Москва), Ю.М. Стойко (Москва), А.А. Карпенко (Новосибирск), С.И. Прядко (Москва), А.А. Малинин (Москва), Е.В. Шайдаков (С.-Петербург)
Секция АССХ России «Флебология и Лимфология»

11:15 - 12:15
Секционное заседание 3.2 Диагностика и хирургическое лечение лимфатической и венозной патологии
Модераторы: А.И. Кириенко (Москва), С.И. Прядко (Москва)

12:30 - 13:30
Сателлитный симпозиум «Гибридная хирургия грудного и торакоабдоминального отделов аорты»
Модераторы: А.М. Чернявский (Новосибирск), И.И. Скопин (Москва), Ю.В. Белов (Москва)
ООО «МАЛКОВ Медицинская Техника»

14:30 - 15:30
Сателлитный симпозиум «Гибридная хирургия грудного и торакоабдоминального отделов аорты» (продолжение)
Модераторы: А.М. Чернявский (Новосибирск), И.И. Скопин (Москва), Ю.В. Белов (Москва)
ООО «МАЛКОВ Медицинская Техника»

Зал №4
10:00 - 11:00
Секционное заседание 4.1 Кардиоанестезиология и интенсивная терапия
Модераторы: Ю.И. Гороховатский (Москва), А.Г. Яворовский (Москва)

11:15 - 12:15
Сателлитный симпозиум «Инотропная поддержка в кардиохирургии – время радикальных перемен?»
Модераторы: А.А. Еременко (Москва), М.М. Рыбка (Москва), Г.В. Лобачева (Москва)
При поддержке ООО «Орион Фарма»

12:30 - 13:30
Сателлитный симпозиум «Инотропная поддержка в кардиохирургии – время радикальных перемен?» (продолжение)
Модераторы: А.А. Еременко (Москва), М.М. Рыбка (Москва), Г.В. Лобачева (Москва)
При поддержке ООО «Орион Фарма»

14:30 - 15:30
Круглый стол «Нарушения системы гемостаза у кардиохирургических больных и возможности их коррекции»
Модераторы: Н.Н. Самсонова (Москва), К.А. Попугаев (Москва)
При поддержке компании «Shire»

15:45 - 16:45
Секционное заседание 4.5 Проблемы гомеостаза в сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: Д.Ш. Самуилова (Москва), А.А. Купряшов (Москва)

Зал «Работников» (Зона А)
10:00 - 12:15
E-Poster: Приобретенные пороки сердца. Секция 1.
Модераторы: В.А. Мироненко (Москва), П.В. Кахкцян (Москва)

10:00 - 12:15
E-Poster: Приобретенные пороки сердца. Секция 2.
Модераторы: В.А. Мироненко (Москва), П.В. Кахкцян (Москва)

12:30 - 13:30
E-Poster: Сочетанная патология сердца и сосудов
Модераторы: А.В. Казарян (Москва), Н.А. Дарвиш (Москва)

14:30 - 15:30
E-Poster: Лучевая диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы
Модераторы: Л.А. Юрпольская (Москва), Н.О. Сокольская (Москва)

Зал «Иваницкий» (Зона В)
10:00 - 11:00
E-Poster: Миниинвазивная хирургия
Модераторы: А. И. Скопин (Москва), А.С. Сачков (Москва)

11:15 - 13:30
E-Poster: Хирургическое лечение врожденных пороков сердца. Секция 1.
Модераторы: М.Р. Чиаурели (Москва), А.А. Свободов (Москва)

11:15 - 13:30
E-Poster: Хирургическое лечение врожденных пороков сердца. Секция 2.
Модераторы: М.Р. Чиаурели (Москва), А.А. Свободов (Москва)

14:30 - 15:30
E-Poster: Диагностика и хирургическое лечение лимфатической и венозной патологии
Модераторы: С.В. Сапелкин (Москва), Н.Г. Хорев (Барнаул), А.А. Малинин (Москва)

15:45 - 16:45
E-Poster: Экономика и организация сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: Г.В. Артамонова (Кемерово), И.В. Тетвадзе (Москва)

