Интерактивная программа мероприятия: XXII Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов 27-30 ноября 2016 г.

  • 27-30 Ноября 2016
  • 121552, Москва, Рублевское шоссе, д. 135
  • Фильтр по названию доклада
    Искать


27 Ноября 2016

Зал «Бакулев» (№ 1)
10:00 - 11:00
Сателлитный симпозиум - «HEART TEAM»: Путь к формированию единого взгляда кардиохирурга, эндоваскулярного хирурга и кардиолога на показания и выбор метода реваскуляризации миокарда»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), Е.З. Голухова (Москва)
(компания «КРКА Фарма», Словения)

11:15 - 12:15
Секционное заседание 1.2 - Реконструктивные операции на атриовентрикулярных клапанах
Модераторы: И.И. Скопин (Москва), Г.Г. Хубулава (Санкт-Петербург)

12:30 - 13:30
Секционное заседание 1.3 - Хирургическое лечение при осложненном течении клапанной патологии сердца
Модераторы: А.В. Богачев-Прокофьев (Новосибирск), Ю.А. Шнейдер (Калининград)

13:30 - 14:30
Ланч-Симпозиум «Новое поколение отечественных протезов клапанов сердца»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), С.В. Евдокимов (Пенза), Р.М. Муратов (Москва), А.А. Фадеев (Москва) (ЗАО «МедИнж»)

14:30 - 15:30
Секционное заседание 1.4 - Проблемы хирургии пороков аортального клапана
Модераторы: В.В. Базылев (Пенза), В.А. Иванов (Москва)

15:45 - 16:45
Симпозиум «Проблемы лечения инфекционного эндокардита правых отделов сердца»
Модераторы: Р.М. Муратов (Москва), Г.Г. Хубулава (Санкт-Петербург)

Зал «Бураковский» (№ 2)
10:00 - 11:00
Секционное заседание 2.1 - Хирургическое и интервенционное лечение фибрилляции предсердий. Подходы и результаты
Модераторы: С.Ю. Сергуладзе (Москва), С.В. Попов (Томск)
Нарушения ритма сердца

11:15 - 12:15
Секционное заседание 2.2 - Современные методы визуализации при нарушениях ритма сердца
Модераторы: А.Г. Филатов (Москва), Т.В. Машина (Москва)
Нарушения ритма сердца

12:30 - 13:30
Секционное заседание 2.3 - Коррекция фибрилляции предсердий при сочетании с другой сердечной патологией
Модераторы: С.А. Ковалев (Воронеж), А.Х. Меликулов (Москва)
Нарушения ритма сердца

14:30 - 15:30
Секционное заседание 2.4 - Эндоваскулярное лечение ИБС
Модераторы: К.В. Петросян (Москва), З.Х. Шугушев (Москва)
Рентгенэндоваскулярная хирургия сердца и сосудов

15:45 - 16:45
Секционное заседание 2.5 - Эндоваскулярное лечение ИБС
Модераторы: А.В. Стаферов (Москва), А.В. Тер-Акопян (Москва)
Рентгенэндоваскулярная хирургия сердца и сосудов

Зал «Бухарин» (№ 3)
10:00 - 11:00
Симпозиум «Актуальные вопросы кардионкологии»
Модераторы: И.И. Скопин (Москва), С.С. Герасимов (Москва)

11:15 - 12:15
Круглый стол «Первичная и вторичная реваскуляризация миокарда – анатомическая или функциональная коррекция»
Модераторы: Ю.И. Бузиашвили (Москва), М.М. Алшибая (Москва), И.Ю. Сигаев (Москва), В.Ю. Мерзляков (Москва), К.В. Петросян (Москва), Е.П. Голубев (Москва)

12:30 - 13:30
Симпозиум «Мультифокальный атеросклероз: решенные и нерешенные проблемы»
Модераторы: Ю.И. Бузиашвили (Москва), Е.В. Прохорчук (Москва)

14:30 - 15:30
Секционное заседание 3.4 - Генные факторы и клеточные технологии в сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: А.В. Гавриленко (Москва), О.Л. Бокерия (Москва)

Зал «Спиридонов» (№ 4)
10:00 - 11:00
Симпозиум «Проблемы гомеостаза в сердечно-сосудистой хирургии»
Модераторы: Н.Н. Самсонова (Москва), А.Б. Косырев (Москва)

11:15 - 12:15
Круглый стол «Профилактика, диагностика и интенсивная терапия ишемии органов брюшной полости у больных после операции на сердце и сосудах»
Модераторы: А.И. Кириенко (Москва), М.Б. Ярустовский (Москва)

