Хирургическая тактика при узком фиброзном кольце аортального клапана

Назад к программе

Россейкин Е.В., Кобзев Е. Е., Бабуков Р. М., Батраков П. А., Евдокимов М. Е., Гебгардт Т. В., Базылев В. В.

ФГБУ ФЦССХ Минздрава России;

Протезирование аортального клапана (АК) у пациентов с узким фиброзным кольцом остается сложной проблемой. Имплантация протезов небольшого размера нередко приводит к высоким трансклапанным градиентам, несмотря на нормально функционирующий клапан. Пациенты с узким фиброзным кольцом АК, особенно с большой площадью поверхности тела, подвергаются более высокому риску пациент-протезного несоответствия, что связано с худшими клиническими результатами и уменьшением выживаемости.

ЦЕЛЬ: сравнить 3 хирургических подхода по ранним гемодинамическим и клиническим результатам у пациентов с узким фиброзным кольцом АК (≤21 мм).

МЕТОДЫ. В ретроспективное исследование включено 177 пациентов с выраженным аортальным стенозом и узким фиброзным кольцом (≤21 мм), которые были прооперированы с января 2010 по июнь 2017 года. Пациенты были разделены на 3 группы: пациентам группа 1 (n=21) было выполнено стандартное протезирование АК каркасным биопротезом; пациентам группы 2 (n=33) в дополнении к протезированию АК выполнялось расширение корня аорты ксеноперикардиальной заплатой по Nicks-Nunez; пациентам группы 3 (n=123) - реконструкция аортального клапана с использованием аутологичного перикарда (операция Ozaki). Эхокардиографические параметры после операции и перед выпиской из стационара.

РЕЗУЛЬТАТЫ. 30-ти дневная летальность в группе 1 составила 4,8% (1 пациент), в группе 2 3,3% (1 пациент), в группе 3 1,6% (2 пациента). У пациентов групп 2 и 3 по сравнению с группой 1 отмечалось более длительное время искусственного кровообращения (150,9±36,1 мин. и 131,2±48,5 мин. против 115,1±56,9 мин.; р=0,0002) и ишемии миокарда (114,1±24,5 мин. и 95,5±30,2 мин. против 80,2±36,4 мин.; р<0,0001). После операции Ozaki реже возникала необходимость имплантации ЭКС по поводу АВ-блокады (1,6%) (р=0,034). По остальным послеоперационным осложнениям (инфаркт миокарда, инсульт, кровотечение) значимых различий между группами не выявлено. В группе 3 после операции отмечались более низкие максимальный (11,8±5,1 мм.рт.ст) и средний градиенты (5,9±2,9) (p<0,001), большая площадь эффективного отверстия аортального клапана и ее индексированный показатель (p<0,001). У 3 (14%) пациентов 1-й группы и 3 пациентов (9%) 2-й группы отмечалось умеренное пациент-протезное несоответствие, тогда как в группе 2 таких случаев не наблюдалось (p<0,001). Случаев парапротезных фистул, дисфункции биологического протеза, умеренной и выраженной аортальной недостаточности после операции Ozaki не отмечалось.

ВЫВОДЫ. У пациентов с узким фиброзным кольцом АК (≤21 мм) после операции Ozaki по сравнению с каркасными биологическими протезами и расширением корня аорты отмечаются более низкие пиковый и средний градиенты давления, большая площадь эффективного отверстия и ее индекс. Операцию Ozaki можно рассматривать как одну из опций при узком фиброзном кольце АК, особенно у пациентов с высоким риском возникновения пациент-протезного несоответствия при использовании каркасного биологического протеза.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.