Зал №7
10:00 - 18:00
Обучающий курс «Использование окклюдеров при лечении различных врожденных пороков сердца»
  • 13.05–13.50 - Перерыв

Зал №10
11:00 - 14:00
Мастер-класс (Симуляционный тренинг) «Техники кардиохирургических операций»

В мастер-класс включены видеоуроки и самостоятельная работа:

27 Ноября 2017

Зал №1
9:45 - 10:15
От наших сердец

10:30 - 11:30
Симпозиум «Современные тенденции в хирургии митральных пороков»
Модераторы: И.И. Скопин (Москва), Р.М. Муратов (Москва), С.И. Железнев (Новосибирск)
Заседание 1.

11:45 - 12:45
Симпозиум «Современные тенденции в хирургии митральных пороков»
Модераторы: И.И. Скопин (Москва), Р.М. Муратов (Москва), С.И. Железнев (Новосибирск)
Заседание 2. (продолжение)

13:45 - 14:45
Секционное заседание 1.9 Сложные проблемы в хирургии клапанов сердца
Модераторы: С.А. Ковалев (Воронеж), В.А. Мироненко (Москва)
Приобретенные пороки сердца

15:00 - 16:00
Секционное заседание 1.10 Биопротезирование клапанов сердца
Модераторы: Д.А. Астапов (Новосибирск), А.П. Медведев (Н. Новгород)

16:15 - 17:15
Секционное заседание 1.11 Новые материалы и технологии в эксперименте для хирургии сердца и сосудов
Модераторы: Р.М. Муратов (Москва), С.П. Новикова (Москва)

Зал №2
10:30 - 12:00
III Всероссийская научно-практическая школа «Сердечно-сосудистые заболевания и коморбидная патология»
Модераторы: академик РАН Бокерия Л.А., академик РАН Голухова Е.З.
(Секция АССХ «Кардиология и визуализация в кардиохирургии» при поддержке Гранта РНФ № 15-15-30040)
Секция 1.

12:30 - 13:50
III Всероссийская научно-практическая школа «Сердечно-сосудистые заболевания и коморбидная патология»
Модераторы: академик РАН Бокерия Л.А., академик РАН Голухова Е.З.
(Секция АССХ «Кардиология и визуализация в кардиохирургии» при поддержке Гранта РНФ № 15-15-30040)
Секция 2.

13:50 - 14:40
Кофе-брейк

14:40 - 16:10
III Всероссийская научно-практическая школа «Сердечно-сосудистые заболевания и коморбидная патология»
Модераторы: академик РАН Бокерия Л.А., академик РАН Голухова Е.З.
(Секция АССХ «Кардиология и визуализация в кардиохирургии» при поддержке Гранта РНФ № 15-15-30040)
Секция 3.

Зал №3
10:30 - 11:30
Секционное заседание 3.7 Эндоваскулярное лечение врожденных пороков сердца и структурных заболеваний
Модераторы: М.Г. Пурсанов (Москва), Т.Э. Имаев (Москва)

11:45 - 12:45
Секционное заседание 3.8 Эндоваскулярное лечение патологии аорты
Модераторы: С.А. Абугов (Москва), З.А. Кевталадзе (Москва)

13:45 - 14:45
Секционное заседание 3.9 Эндоваскулярное лечение ишемической болезни сердца
Модераторы: К.В. Петросян (Москва), Д.А. Зверев (С.-Петербург)

15:00 - 16:00
Секционное заседание 3.10 Эндоваскулярное лечение сосудистой патологии
Модераторы: Н.В. Чигогидзе (Москва), Н.В. Закарян (Москва)

16:15 - 17:15
Секционное заседание 3.11 Сестринское дело
Модераторы: О.Д. Королева (Москва), Е.Ю. Хабибулина (Москва)

Зал №4
10:30 - 11:30
Секционное заседание 4.7 Экономика и организация сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: И.Н. Ступаков (Москва), Г.Г. Хубулава (С.-Петербург)

11:45 - 12:45
Секционное заседание 4.8 Экономика и организация сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: В.Ю. Семенов (Москва), С.М. Хохлунов (Самара)

12:45 - 13:45
Совещание профильной комиссии Минздрава России по сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), И.Н. Ступаков (Москва)
  • Заседание комиссии

