Операция Frozen Elephant Trunk у пациентов с расслоением B типа и сопутствующей патологией проксимальной аорты

Назад к программе

Чарчян Э. Р., Брешенков Д. Г., Белов Ю. В.

ФГБУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского РАМН;

Цель: В настоящее время метод выбора хирургического лечения пациентов с осложнённым расслоением аорты B типа с сочетанной патологией дуги или восходящей аорты не определён. Использование гибридных технологий обеспечивает коррекцию патологии всей грудной аорты и позволяет отсрочить второй этап хирургического лечения. Мы представляем наш опыт гибридного подхода с использованием методики Frozen Elephant Trunk (FET) для лечения данной категории больных.

Методы: с января 2013 года по январь 2019 года в РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского выполнено 163 гибридных вмешательства на дуге аорты. Из них 74 пациентам с патологией грудной аорты выполнена истинная операция FET. У 20 пациентов показанием к вмешательству являлось расслоение аорты B типа и сочетанная патология проксимальной аорты (аневризма дуги аорты (d>45 мм) - 12 (60%), аневризма восходящего отдела или корня аорты - 15 (79%), неподходящая анатомия для TEVAR - 5(25%). Средний возраст пациентов составил 51,3 ± 8,2 года, 15 (79%) пациентов с хроническим расслоением. Всем пациентам выполнялась полная замена дуги и восходящего отдела аорты из срединной стернотомии (в 3-х случаях из J-образной министернотомии) в условиях АСПГМ, ЦА и умеренной гипотермии. При реконструкции корня аорты в 60% случаев удалось сохранить клапан: в 7 (35%) случаях - пластика корня аорты, в 5 случаях (26%) - операция David. 8 пациентам (40%) выполнялась операция Bentall-DeBono. При наличии показаний также выполнялась одномоментная коррекция сочетанной сердечной патологии: пластика МК – 5 случаев (25%), АКШ – 3 (15%), операция Maze IV – 1 (5%). Ретроспективно оценивались периоперационные показатели, осложнения, госпитальная летальность. В отдалённом периоде оценивалась КТ-динамика дистальных сегментов аорты, выживаемость, частота повторных вмешательств.

Результаты. Среднее время ИК составило 166 ± 27 мин, ИМ - 93 ± 23 мин, ЦА - 43± 11 мин. Неврологических осложнений и параплегии в группе пациентов отмечено не было. Летальных исходов в госпитальном периоде не было. Реэксплорация по причине кровотечения потребовалась в 2 (10%) случаях. В 2 случаях (10%) развилась обратимая ОПН, не потребовавшая гемодиализа. 2 пациента в отдаленном периоде подверглись повторному вмешательству (TEVAR) через 7 и 13 месяцев, ввиду развития dSINE и отрицательного ремоделирования аорты. Отдаленная 1-летняя выживаемость составила 100%. Свобода от повторных вмешательств на аорте в отдалённом периоде составила 89,5%.

Выводы. Операция FET является достойным альтернативным метод лечения расслоения аорты В типа в сочетании с патологией дуги и восходящего отдела аорты. Данная тактика позволяет обеспечить одноэтапную радикальную коррекцию патологии грудной аорты и сердца и обеспечить стабилизацию дистальных сегментов расслоенной аорты, что является несомненным преимуществом. Однако необходимо дальнейшее наблюдение за данной группой пациентов и накопление опыта для определения оптимального метода хирургического лечения у данной категории пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.