Интерактивная программа мероприятия: XXIII Ежегодная Сессия НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева

Назад к мероприятию

  • 19-21 Мая 2019
  • 121552, Москва, Рублевское шоссе, д. 135
  • Фильтр по названию доклада
    Искать


19 Мая 2019

Зал №1 «Бакулев»
10:15 - 11:45
Заседание «Хирургическое лечение больных с пограничным расширением восходящей аорты»
Модераторы: В.А. Мироненко (Москва), Э.Р. Чарчян (Москва)

12:00 - 13:30
Симпозиум «Сердечно-сосудистая хирургия у пожилых пациентов»
Модераторы: И.Ю. Сигаев (Москва), Ю.А. Шнейдер (Калининград)

14:30 - 16:00
Симпозиум «Выбор протеза для пожилых пациентов с аортальным пороком: механический или биологический?»
Модераторы: Р.М. Муратов (Москва), В.В. Соколов (Москва)

Зал №2 «Бураковский»
10:15 - 11:15
Круглый стол «Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии» Заседание 1
Модераторы: Г.В. Лобачева (Москва), М.М. Рыбка (Москва)

11:30 - 13:30
Круглый стол «Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии» Заседание 2
Модераторы: Г.В. Лобачева (Москва), М.М. Рыбка (Москва)

14:30 - 16:00
Круглый стол «Клинико-лабораторная диагностика и контроль терапии нарушений гомеостаза в сердечно-сосудистой хирургии»
Модераторы: Н.Н. Самсонова (Москва), Д.Ш. Самуилова (Москва)

16:15 - 17:45
Круглый стол «Клинико-лабораторная диагностика и контроль терапии нарушений гомеостаза в сердечно-сосудистой хирургии» (продолжение)
Модераторы: М.М. Рыбка (Москва), Е.А. Рогальская (Москва)

Зал №3 «Бухарин»
10:15 - 11:45
Круглый стол «Лучевая диагностика в кардиологии – новые возможности при обследовании больных с коронарной патологией и воспалительными заболеваниями сердца»
Модераторы: И.П. Асланиди (Москва), В.Н. Макаренко (Москва), Е.З. Голухова (Москва), Т.Г. Никитина (Москва), Р.М. Муратов (Москва), С.Ю. Сергуладзе (Москва)
  • Обсуждение докладов

12:00 - 13:30
Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики и хирургического лечения венозных и лимфатических заболеваний»
Модераторы: Р.Н. Ларьков (Москва), С.И. Прядко (Москва)

14:30 - 16:00
Сосудистая хирургия. Заседание. Результаты лечения больных с хронической ишемией нижних конечностей
Модераторы: А.В. Гавриленко (Москва), Н.Г. Хорев (Барнаул)

Зал №4 «Спиридонов»
10:15 - 11:45
Круглый стол «Гемодинамическая коррекция сложных ВПС при наличии анатомических факторов риска»
Модераторы: М.М. Зеленикин (Москва), Е.В. Кривощеков (Томск)

12:00 - 13:30
Круглый стол «Аспекты оказания медицинской помощи взрослым пациентам с врожденными пороками сердца»
Модераторы: В.П. Подзолков (Москва), А.С. Иванов (Москва), С.В. Горбачевский (Москва)

14:30 - 16:00
Круглый стол «Врожденные пороки и экстракардиальная патология»
Модераторы: Е.А. Филиппова (Москва), И.Е. Нефедова (Москва)

Зал №5 «Работников»
10:15 - 14:15
Симуляционный тренинг «Основы перфузионного обеспечения кардиохирургии» (программа зарегистрирована по системе НМО). I ЧАСТЬ (теоретическая)
Модераторы: Урс Зенклюзен (Базель, Швейцария) (Urs Zenklusen, Basel, Switzerland) (делегат Европейского общества экстракорпоральных технологий от Швейцарии, главный кардиотехник госпиталя Берна), Хельмут Платцер (Мюнхен, Германия) (Helmut Platzer, Munchen, Germany) (ведущий кардиотехник, тренер), Аверина Татьяна Борисовна (Москва, Россия) (координатор секции АССХ «Искусственное кроообращение», врач анестезиолог-реаниматолог лаборатории искусственного кровообращения ФГБУ НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева МЗ РФ, к.м.н.)
  • Обсуждение докладов
  • Обсуждение докладов
  • Обсуждение докладов
  • Обсуждение докладов

15:00 - 17:45
Симуляционный тренинг «Основы перфузионного обеспечения кардиохирургии» (программа зарегистрирована по системе НМО). II ЧАСТЬ (практическая). Симуляционный тренинг
Модераторы: Урс Зенклюзен (Базель, Швейцария) (Urs Zenklusen, Basel, Switzerland) (делегат Европейского общества экстракорпоральных технологий от Швейцарии, главный кардиотехник госпиталя Берна), Хельмут Платцер (Мюнхен, Германия) (Helmut Platzer, Munchen, Germany) (ведущий кардиотехник, тренер), Аверина Татьяна Борисовна (Москва, Россия) (координатор секции АССХ «Искусственное кроообращение», врач анестезиолог-реаниматолог лаборатории искусственного кровообращения ФГБУ НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева МЗ РФ, к.м.н.)

