Профилактика спайкообразования с использованием пленочных композиций на основе желатина

Назад к программе

Салохединова Р. Р., Бокерия Л. А., Новикова С. П., Низова Н. В., Самсонова Н. Н., Попов Д. А., Анучина Н. М.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Природные биодеградируемые полимеры широко применяются в медицинской практике. Среди них особое место занимает биополимер белкового происхождения – желатин: биосовместимый, хорошо растворимый в воде, обладает повышенной геле- и плёнкообразующей способностью, может служить матрицей для лекарственных препаратов. В настоящее время вызывает интерес наряду с животным желатином рыбный желатин, который применяется в пищевой промышленности, сельском хозяйстве. Рыбный желатин получают из возобновляемого сырья - чешуи рыб, он более биологически безопасен, обладает повышенной прочностью и адгезией к биологическим тканям, по сравнению с животным желатином. В НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева разрабатываются технологии получения биодеградируемых композиций на основе желатина с лекарственными препаратами в виде: 1. герметичных покрытий с тромборезистентными, антимикробными свойствами для протезов кровеносных сосудов, кардиохирургических заплат; 2. пленок и пористых пластин с целью профилактики послеоперационных спаечных осложнений.

ЦЕЛЬ. Оценка in vitro возможности применения рыбного желатина для модифицирования имплантируемых медицинских изделий.

МЕТОДЫ. Плёнки (пористые пластины) получали, используя водные растворы рыбного желатина и высокоочищенного животного желатина с оптимальной концентрацией 4%. Сшивающий агент – глутаровый альдегид, пластификатор – глицерин. Пленки стерилизовали окисью этилена при температуре 37ºС. Оценивали физико-механические характеристики образцов, сроки гидролитической деструкции, степень разрушения эритроцитов (гемолиз) при контакте образцов с нативной кровью in vitro, стерильность. Методы: физико-химические, физико-механические (прочностные), биологические (бактериологические, гематологические).

РЕЗУЛЬТАТЫ. Установлено, что рыбный желатин обладает, как и животный желатин, положительными характеристиками – био- и гемосовместимость, хорошая растворимость в воде, геле- и плёнкообразование, деструкция до нетоксичных веществ, хорошая адгезионная способность. По физико-механическим свойствам пленки из рыбного желатина имеют некоторые преимущества: прочность в 1,6 раза больше, эластичность больше в 1,2 раза, пленки обладают повышенной адгезией к биологическим тканям. Срок деструкции пленок из рыбного желатина в дистиллированной воде 39-45 дней, из животного желатина - 33-38 дней. Пленки из рыбного желатина можно получать без применения сшивающего агента – глутарового альдегида, заменив его термообработкой. При взаимодействии образцов с кровью in vitro гемолиза не наблюдали по сравнению с контролем.Окись этилена – оптимальный способ стерилизации для пленок (пластин) из рыбного и животного желатина.

ВЫВОДЫ. По параметрам биологической безопасности и эффективности, технологичности рыбный желатин может быть перспективным модифицирующим материалом для имплантируемых медицинских изделий.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.