13:45 - 14:45
15:00 - 16:00
Научно-практический семинар «Социально-правовые аспекты по снижению конфликта «врач-пациент»
Модераторы: Т.В. Семина (Москва), Н.Г. Осипова (Москва)

16:15 - 17:15
Секционное заседание 4.11 Генные факторы и клеточные технологии в сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: Г.Г. Хубулава (С.-Петербург), В.С. Аракелян (Москва)

Зал «Работников» (Зона А)
10:30 - 12:45
E-Poster: Диагностика и хирургия патологии сосудов. Секция 1. Актуальные вопросы хирургии аневризмы аорты
Модераторы: Н.А. Гидаспов (Москва), Р.У. Гаджимуратов (Москва)

10:30 - 12:45
E-Poster: Диагностика и хирургия патологии сосудов. Секция 2. Актуальные вопросы хирургии брахиоцефальных артерий
Модераторы: В.Г. Папиташвили (Москва), О.В. Дмитриев (Самара)

10:30 - 12:45
E-Poster: Диагностика и хирургия патологии сосудов. Секция 3. Тактика лечения критической ишемии нижних конечностей
Модераторы: О.А. Демидова (Москва), Р.Н. Ларьков (Москва)

13:45 - 16:00
E-Poster: Инновационные подходы к диагностике и лечению больных с ИБС. Секция 1. ИБС: вопросы стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений в сложных клинических ситуациях – обоснование выбора тактики лечения
Модераторы: И.В. Кокшенева (Москва), С.Г. Амбатьелло (Москва)

13:45 - 16:00
E-Poster: Инновационные подходы к диагностике и лечению больных с ИБС. Секция 2. Коронарное шунтирование при ИБС
Модераторы: Е.П. Голубев (Москва), А.В. Лысенко (Москва)

13:45 - 16:00
E-Poster: Инновационные подходы к диагностике и лечению больных с ИБС. Секция 3. Заболевания магистральных (вены, артерии) и периферических сосудов (брахиоцефальные артерии, сосуды нижних конечностей) у больных ИБС. Стратификация риска сердечно-сосудис
Модераторы: С.Г. Амбатьелло (Москва), В.Г. Папиташвили (Москва)

16:15 - 17:15
E-Poster: Хирургическое лечение аневризм восходящей аорты
Модераторы: С.В. Рычин (Москва), С.Ю. Болдырев (Краснодар)

Зал №6
10:30 - 11:30
Заседание 1 «Cовременные подходы к перфузионному обеспечению в клиниках России»
Модераторы: Т.Б. Аверина (Москва), В.И. Садыков (Краснодар), Д.Н. Арзин (Казань)
Курс тематического повышения квалификации
«Интраоперационная профилактика повреждений головного мозга»

Председатели курса: Л.А. Бокерия (Москва), Т.Б. Аверина

11:45 - 12:45
Заседание 2 «Cовременные подходы к перфузионному обеспечению в клиниках России»
Модераторы: Р.М. Муратов (Москва), Т.Б. Аверина (Москва), Р.Р. Абзалов (Уфа)
Курс тематического повышения квалификации
«Интраоперационная профилактика повреждений головного мозга»

Председатели курса: Л.А. Бокерия (Москва), Т.Б. Аверина
  • Обсуждение докладов

13:45 - 14:45
Заседание 3 «Cовременные подходы к перфузионному обеспечению в клиниках России»
Модераторы: Д.Н. Арзин (Казань), Д.Р. Ямгуров (С.-Петербург)
Курс тематического повышения квалификации
«Интраоперационная профилактика повреждений головного мозга»

Председатели курса: Л.А. Бокерия (Москва), Т.Б. Аверина
  • Обсуждение докладов

15:00 - 16:00
Заседание 4 «Cовременные подходы к перфузионному обеспечению в клиниках России»
Модераторы: В.А. Мироненко (Москва), Т.Л. Булдакова (Екатеринбург), Т.Б. Аверина (Москва)
Курс тематического повышения квалификации
«Интраоперационная профилактика повреждений головного мозга»