Зал №6 «Иваницкий»
10:15 - 11:00
Конференция молодых ученых по проблемам сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии. Заседание 1 «Пути снижения риска и улучшения результатов в сосудистой хирургии»
Модераторы: Н.А. Дарвиш (Москва), С.И. Прядко (Москва)

11:10 - 12:10
Конференция молодых ученых по проблемам сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии. Заседание 2 «Врожденная и приобретенная патология сердца: диагностика, хирургическая техника и результаты»
Модераторы: А.А. Макушин (Москва), Д.В. Ковалев (Москва)

12:50 - 13:50
Конференция молодых ученых по проблемам сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии. Заседание 3 «Кардиохирургия высокого риска: вопросы профилактики осложнений и выбора оптимальной тактики лечения»
Модераторы: В.А. Мироненко (Москва), С.Г. Амбатьелло (Москва), Е.П. Голубев (Москва)

14:00 - 14:40
Конференция молодых ученых по проблемам сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии. Заседание 4 «Кардиология оперированного сердца»
Модераторы: И.И. Аверина (Москва), Э.У. Асымбекова (Москва)

14:50 - 16:20
VI Симпозиум «Операции в кардиохирургии: уроки истории». Заседание 1 «Хирургия врожденных пороков сердца»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), С.П. Глянцев (Москва), С.С. Волков (Москва), С.М. Батов (Москва)

СНК «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России и СНК «Эскулап» кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова


16:30 - 18:00
VI Симпозиум «Операции в кардиохирургии: уроки истории». Заседание 2 «Вопросы хирургии приобретенных пороков сердца, пересадки сердца, анестезиологии, искусственного кровообращения и аритмологии»
Модераторы: В.А. Мироненко (Москва), С.М. Батов (Москва)

СНК «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России и СНК «Эскулап» кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова


Зал №7
10:15 - 11:15
Торжественное открытие Центра аккредитации и симуляционного образования Института подготовки кадров высшей квалификации и профессионального образования (ИПКВКиПО) НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России
Модераторы: Л.А. Бокерия, Е.З. Голухова, М.М. Рыбка, К.В. Петросян, М.Б. Биниашвили, Б.Е. Нарсия, С.С. Волков
нет докладов

11:15 - 17:45
Тренинг – 1 Специализированная сердечно-легочная реанимация и лечение критических состояний на автономном роботе-пациенте высокой реалистичности
Модераторы: С.С. Волков, М.М. Рыбка, С.А. Донаканян

(в рамках курса повышения квалификации профессорско-преподавательского состава кафедр)


20 Мая 2019

Зал №1 «Бакулев»
09:30 - 9:45
Пленарное заседание
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва)

10:45 - 12:15
Круглый стол «Реваскуляризация миокарда у больных ИБС с ОКС: показания, факторы риска, результаты лечения»
Модераторы: И.Ю. Сигаев (Москва), Ю.А. Шнейдер (Калининград)

Секция АССХ России «Ишемическая болезнь сердца»


12:20 - 13:10
Совещание Профильной комиссии Минздрава России по сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: академик РАН Л.А. Бокерия, профессор И.Н. Ступаков
  • Совещание

13:15 - 14:45
Круглый стол «Реваскуляризация миокарда при ИБС у женщин»
Модераторы: М.М. Алшибая (Москва), К.О. Барбухатти (Краснодар)

15:00 - 16:30
«Уникальные и редкие случаи диагностики и лечения сердечно-сосудистой патологии» Заседание 1.
Модераторы: М.М. Алшибая (Москва), В.С. Аракелян (Москва), М.Б. Биниашвили (Москва)

16:45 - 18:15
«Уникальные и редкие случаи диагностики и лечения сердечно-сосудистой патологии» Заседание 2.
Модераторы: К.В. Шаталов (Москва), А.А. Свободов (Москва), В.А. Мироненко (Москва)

Зал №2 «Бураковский»
10:45 - 12:15
Заседание «Диагностические технологии в кардиологии и кардиохирургии»
Модераторы: Е.З. Голухова (Москва), Н.О. Сокольская (Москва)

13:15 - 14:45
Круглый стол «Нарушения липидного обмена и методики их коррекции у кардиохирургических больных»
Модераторы: Е.З. Голухова (Москва), М.Б. Ярустовский (Москва), М.В. Ежов (Москва), Г.А. Коновалов (Москва)

