Операция интраоперационного гибридного стентирования открытого артериального протока и раздельного суживания ветвей легочных артерий как первый этап лечения у больных со сложными врожденными пороками сердца

Назад к программе

Петросян К. В., Бокерия Л. А., Пурсанов М. Г., Беришвили Д. О., Соболев А. В., Дадабаев Г. М., Нефедова И. Е., Хайруллаев А. К.

ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Цель исследования: Оценить возможность гибридного подхода (раздельного суживания ветвей легочных артерий (ЛА) и стентирования открытого артериального протока (ОАП)), как первого этапа хирургической коррекции сложных врожденных пороков сердца (ВПС) с дуктус –зависимым системным кровотоком.

Материал и методы: С апреля 2015 по январь 2019 года в рамках первого этапа коррекции различных ВПС гибридный подход был использован у 147 пациентов, в возрасте от 1 до 47 дней (в среднем 6.38+7.35дн.) и весом от 1.14 до 7кг (в среднем 3.2+0.8кг). Одиннадцать (7,5%) пациентов были недоношенные дети с весом менее 2,2кг. У 72 (49%) пациентов диагностирован синдромом гипоплазии левого сердца (СГЛС); у 17 (11,6%)- гипоплазия ЛЖ сочеталась с аортальным стенозом, гипоплазией дуги и коарктацией аорты, а у 33 (22.4%) - перерывом дуги аорты; у 6 (4.1%)- гипоплазия ЛЖ сочеталась с двойным отхождением магистральных сосудов от единственного желудочка (ЕЖ), у 9 (6.1%)– с общим атриовентрикулярным каналом, у 10 (6.8%)- ЕЖ был с гипоплазией дуги и коарктацией аорты. До стентирование ОАП баллонная вальвулопластика аортального клапана выполнена у 4 больных, а после стентирования баллонная атриосептостомия проведена у 39 пациентов. Операция выполнялась в условиях гибридной операционной на мобильной АКГ установке. Размер ОАП оценивался по данным ЭхоКГ и ангиографии из ствола ЛА.

Результаты: У представленных пациентов размер ОАП колебался от 3 до 9 мм (в среднем 6,21± 0,6).Были имплантированы 150 периферических стентов (Palmaz Genesis, Tsunami peripheral, Radix, RX Herkulink, express Vascular SD, Palmaz Blue). У троих пациентов были использованы по 2 стента из-за невозможности покрытия ОАП одним стентом. ОАП был расширен от 6 до 10мм (в среднем 8,67 ± 2,5мм), что обеспечивало прямой ламинарный кровоток по стенту в нисходящий отдел аорты. У троих больных после имплантации стента в ОАП дополнительно были проведены стенты в область перешейка аорты из-за выраженного его сужения. Летальных исходов непосредственно в операционной не было. В ближайшем после операционном периоде 56 (38,0%) больных погибли от различных послеоперационных осложнений. 28 пациентам был выполнен 2 этап коррекции порока в виде операции Norwood I, Damus Kay-Stensel, устранения коарктации аорты с удалением манжет с ЛА и иссечением стента, с летальностью от различных причин у 15 больных (16,4%). К настоящему моменту 76 (83,5%) пациентов остаются живы и готовятся к этапному лечению.

Заключение: Использование операции гибридного интраоперационного стентирования ОАП и раздельного суживания ветвей ЛА при различных ВПС является альтернативным методом лечения у больных СГЛС и другими сложными ВПС при дуктус-зависимом системном кровотоке. Операция сопряжена с минимальным риском развития осложнений и позволяет во всех случаях успешно выполнить стентирование ОАП, этапную, а затем и радикальную коррекцию порока.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.