12:30 - 13:30
Круглый стол «Профилактика, диагностика и интенсивная терапия ишемии органов брюшной полости у больных после операции на сердце и сосудах»
Модераторы: А.И. Кириенко (Москва), М.Б. Ярустовский (Москва)
(продолжение)

14:30 - 15:30
Круглый стол «Адъювантная органопротекция в кардиоанестезиологии и реаниматологии. защита головного мозга и интенсивная терапия осложнений со стороны ЦНС после операций с ИК»
Модераторы: Г.В. Лобачева (Москва), М.М. Рыбка (Москва)
(при поддержке ООО «Орион Фарма»)

15:45 - 16:45
Круглый стол «Адъювантная органопротекция в кардиоанестезиологии и реаниматологии. защита головного мозга и интенсивная терапия осложнений со стороны ЦНС после операций с ИК»
Модераторы: Г.В. Лобачева (Москва), М.М. Рыбка (Москва)
(при поддержке ООО «Орион Фарма»)
продолжение

17:00 - 18:00
Секционное заседание 4.6 - Кардиоанестезиология и интенсивная терапия
Модераторы: Н.А. Трекова (Москва), В.Н. Попцов (Москва)

Зал «Иваницкий» (№ 6)
10:00 - 11:00
Cекционное заседание 6.1 - История сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), А.М. Караськов (Новосибирск)
Посвящается 100-летию со дня рождения Е.Н. Мешалкина (1916-1997) и 100-летию со дня рождения В.П. Демихова (1916-1998)

11:15 - 12:15
Секционное заседание 6.2 - Научно-организационные вопросы в сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: И.Н. Ступаков (Москва), Е.Б. Милиевская (Москва)

12:30 - 13:30
Cекционное заседание 6.3 - Cоциология и юриспруденция в современном здравоохранении
Модераторы: Т.В. Семина (Москва), А.А. Тыртышный (Москва), Н.Г. Осипова (Москва)

14:30 - 15:30
E-Poster (ЗОНА A) - Зал «Работников» (№ 5)
10:00 - 11:00
Круглый стол «Современные тренды в лечении лимфедем» (E-Poster)
Модераторы: А.А. Малинин (Москва), проф. Н.А. Бубнова (Санкт-Петербург), М.В. Ермощенкова (Москва)

10:00 - 11:00
Круглый стол «Осложнения эндовенозных склерооблитераций» (E-Poster)
Модераторы: И.А. Золотухин (Москва), С.В. Сапелкин (Москва), О.Н. Гужков (Ярославль)

11:15 - 12:15
Реабилитация больных после хирургического лечения заболеваний сердца и сосудов (E-Poster)
Модераторы: В.Е. Маликов (Москва), Т.Г. Джитава (Москва)

12:30 - 13:30
Рентгенэндоваскулярная хирургия сердца и сосудов (E-Poster)
Модераторы: К.В. Петросян (Москва), А.В. Соболев (Москва)

14:30 - 15:30
Проблемы гомеостаза в сердечно-сосудистой хирургии (E-Poster)
Модераторы: Д.Ш. Самуилова (Москва), М.Г. Плющ (Москва)

15:45 - 16:45
Актуальные вопросы кардиологии (E-Poster)
Модераторы: Т.Г. Никитина (Москва), Е.В. Кузнецова (Москва)

E-Poster (ЗОНА B)
15:45 - 16:45
Работы молодых ученых (E-Poster)
Модераторы: С.Ю. Сергуладзе (Москва), Е.П. Голубев (Москва)

28 Ноября 2016

Зал «Бакулев» (№ 1)
9:00 - 9:45
9:45 - 10:15
Вручение именных премий академика А.Н. Бакулева и академика РАМН В.И. Бураковского
нет докладов

10:15 - 11:15
11:30 - 12:30
Совещание профильной комиссии Минздрава России по сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва)
  • Совещание

13:30 - 14:30
Круглый стол «Хирургическое лечение сложных форм ООАВК»
Модераторы: С.В. Горбачевский (Москва), А.Е. Черногривов (Пенза)

14:45 - 15:45
Круглый стол «Проблемы многоэтапного лечения атрезии лёгочной артерии с ДМЖП и БАЛКА»
Модераторы: А.И. Ким (Москва), А.С. Иванов (Москва)

16:00 - 17:00
Секционное заседание 1.10 - Хирургическое лечение врожденных пороков сердца
Модераторы: К.В. Шаталов (Москва), Р.Р. Мовсесян (Санкт-Петербург)

17:15 - 18:15
Секционное заседание 1.11 - Хирургическое лечение врожденных пороков сердца
Модераторы: Ю.Н. Горбатых (Новосибирск), Д.О. Беришвили (Москва)