Заседание 1. Атеросклероз – от теорий к современным концепциям лечения


15:00 - 16:30
Круглый стол «Нарушения липидного обмена и методики их коррекции у кардиохирургических больных» (продолжение)
Модераторы: Е.З. Голухова (Москва), М.Б. Ярустовский (Москва), М.В. Ежов (Москва), Г.А. Коновалов (Москва)

Заседание 2. Интерактивное обсуждение клинических случаев
(«медицинский детектив – найди слабое звено»)

  • Обсуждение докладов

16:45 - 18:15
Круглый стол «Патофизиология потоков крови в полостях сердца и магистральных сосудах. Теоретические и практические аспекты проблемы»
Модераторы: В.А. Сандриков (Москва), Н.О. Сокольская (Москва)

Зал №3 «Бухарин»
10:45 - 12:15
Конференция «Сосудистая патология головного мозга от рождения и до старости»
Модераторы: А.Н. Вачев (Самара), М.В. Шумилина (Москва)

13:15 - 14:45
Заседание 1. Хирургическое лечение заболеваний грудной и брюшной аорты
Модераторы: В.С. Аракелян (Москва), Э.Р. Чарчян (Москва)

15:00 - 16:30
Заседание 2. Анализ результатов каротидной эндартерэктомии
Модераторы: Н.А. Дарвиш (Москва), Ю.И. Казаков (Тверь)

16:45 - 18:15
Сателлитный симпозиум «Проблематика периферического атеросклероза»
Модераторы: В.С. Аракелян (Москва)

При поддержке A/O Bayer

  • Обсуждение

Зал №4 «Спиридонов»
10:45 - 12:15
Симпозиум «Хирургия приобретенных пороков сердца»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), М.Л. Семеновский (Москва), Л.С. Барбараш (Кемерово), И.И. Скопин (Москва)

Посвящается 95-летию со дня рождения профессора Г.И. Цукермана


13:15 - 14:45
Заседание «Социология и юриспруденция в современном здравоохранении»
Модераторы: Т.В. Семина (Москва), Н.Г. Осипова (Москва)

15:00 - 16:30
Семинар «Социально-правовая ответственность в здравоохранении»
Модераторы: Т.В. Семина (Москва), В.В. Аврамцев (Нижний Новгород)

16:45 - 18:15
Заседание «Сестринское дело в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии»
Модераторы: Е.Ю. Хабибулина (Москва), И.В. Нефедова (Москва)

Зал №5 «Работников»
10:45 - 11:30
Зона А: E-POSTER (электронные стендовые доклады). Рентгенэндоваскулярная хирургия сердца и сосудов
Модераторы: А.В. Абросимов (Москва), Н.А. Чигогидзе (Москва)

13:15 - 14:45
Заседание «История сердечно-сосудистой хирургии»
Модераторы: Л.В. Попов (Москва), С.П. Глянцев (Москва)

15:00 - 16:30
Зона А: E-POSTER (электронные стендовые доклады). Реваскуляризация миокарда у больных ИБС с ОКС: показания, факторы риска, результаты лечения
Модераторы: М.М. Алшибая (Москва), И.В. Жбанов (Москва)

Зал №6 «Иваницкий»
10:45 - 12:15
Зона B: E-POSTER (электронные стендовые доклады). Хирургическое и интервенционное лечение аритмий
Модераторы: А.С. Ковалев (Москва), С.И. Ступаков (Москва)

13:15 - 14:45
Зона B: E-POSTER (электронные стендовые доклады). Хирургия приобретенных пороков сердца
Модераторы: А.А. Макушин (Москва), П.В. Кахкцян (Москва)

15:00 - 16:30
Зона B: E-POSTER (электронные стендовые доклады). Сердечно-сосудистая хирургия у пожилых пациентов
Модераторы: Г.А. Шамсиев (Москва), Т.В. Асатрян (Москва)

Зал №7
10:45 - 12:45
Тренинг 1 – «Базовые хирургические навыки выполнения операций на сердце с имитацией искусственного кровообращения: демонстрация нового симулятора»
Модераторы: С.С. Волков (Москва), Т.Б. Аверина, И.Я. Климчук (Москва)
нет докладов

13:45 - 18:15
Тренинг 2 – «Обучение навыкам рентгенэндоваскулярной хирургии заболеваний сердца и сосудов»
Модераторы: С.С. Волков (Москва), К.В. Петросян (Москва), В.О. Овсепян (Москва), Т.Р. Мацонашвили (Москва)
нет докладов

21 Мая 2019

Зал №1 «Бакулев»
10:00 - 11:30
Заседание «Эндоваскулярное лечение магистральных и периферических сосудов»
Модераторы: З.А. Кавтеладзе (Москва), Н.В. Закарян (Москва)

