Возможности мониторинга эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии у пациентов с искусственными протезами клапанов сердца

Назад к программе

Белан И. А., Барбухатти К. О.

НИИ "ГБУЗ ККБ №1 им. проф. С.В. Очаповского";

С каждым годом увеличивается количество открытых операций на сердце. Так в 2014г число операций с заменой клапана выросло на 1,7%, при этом протезирование 2-3 клапанов увеличилось на 5,6%. В связи с необходимостью пожизненной антикоагулянтной терапии, необходим постоянный контроль ее эффективности и безопасности.

ЦЕЛЬ: оценить приверженность к лечению пациентов с механическими протезами клапанов сердца в послеоперационном периоде.

МЕТОДЫ: в исследование включены пациенты после протезирования механического клапана в 2015г в ГБУЗ «НИИ – ККБ№1». (87 человек, из которых 78% мужчины, 22% - женщины, средний возраст – 62±8 лет). в 2016 году Было проведено анкетирование пациентов по телефону с целью оценки возможности лабораторного контроля антикоагулянтной терапии по месту жительства, время ожидания результатов, возможность коррекции терапии. Уточнены возможные трудности в лечении. Из оперируемых пациентов 72% являются городскими жителями, 28% - жители сельских поселений. Пациентам в условиях стационара в послеоперационном периоде с 2015 года была подключена обучающая программа в рамках этапа реабилитационных мероприятий, с целью повышения информированности и приверженности к лечению.

РЕЗУЛЬТАТЫ: в результате опроса выявлено, что все респонденты информированы о необходимости антикоагулянтной терапии Варфарином и продолжают его прием в амбулаторном порядке с контролем МНО от 2 до 4 раз в месяц. При чем каждый второй раз происходил выход за диапазон целевых уровней. При анкетировании установлено, что 93% пациентов имеют возможность контроля МНО по месту проживания, 7% живут в отдаленных районах. 48% опрашиваемых проводят его бесплатно, 52% - по платным услугам, причем 18% пациентов из них имеют возможность самоконтроля МНО в домашних условиях. Время ожидания результатов у 47% пациентов достигает 2-3х суток. Крупных кровотечений и летальных исходов в группе не зарегистрировано.

ВЫВОДЫ: Таким образом, в настоящее время существуют проблемы контроля МНО – это время ожидания результатов, венозный забор, для более быстрого получения результата, некоторые пациенты вынуждены контролировать МНО в платных лабораториях. Имеет важное значение в целях улучшения приверженности к лечению, качества и прогноза жизни информированность пациентов о необходимости и способах контроля МНО, знание его целевых значений, а также клинических проявлений возможныех осложнения антикоагулянтной терапии в виде групповых занятий в послеоперационном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.