Председатели курса: Л.А. Бокерия (Москва), Т.Б. Аверина
  • Обсуждение докладов

Зал №10
10:30 - 12:30
Цикл лекций: «Операции на аортальном клапане при ВПС»
Модераторы: А.И. Ким (Москва), В.Т. Костава (Москва)
КУРС ТЕМАТИЧЕСКОГО ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ «ПАТОЛОГИЯ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА ПРИ ВПС»
(организаторы: Секция АССХ «Неонатальная кардиохирургия» при участии Группы имплантируемых изделий и медицинских клеев ФГБУ «НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ)
  • Обсуждение докладов

12:30 - 16:30
Практическое занятие: «Пластические операции на аортальном клапане и операция Росса»
Модераторы: А.И. Ким (Москва)
КУРС ТЕМАТИЧЕСКОГО ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ «ПАТОЛОГИЯ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА ПРИ ВПС»
(организаторы: Секция АССХ «Неонатальная кардиохирургия» при участии Группы имплантируемых изделий и медицинских клеев ФГБУ «НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ)
  • 2 – Отработка хирургической техники операции Росса
  • 3 – Подведение результатов
  • 4 – Вручение сертификатов

28 Ноября 2017

Зал №1
9:00 - 10:00
Секционное заседание 1.12 Хирургическое лечение критической сердечной недостаточности
Модераторы: В.Н. Попцов (Москва), Ю.П. Островский (Минск)

10:15 - 11:15
Секционное заседание 1.13 Актуальные и инновационные вопросы хирургического лечения аневризм аорты
Модераторы: Р.М. Муратов (Москва), Е.В. Россейкин (Пенза)
Хирургия корня и восходящей аорты

11:30 - 12:30
Секционное заседание 1.14 Хирургические вмешательства на дуге аорты и брахиоцефальных сосудах
Модераторы: В.А. Мироненко (Москва), Э.Р. Чарчян (Москва)
Хирургия корня и восходящей аорты

13:30 - 14:30
Практический семинар «Рекомендации по ведению пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца и коморбидной патологией»
Модераторы: член-корр. РАН О.Л. Бокерия, к.м.н. Петросян К.В., д.м.н. Аверина И.И., Кудзоева З.Ф.
Формат проведения:
Вопрос (клиническая задача) → Интерактивное голосование → Ответ → Обсуждение
(10 минут на каждую задачу)

Ответственные за подготовку вопросов:
- член-корр. РАН О.Л. Бокерия
- к.м.н. Коасари А.К.
- Кудзоева З.Ф.
- Шенгелия Л.Д
  • Вопросы (клинические задачи)

14:45 - 15:45
Круглый стол 1. «Хронические тотальные окклюзии – Реваскуляризация. За и против»
Модераторы: академик Л.А. Бокерия, член-корр. РАН О.Л. Бокерия, профессор Макаренко В.Н., профессор Сигаев И.Ю., профессор Алшибая М.М., д.м.н. Мерзляков В.Ю., к.м.н. Чигогидзе Н,А., к.м.н. Петросян К.В., д.м.н. Пурсанов М.Г.
Ответственные за подготовку клинических случаев:
- член-корр. РАН О.Л. Бокерия
- к.м.н. Петросян К.В.
- к.м.н. Коасари А.К.
- Кудзоева З.Ф.
- Шенгелия Л.Д.

16:00 - 17:00
Круглый стол (вебинар) «Реваскуляризация миокарда у пациентов с конечной стадией хронической болезни почек»
Модераторы: академик Л.А. Бокерия, член-корр. РАН О.Л. Бокерия, профессор Алшибая М.М., профессор Сигаев Ю.Ю., д.м.н. Мерзляков В.Ю., к.м.н. Чигогидзе Н.А., к.м.н. Петросян К.В., член-корр. РАН Ярустовский М.Б.
Ответственные за подготовку клинических случаев:
- член-корр. РАН О.Л. Бокерия
- к.м.н. Петросян К.В.
- к.м.н. Коасари А.К.
- Кудзоева З.Ф.
- Шенгелия Л.Д.

