Роль реваскуляризации миокарда в улучшении прогноза пациентов с измененным коронарным кровотоком по данным трансторакального ультразвукового исследования

Назад к программе

Каменских М. С., Загатина А. В., Журавская Н. Т.

СПбГУ, КВМТ им. Н. И. Пирогова;

Цель: определить влияние реваскуляризации миокарда на прогноз пациентов с измененным коронарным кровотоком по данным трансторакального ультразвукового исследования.

Материал и методы: 412 включенных в исследование пациентов после выполнения рутинной эхокардиографии, дополненной ультразвуковой диагностикой коронарных артерий, были разделены на три группы: 1 группа – пациенты с высокими скоростями в коронарных артериях по данным ультразвукового исследования, которым выполнялась реваскуляризация миокарда, 2 группа – пациенты с высокими скоростями в коронарных артериях по данным ультразвукового исследования, которым не выполнялась реваскуляризация миокарда. 3 группа – пациенты с неизмененным коронарным кровотоком по данным ультразвукового исследования. Наблюдение за пациентами было в течение 10-11 месяцев.

Результаты: Смертельные исходы зафиксированы в 17 случаях во всей исследуемой выборке – 4,7%. В Группе1, Группе 2 и контрольной группе соответственно - 1,6% против 8,1% против 0%, p1<0,005, р2<0,003; р1 – различия между группами 1 и 2, р2 – различия с контрольной группой.

Смерть/инфаркт миокарда/отек легких/ острый коронарный синдром наблюдался у 27 пациентов (7,7% всей группы с измененным кровотоком). В Группе 1, Группе 2 и контрольной группе соответственно - 4,9% против 11,0% против 0%, p1<0,04, р2<0,003;

Обсуждение: В проведенном исследовании была показана высокая смертность/частота острых коронарных событий в группе пациентов с патологически высокими скоростями коронарного кровотока, визуализированного при помощи трансторакального ультразвукового исследования. Доказано положительное влияние реваскуляризации на выживаемость этой группы пациентов.

Выводы:

  1. Скорость коронарного кровотока выше 70 см/с в бассейне левой коронарной артерии свидетельствует о высокой степени вероятности смерти/острых коронарных событий в ближайшие 10,5 месяцев.
  2. Реваскуляризация миокарда в группе пациентов, имеющих скорость коронарного кровотока выше 70 см/с оказывает достоверное положительное влияние на выживаемость и частоту острых коронарных событий.
  3. Пациентам с высокими скоростями коронарного кровотока выявленными при помощи ультразвукового исследования может быть рекомендована коронарография или другие диагностические тесты несмотря на отсутствие клинических проявлений и специфических симптомов, свойственных ишемической болезни сердца.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.