Зал «Бураковский» (№ 2)
11:30 - 13:00
II Всероссийская научно-практическая школа с международным участием для молодых ученых «Сердечно-сосудистые заболевания и коморбидная патология»
Модераторы: академик РАН Бокерия Л.А., академик РАН Голухова Е.З.
Заседание 1.
(Секции АССХ «Кардиология и визуализация в кардиохирургии» и «Аритмология»
при поддержке Гранта РНФ № 15-15-30040)

13:30 - 15:15
II Всероссийская научно-практическая школа с международным участием для молодых ученых «Сердечно-сосудистые заболевания и коморбидная патология»
Модераторы: академик РАН Голухова Е.З.
Заседание 2.
(Секции АССХ «Кардиология и визуализация в кардиохирургии» и «Аритмология»
при поддержке Гранта РНФ № 15-15-30040)

15:15 - 16:00
Кофе-брейк «Задай вопрос эксперту» (Интерактивное обсуждение)
нет докладов

16:00 - 18:00
II Всероссийская научно-практическая школа с международным участием для молодых ученых «Сердечно-сосудистые заболевания и коморбидная патология»
Модераторы: академик РАН Голухова Е.З.
Заседание 3.
(Секции АССХ «Кардиология и визуализация в кардиохирургии» и «Аритмология»
при поддержке Гранта РНФ № 15-15-30040)

Зал «Бухарин» (№ 3)
11:30 - 12:30
Научно-практическая конференция «Инновации в хирургии и консервативном лечении посттромбофлебитического синдрома»
Модераторы: А.И. Кириенко (Москва), Ю.М. Стойко (Москва), С.И. Прядко (Москва)
(секция АССХ «Флебология и Лимфология»)

13:30 - 14:30
Открытое заседание исполкома секции АССХ «Флебология и лимфология»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), А.И. Кириенко (Москва), Ю.М. Стойко (Москва), С.И. Прядко (Москва), А.А. Малинин (Москва), И.А. Золотухин (Москва), А.А. Карпенко (Новосибирск)
  • Утверждение клинических рекомендаций и критериев качества лечения ХЗВ и ВТЭО согласно требованиям Минздрава России
  • Стратегия развития журнала «Вестник Лимфологии и Флебологии»

14:45 - 15:45
Секционное заседание 3.9 - Виды реконструктивных операций при поражении внутренних сонных артерий
Модераторы: А.В. Покровский (Москва), П.О. Казанчян (Москва)

16:00 - 17:00
Секционное заседание 3.10 - Лучевая диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы
Модераторы: И.П. Асланиди (Москва), Л.А. Юрпольская (Москва)

17:15 - 18:15
Секционное заседание 3.11 - Лучевая диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы
Модераторы: В.Н. Макаренко (Москва), Н.О. Сокольская (Москва)

Зал «Спиридонов» (№ 4)
11:30 - 12:30
Цикл тематического усовершенствования «Актуальные вопросы аритмологии»
Модераторы: О.Л. Бокерия (Москва), А.Г. Филатов (Москва)
(Секция АССХ «Аритмология» и Кафедра сердечно-сосудистой хирургии и интервенционной кардиологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова)
ЗАСЕДАНИЕ 1.

12:30 - 13:30
Ланч-симпозиум «21 век: инновации в визуализации сердечно-сосудистой системы»
Модераторы: О.Л. Бокерия (Москва), В.Н. Макаренко (Москва)
(при поддержке ООО «ДжиИ Хэлскеа»)

13:30 - 14:30
Цикл тематического усовершенствования «Актуальные вопросы аритмологии». Заседание 2.
Модераторы: А.Х. Меликулов (Москва), А.Г. Филатов (Москва)

14:45 - 15:45
Секционное заседание 4.9 - Хирургическое лечение критической сердечной недостаточности
Модераторы: Р.Ш. Саитгареев (Москва), К.В. Шаталов (Москва)

16:00 - 17:00
Секционное заседание 4.10 - Новые материалы и технологии в эксперименте для хирургии сердца и сосудов
Модераторы: Р.М. Муратов (Москва), О.Л. Бокерия (Москва)

Зал «Иваницкий» (№ 6)
11:30 - 12:30
Секционное заседание 6.7 - Искусственное кровообращение и кардиоплегия
Модераторы: Т.Б. Аверина (Москва), И.Ю. Сигаев (Москва)

13:30 - 17:00
Круглый стол - «Коррекция врожденных пороков сердца в условиях нормотермии: за и против»
Модераторы: Т.Б. Аверина (Москва), Р.Р. Мовсесян (Санкт-Петербург) К.В. Шаталов (Москва), А.И. Ким (Москва)