Зал №2
9:00 - 10:00
Секционное заседание 2.12 Инфекция в кардиохирургии
Модераторы: Д.А. Попов (Москва), В.Г. Гусаров (Москва)

10:15 - 11:45
III Всероссийская научно-практическая школа с международным участием «Современные ультразвуковые технологии в клинических примерах и демонстрациях»
Модераторы: академик РАН Бокерия Л.А., академик РАН Голухова Е.З
(Секция АССХ «Кардиология и визуализация в кардиохирургии» при поддержке Гранта Правительства РФ № 14.Z50.31.0026)
Секция 1.

11:45 - 12:50
Кофе-брейк

12:50 - 14:30
III Всероссийская научно-практическая школа с международным участием «Современные ультразвуковые технологии в клинических примерах и демонстрациях»
Модераторы: академик РАН Бокерия Л.А., академик РАН Голухова Е.З.
(Секция АССХ «Кардиология и визуализация в кардиохирургии» при поддержке Гранта Правительства РФ № 14.Z50.31.0026)
Секция 2.

14:45 - 15:45
Симпозиум «Коронарное шунтирование при ИБС более чем через полвека широкого применения в клинической практике»
Модераторы: Р.С. Акчурин (Москва), Б.В. Шабалкин (Москва)

16:00 - 17:00
Круглый стол «Ишемическая болезнь сердца: вопросы стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений в сложных клинических ситуациях»
Модераторы: С.Т. Мацкеплишвили (Москва), С.С. Герасимов (Москва)

Зал №3
09:00 - 10:00
Круглый стол «Методы профилактики и лечения ранних осложнений после операций гемодинамической коррекции ВПС»
Модераторы: Ю.Н. Горбатых (Новосибирск), М.М. Зеленикин (Москва)

10:15 - 11:15
Круглый стол «Хирургическое лечение патологии аортального клапана у детей»
Модераторы: К.В. Шаталов (Москва), А.С. Иванов (Москва)

11:30 - 12:30
Секционное заседание 3.14 Хирургическое лечение врожденных пороков сердца
Модераторы: В.П. Подзолков (Москва), Р.Р. Мовсесян (С.-Петербург)

13:30 - 14:30
Секционное заседание 3.15 Хирургическое лечение врожденных пороков сердца
Модераторы: К.В. Горбатиков (Тюмень), А.В. Черногривов (Пенза)

14:45 - 15:45
Секционное заседание 3.16 Хирургическое лечение врожденных пороков сердца
Модераторы: Д.О. Беришвили (Москва), М.В. Плотников (Астрахань)

16:00 - 17:00
Секционное заседание 3.17 «Актуальные вопросы детской кардиологии»
Модераторы: М.Р. Туманян (Москва), В.Н. Шведунова (Москва)

Зал №4
09:00 - 10:00
Секционное заседание 4.12 Миниинвазивная хирургия
Модераторы: В.А. Подкаменный (Иркутск), В.Ю. Мерзляков (Москва)

10:15 - 11:15
Секционное заседание 4.13 Миниинвазивная хирургия
Модераторы: Р.М. Муратов (Москва), И.И. Чернов (Астрахань)

11:30 - 12:30
Секционное заседание 4.14 Хирургическое лечение ишемической болезни сердца
Модераторы: И.Ю. Сигаев (Москва), Ю.А. Шнейдер (Калининград)

13:30 - 14:30
Секционное заседание 4.15 Хирургическое лечение ишемической болезни сердца
Модераторы: М.М. Алшибая (Москва), В.М. Шипулин (Томск)

14:45 - 15:45
Секционное заседание 4.16 Сочетанная патология сердца и сосудов
Модераторы: И.Ю. Сигаев (Москва), В.А. Попов (Москва)

Зал «Работников» (Зона А)
09:00 - 11:15
E-Poster: Хирургическая и интервенционная аритмология. Секция 1.
Модераторы: А.Х. Меликулов (Москва), А.С. Ковалев (Москва)

09:00 - 11:15
E-Poster: Хирургическая и интервенционная аритмология. Секция 2.
Модераторы: А.Г. Филатов (Москва), С.И. Ступаков (Москва)

