Успешное выполнение ререпротезирования митрального клапана у пациентки октогенерианской группы

Назад к программе

Муратов Р. М., Титов Д. А., Салохиддинов М. А., Храмченков А. Г., Бабенко С. И.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

В связи с увеличением прожиточного возраста населения отмечена тенденция к повышению количества операций у пациентов старческой группы.

Цель: продемонстрировать случай успешного выполнения репротезирования митрального клапана механическим протезом у пациентки 82 лет ранее перенесшей 2 операции по имплантации биологических протезов.

Материал и методы: В отделение НХППС НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева МЗ РФ 03.12.2014г. поступила пациентка П. 82 лет, с жалобами на одышку при нагрузке, отеки. Из анамнеза: в возрасте 62 лет (1995г.) перенесла операцию протезирование МК биопротезом Бионикс №28. В возрасте 72 лет (2005г.) в связи с дегенерацией створок протеза выполнено репротезирование МК биопротезом БиоЛАБ №28 через правостороннюю торакотомию. При поступлении по Эхо-КГ отмечается дисфункция биопротеза МК с ограничением подвижности створок (пик.гр. 27 мм.рт.ст., ср. гр. 12 мм.рт.ст.) и регургитация 3 степени, сократительная функция миокарда ЛЖ сохранна. Операция выполнялась через срединную рестернотомию, стандартное подключение аппарата ИК. Защита миокарда раствором Кустодиол 1,5л в корень аорты. Доступ к МК по Гирадону. В позиции МК биопротез створки кальцинированы фиксированы в полуоткрытом положении. Протез эксплантирован. Выполнено репротезирование МК механическим поворотно-дисковым протезом и сегментарная аннулопластика ТК по Де Вега. Время ИК-163 минуты. Пережатие аорты-73 минуты. Переведена в отделение реанимации на минимальной тонической поддержке. Экстубирована через 24 часа. Послеоперационной период без осложнений. Пациентка выписана в удовлетворительном состояние на 8-е сутки после операции с хорошими показателями гемодинамики на протезе.

Заключение: Пациенты старческого возраста относятся к группе высокого риска. Срок наблюдения за пациенткой составляет более 5 лет после последней операции, состояние ее остается удовлетворительным, принимает антикоагулянты и небольшие дозы мочегонных препаратов. Имплантация биопротезов у пожилых пациентов может быть предпочтительна, однако имплантация механических протезов у данной категории больных позволяет решить проблемы дисфункции биопротеза с хорошим отдаленным результатом.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.