11:45 - 13:15
Заседание «Эндоваскулярное лечение врожденных пороков сердца»
Модераторы: Г.М. Дадабаев (Москва), А.А. Свободов (Москва)

14:00 - 15:30
Заседание «Эндоваскулярное лечение ишемической болезни сердца»
Модераторы: А.В. Стаферов (Москва), К.В. Петросян (Москва)

15:45 - 16:45
Пленарное заседание IV

Зал №2 «Бураковский»
10:00 - 11:30
Заседание «Инфекция в кардиохирургии»
Модераторы: Д.А. Попов (Москва), Т.Ю. Вострикова (Москва)

11:45 - 13:15
Круглый стол «Новые имплантируемые материалы и устройства для реконструкции и протезирования клапанов сердца»
Модераторы: Р.М. Муратов (Москва), А.А. Фадеев (Москва)

14:00 - 15:30
Симпозиум «Врожденная и приобретенная патология сердечно-сосудистой системы. роль генетических и эпигенетических факторов в ее развитии»
Модераторы: Р.А. Серов (Москва), М.М. Алшибая (Москва)

Зал №3 «Бухарин»
10:00 - 11:30
Заседание «Хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия: хирургическое, интервенционное и медикаментозное лечение в зависимости от клинического состояния и уровня обструкции»
Модераторы: С.В. Горбачевский (Москва), К.В. Петросян (Москва)

11:45 - 13:15
Симпозиум «Периоперационная анемия: как избежать трансфузий»
Модераторы: А.Ю. Буланов (Москва), А.А. Купряшов (Москва)
  • Обсуждение докладов

14:00 - 15:30
Симпозум «Новый взгляд на безопасность антикоагулянтной терапии»
Модераторы: А.Ю. Буланов (Москва), Е.А. Рогальская (Москва)
  • Обсуждение докладов

Зал №4 «Спиридонов»
10:00 - 11:30
Аритмология. Заседание 1. «Хирургическое лечение аритмий сердца»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), С.Ю. Сергуладзе (Москва)

11:45 - 13:15
Аритмология. Заседание 2. «Актуальные вопросы хирургической и интервенционной аритмологии»
Модераторы: О.Л. Бокерия (Москва), А.Г. Филатов (Москва)

14:00 - 15:30
Заседание «Принципы пренатальной диагностики и особенности ведения пациентов с врожденными пороками развития у плода и у матери»
Модераторы: Р.М. Гасанова (Москва), А.И. Гус (Москва)

Зал №5 «Работников»
10:00 - 11:30
Зона А: E-POSTER (электронные стендовые доклады). Актуальные вопросы диагностики и хирургического лечения венозных и лимфатических заболеваний
Модераторы: Н.Г. Хорев (Барнаул), А.А. Малинин (Москва)

11:45 - 13:15
Зона А: E-POSTER (электронные стендовые доклады). Сосудистая хирургия. Секция 1. «Актуальные вопросы сосудистой хирургии»
Модераторы: В.Г. Папиташвили (Москва), О.В. Дмитриев (Самара)

14:00 - 15:30
Зона А: E-POSTER (электронные стендовые доклады). Сосудистая хирургия. Секция 2. «Альтернативные методы лечения пациентов с заболеваниями артерий нижних конечностей»
Модераторы: О.А. Демидова (Москва), И.А. Сучков (Рязань)

Зал №6 «Иваницкий»
10:00 - 11:30
Зона B: E-POSTER (электронные стендовые доклады). «Кардиология и визуализация в кардиохирургии»
Модераторы: О.А. Махачев (Махачкала), Э.У. Асымбекова (Москва)

11:45 - 13:15
Зона B: E-POSTER (электронные стендовые доклады). «Актуальные вопросы кардиореабилитации»
Модераторы: В.Е. Маликов (Москва), Т.Т. Какучая (Москва)

14:00 - 15:30
Зона B: E-POSTER (электронные стендовые доклады). «Актуальные вопросы кардиомиопатий – от патофизиологии к лечению»
Модераторы: М.И. Берсенева (Москва), Д.А. Маленков (Москва)

Зал №7
10:00 - 11:30
Мастер-класс (WetLab) «Пластические операции при врожденной патологии митрального клапана». Лекции
Модераторы: А.И. Ким (Москва), В.Т. Костава (Москва)

Организаторы: Секция АССХ «Неонатальная кардиохирургия» при участии Группы имплантируемых изделий и медицинских клеев ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ
в рамках Курса повышения квалификации профессорско-преподавательского состава кафедр

  • Обсуждение докладов

11:45 - 15:30
Мастер-класс (WetLab) «Пластические операции при врожденной патологии митрального клапана». Практическое занятие
Модераторы: А.И. Ким (Москва)