11:30 - 12:30
E-Poster: Кардиомиопатии в кардиохирургической клинике
Модераторы: О.Л. Бокерия (Москва), М.И. Берсенева (Москва), П.П. Рубцов (Москва)

13:30 - 15:45
E-Poster: Рентгенэндоваскулярная хирургия сердца и сосудов. Секция 1.
Модераторы: М.Г. Пурсанов (Москва), Н.А. Чигогидзе (Москва)

13:30 - 15:45
E-Poster: Рентгенэндоваскулярная хирургия сердца и сосудов. Секция 2.
Модераторы: К.В. Петросян (Москва), Б.М. Шукаров (Волгоград)

Зал №6
9:00 - 10:00
Круглый стол «Новые технологии постпроцессорной обработки в интересах кардиохирургии»
Модераторы: И.П. Асланиди (Москва), Л.А. Юрпольская (Москва), В.А. Мироненко (Москва), А.И. Ким (Москва), М.И. Берсенева (Москва), М.М. Алшибая (Москва), Р. Рейнмюллер (Австрия), Д.В. Ковалев (Москва), А.Ю. Городков (Москва)
Лучевая диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы
Председатели: Л.А. Бокерия (Москва), В.Н. Макаренко (Москва)
Заседание 1.
  • Обсуждение докладов

10:15 - 11:15
Круглый стол «Новые технологии постпроцессорной обработки в интересах кардиохирургии»
Модераторы: И.П. Асланиди (Москва), Л.А. Юрпольская (Москва), В.А. Мироненко (Москва), А.И. Ким (Москва), М.И. Берсенева (Москва), М.М. Алшибая (Москва), Р. Рейнмюллер (Австрия), Д.В. Ковалев (Москва), А.Ю. Городков (Москва)
Лучевая диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы
Председатели: Л.А. Бокерия (Москва), В.Н. Макаренко (Москва)
Заседание 2.

11:30 - 12:30
«Перспективные методы диагностики и хирургического лечения патологии сердца у взрослых и детей»
Модераторы: В.Г. Папиташвили (Москва), С.С. Волков (Москва)
Работы молодых ученых

13:30 - 14:30
«Актуальные проблемы ангиологии»
Модераторы: В.С. Аракелян (Москва), Н.А. Дарвиш (Москва)
Работы молодых ученых

14:45 - 15:45
15-я научная конференция по истории отечественной хирургии «60 лет хирургии открытого сердца в России»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), И.И. Скопин (Москва), С.П. Глянцев (Москва)
(к 95-летию со дня рождения В.И. Бураковского)

16:00 - 17:00
15-я научная конференция по истории отечественной хирургии «60 лет хирургии открытого сердца в России» (продолжение)
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), Ю.В. Белов (Москва), Г.Г. Хубулава (С.-Петербург)

Зал №10
10:15 - 11:15
Мастер-класс «Реконструктивная хирургия атриовентрикулярных клапанов при первичной и вторичной недостаточности» (теоретическая часть)
Модераторы: И.И. Скопин (Москва), Р.М. Муратов (Москва)
Теоретическая часть

11:15 - 14:30
Мастер-класс «Реконструктивная хирургия атриовентрикулярных клапанов при первичной и вторичной недостаточности» (обучающая часть)
Модераторы: И.И. Скопин (Москва), Р.М. Муратов (Москва)
Обучающая часть

29 Ноября 2017

Зал №1
9:00 - 10:00
Симпозиум «Актуальные вопросы диагностики и лечения ишемии органов пищеварения»
Модераторы: Аракелян В.С. (Москва), Коков Л.С. (Москва), Сажин А.В. (Москва)
Диагностика и хирургическое лечение патологии сосудов
  • Обсуждение докладов

10:15 - 11:15
Секционное заседание 1.19 Хирургическое и эндоваскулярное лечение аневризм аорты
Модераторы: В.С. Аракелян (Москва), Ю.В. Белов (Москва)
Диагностика и хирургическое лечение патологии сосудов

11:30 - 12:30
Секционное заседание 1.20 Результаты хирургического лечения поражений брахиоцефальных артерий
Модераторы: П.О. Казанчян (Москва), А.В. Покровский (Москва), Казаков Ю.И. (Тверь)
Диагностика и хирургическое лечение патологии сосудов

