Место экстраанатомического аорто-аортального шунтирования в структуре методов хирургической коррекции врожденных обструктивных заболеваний грудной аорты за последние 10 лет

Назад к программе

Аракелян В. С., Гидаспов Н. А., Куличков П. П., Гамзаев Н. Р., Бортникова Н. В.

НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева;

Актуальность: повторные операции на грудной аорте по поводу коарктационного синдрома сопряжены с высоким риском периоперационных осложнений, также как и операции у пациентов со сложной анатомией дуги и брахиоцефальных артерий. В этих случаях альтернативным методом сложным и зачастую крайне травматичным прямым реконструктивным операциям на дуге аорты может быть экстраанатомическое аорто-аортальное шунтирование (ААШ) от восходящей к нисходящей грудной аорте из правосторонней торакотомии.

Цель: улучшение результатов хирургического лечения пациентов с врожденными пороками и аномалиями дуги и нисходящей грудной аорты за счет выбора оптимальной тактики хирургического лечения и своевременного определения показаний к экстраанатомическому ААШ.

Методы: в исследование включены 57 пациентов (18 ж., 39 м.), которым в период 2009-2018гг. выполнено экстраанатомическое ААШ от восходящей к нисходящей грудной аорте. Доля ААШ составила 11% от всех вмешательств по поводу коарктационного синдрома. Возраст пациентов варьировал от 10 до 56 лет (сред. 19±8,5). Артериальная гипертензия имела место у 98% пациентов. Максимальное систолическое АД варьировало от 140 до 220 мм рт.ст. (сред. 169±23). Средний дооперационный градиент АД между в/к и н/к составил 36,8±14 мм рт.ст. Двустворчатый аортальный клапан диагностирован у 49% пациентов. В качестве первичной операции ААШ выполнено у 14% пациентов, у 86% - после других ранее выполненных вмешательств (анастомоз конец в конец, протезирование, ТЛБАП, подключично-аортальное шунтирование, истмопластика). 22,8% пациентов перенесли 2 и более операции на грудной аорте в анамнезе. Срок с момента предшествующей операции составил от 4 мес. до 33 лет (сред. 9,3±6,45 лет). Диаметр протеза для ААШ: от 16 до 22 мм. Одномоментно с коррекцией патологии клапанов и/или восх. аорты ААШ выполнено в 5,3% случаев. Одномоментная резекция инфицированного протеза или аневризмы грудной аорты из торакотомии слева выполнена у 3,5% пациентов.

Результаты: 30-дневная летальность составила 1,75% (n=1) и наблюдалась в случае гигантской аневризмы грудной аорты. Нелетальные осложнения наблюдались у 10,5% пациентов: геморрагические осложнения (7%), лимфорея в правую плевральную полость (1,75%), тромбоз наружной подвздошной артерии (1,75%). Послеоперационный градиент АД между правой в/к и н/к составил в среднем 4,1±5,9 мм рт.ст.: менее 10 мм рт.ст. у 93% пациентов, от 10 до 20 мм рт.ст. у 7% пациентов. Отдаленные результаты прослежены у 52% пациентов в сроки от 3 месяцев до 10 лет. Повторных операций по поводу коарктационного синдрома не зарегистрировано.

Выводы: метод ААШ показал низкую частоту периоперационных осложнений, высокую клиническую эффективность, а целевой результат по всем параметрам (снижение градиента АД в/к-н/к после операции, нормализация кровотока в артерия н/к, снижение цифр АД, снижение доз гипотензивных препаратов, улучшение общего состояния) достигнут полностью или частично в 100% случаев.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.