Непосредственные результаты эндоваскулярных вмешательств на артериях бедренно-подколенного сегмента у пациентов с критической ишемией нижних конечностей

Назад к программе

Мусалов А. Ю., Аракелян В. С., Чигогидзе Н. А., Чшиева И. В., Ардавов А. М.

ФГБУ НМИЦ ССХ им. А.Н.Бакулева;

Цель: улучшение результатов лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей.

Материалы и методы: За период 2015-2018 гг. в ОАП ФГБУ НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева пролечено 22 пациента с клиническими проявлениями критической ишемии нижних конечностей. Средний возраст пролеченных пациентов составил 66±8,4 лет, из них 4 старше 80 лет; лиц мужского пола – 15, женщин – 7. Из 22 пролеченных пациентов диагноз атеросклеротического поражения артерий был уточнен у 17 (77%) пациентов, у 5 (23%) в анамнезе - эпизоды тромбоэмболии в артериальную систему нижних конечностей. Тяжелая форма ИБС диагностирована у 7-ми (32%) пациентов; в т.ч. тяжелые НРС – у 5-ти (23%); значимые поражение БЦА – у 5 пациентов (23%); СД – у 7-ми (32%); у 7-ми пациентов (32%) – в анамнезе хирургические вмешательства на артериях нижних конечностей; у 14-ти (64%) – гнойно-некротические поражения стоп и голеней. Основными методами диагностики заболевания явились: определение ИЛД (100%), трансартериальная артериография нижних конечностей (16 пациентов), СКТ артерий нижних конечностей (6 пациентов), измерение чрескожного напряжения кислорода (tсрО2) (8 пациентов); лабораторная диагностика (100%).

Результаты: Все пациенты подверглись вмешательству через трансартериальный доступ. У 18-ти пациентов использовался трансфеморальный антеградный доступ, у 3-х - контрлатеральный трансфеморальный доступ, у 1-го - трансрадиальный. Изолированная ТЛБАП выполнена в 3-х случаях (14%), стентирование реканализированного сегмента – в 77% случаев. В 2-х случаях попытка реканализации окклюзированной артерии была безуспешной.

Имплантация 1-го стента после предварительной ТЛБАП выполнена в 3-х случаях, в 14-ти – имплантация от 2-х до 5-ти стентов.

Из осложнений раннего послеоперационного периода: послеоперационные пульсирующие гематомы в области пункции – в 4-х случаях, из них – 2 – потребовавшие открытого хирургического вмешательства; ранний тромбоз оперированной артерии с повторной успешной ангиопластикой и рестентированием – в 1-м случае.

В качестве основного критерия оценки восстановления кровотока на артериях нижних конечностей оценивался лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ). Увеличение ЛПИ более, чем на 0,1 (100%) свидетельствовало об эффективности операции. В 55% случаев прирост ЛПИ составил 0,3-0,4, в 36% случаев – 0,5-0,7. За период наблюдения в стационаре также оценивалось состояние гнойно-некротических поражений – у 12-ти пациентов (55%) – при «отрицательных» бактериальных посевах, выполненных на дооперационном этапе, отмечена тенденция к переходу в другую стадию заживления раны.

Выводы: эндоваскулярные вмешательства на артериях бедренно-подколенно-берцового сегмента у пациентов с критической ишемией нижних конечностей, тяжелой сопуствующей соматической патологией и (или) наличием гнойно-некротических изменений кожных покровов обеспечивают значительный регресс симптомов критической ишемии, способствуют процессу заживления язвенных дефектов и снижают риск «высокой» ампутации.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.