13:30 - 14:30
Секционное заседание 1.21 Результаты открытых и гибридных операций при хронической ишемии нижних конечностей
Модераторы: И.А. Сучков (Рязань), С.В. Сапелкин (Москва)
Диагностика и хирургическое лечение патологии сосудов

14:45 - 15:45
Пленарное заседание

Отчет о работе секций АССХ России в 2017г. и планы на 2018г.:
  • Подведение итогов Конкурса работ молодых ученых

Зал №2
9:00 - 10:00
Круглый стол «Единство и борьба противоположностей»
Модераторы: Ю.И. Бузиашвили (Москва), К.В. Шаталов (Москва)
Стратегические подходы к принятию оптимального клинического решения при хронической сердечной недостаточности у больных ИБС

10:15 - 11:15
Образовательный семинар «Лечить больного, а не «историю болезни»
Модераторы: Ю.И. Бузиашвили (Москва), И.Д. Стулин (Москва)

11:30 - 12:30
Образовательный семинар «Что? Где? Когда?»
Модераторы: С.Т. Мацкеплишвили (Москва), Ю.И. Бузиашвили (Москва)
Cовременные взгляды на роль генетических факторов при необходимости назначения антитромботической и липидкорригирующей терапии

13:30 - 14:30
Круглый стол «Заболевания магистральных (вены, артерии) и периферических сосудов (брахиоцефальные артерии, сосуды нижних конечностей) у больных ИБС»
Модераторы: А.В. Покровский (Москва)

Зал №3
09:00 - 10:00
Цикл тематического усовершенствования «Актуальные вопросы аритмологии» Заседание 1.
Модераторы: М.Б. Биниашвили (Москва), С.Ю. Сергуладзе (Москва)

10:15 - 11:15
Цикл тематического усовершенствования «Актуальные вопросы аритмологии» Заседание 2.
Модераторы: А.Г. Филатов (Москва), З.Ф. Фатулаев (Москва)

11:30 - 12:30
Цикл тематического усовершенствования «Актуальные вопросы аритмологии» Заседание 3.
Модераторы: О.В. Сопов (Москва), В.А. Горячев (Москва)

13:30 - 14:30
Цикл тематического усовершенствования «Актуальные вопросы аритмологии» Заседание 4.
Модераторы: А.Х. Меликулов (Москва), А.Г. Филатов (Москва)

Зал №4
09:00 - 10:00
Симпозиум «Хирургическое и эндоваскулярное лечение острой и хронической тромбоэмболии легочных артерий»
Модераторы: А.П. Медведев (Нижний Новгород), С.В. Горбачевский (Москва)

10:15 - 11:15
Секционное заседание 4.19 Лечение легочной гипертензии в кардиохирургической клинике
Модераторы: С.В. Горбачевский (Москва), А.А. Шмальц (Москва)

11:30 - 12:30
Круглый стол «Перинатальный дифференциально-диагностический поиск при обструктивной патологии системы дуги аорты»
Модераторы: М.Н. Бартагова (Москва), Л.А. Юрпольская (Москва), Е.Г. Левченко (Москва), А.Г. Андерсон (Москва)

Зал «Работников» (Зона А)
09:00 - 11:15
E-Poster: Хирургическое лечение ишемической болезни сердца. Секция 1.
Модераторы: О.А. Коваленко (Москва), Е.П. Голубев (Москва)

09:00 - 11:15
E-Poster: Хирургическое лечение ишемической болезни сердца. Секция 2.
Модераторы: В.Ю. Мерзляков (Москва), М.В. Старостин (Москва)

Зал «Иваницкий» (Зона В)
9:00 - 10:00
E-Poster: Кардиоанестезиология и интенсивная терапия
Модераторы: К.Э. Диасамидзе (Москва), Е.С. Никитин (Москва)
Электронные стендовые доклады

10:15 - 11:15
E-Poster: Реабилитация больных после хирургического лечения заболеваний сердца и сосудов
Модераторы: В.Е. Маликов (Москва), Т.Т. Какучая (Москва)
Электронные стендовые доклады