E-Poster (ЗОНА A) - Зал «Работников» (№ 5)
11:30 - 12:30
Хирургическое лечение врожденных пороков сердца (E-Poster)
Модераторы: В.П. Подзолков (Москва), М.В. Борисков (Краснодар)

13:30 - 14:30
Хирургия корня и восходящей аорты (E-Poster)
Модераторы: В.А. Мироненко (Москва), С.Ю. Болдырев (Краснодар)

14:45 - 15:45
Нарушения ритма сердца. Секция 1. Электрокардиостимуляция. Жизнеугрожающие аритмии (E-Poster)
Модераторы: А.В. Сергеев (Москва), М.А. Сокольская (Москва)

16:00 - 17:00
Нарушения ритма сердца. Секция 2. Аритмия: редкие наблюдения и пилотные исследования (E-Poster)
Модераторы: А.В. Богачёв-Прокофьев (Новосибирск), Санакоев М.К. (Москва)

17:15 - 18:15
Виды реконструктивных операций при поражении внутренних сонных артерий (E-Poster)
Модераторы: Н.А. Дарвиш (Москва), С.Г. Амбатьелло (Москва)

29 Ноября 2016

Зал «Бакулев» (№ 1)
9:00 - 10:00
Симпозиум «Современные аспекты реконструктивной хирургии аорты и ее ветвей»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), А.В. Покровский (Москва)
(памяти А.А. Спиридонова – 80 лет со дня рождения)
Диагностика и хирургия сосудов

10:15 - 11:15
Симпозиум «Клинические рекомендации и критерии оценки качества медицинской помощи при заболеваниях аорты, магистральных и периферических артерий»
Модераторы: И.Н. Ступаков (Москва), А.В. Покровский (Москва)
Диагностика и хирургия сосудов

11:30 - 12:30
Круглый стол «О разработке и утверждении российских рекомендаций по лечению заболеваний аорты»
Модераторы: А.В. Покровский (Москва), Р.С. Акчурин (Москва), Ю.В. Белов (Москва)
Диагностика и хирургия сосудов

13:30 - 14:30
Секционное заседание 1.15 - Результаты хирургического лечения заболеваний грудной и брюшной аорты
Модераторы: В.С. Аракелян (Москва), А.М. Чернявский (Новосибирск)
Диагностика и хирургическое лечение патологии сосудов

14:45 - 15:45
Секционное заседание 1.16 - Результаты открытых и гибридных операций у больных с ишемией нижних конечностей
Модераторы: А.В. Гавриленко (Москва), М.Р. Кузнецов (Москва)
Диагностика и хирургическое лечение патологии сосудов

16:00 - 17:00
Секционное заседание 1.17 - Эндоваскулярное лечение патологии магистральных сосудов
Модераторы: З.А. Кавтеладзе (Москва), Н.А. Чигогидзе (Москва)
Диагностика и хирургическое лечение патологии сосудов

Зал «Бураковский» (№ 2)
9:00 - 10:00
Симпозиум «Комплексное хирургическое и медикаментозное лечение хронической тромбоэмболии легочной артерии»
Модераторы: Г.Г. Хубулава (Санкт-Петербург), С.В. Немирова (Нижний Новгород)

10:15 - 11:15
Симпозиум «Легочная гипертензия. есть ли нерешенные проблемы?»
Модераторы: С.В. Горбачевский (Москва), Т.В. Мартынюк (Москва)

11:30 - 12:30
Секционное заседание 2.14 - Диагностика и лечение легочной гипертензии
Модераторы: А.А. Шмальц (Москва), А.В. Богачев-Прокофьев (Новосибирск)

13:30 - 14:30
Цикл тематического усовершенствования «Актуальные вопросы аритмологии»
Модераторы: О.Л. Бокерия (Москва), С.Ю. Сергуладзе (Москва)
(Секция АССХ «Аритмология» и Кафедра сердечно-сосудистой хирургии и интервенционной кардиологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова)
ЗАСЕДАНИЕ 3.

14:45 - 15:45
Цикл тематического усовершенствования «Актуальные вопросы аритмологии»
Модераторы: О.Л. Бокерия (Москва), С.Ю. Сергуладзе (Москва)
(Секция АССХ «Аритмология» и Кафедра сердечно-сосудистой хирургии и интервенционной кардиологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова)
ЗАСЕДАНИЕ 4.

16:00 - 17:00
Цикл тематического усовершенствования «Актуальные вопросы аритмологии»
Модераторы: О.Л. Бокерия (Москва), С.Ю. Сергуладзе (Москва)
(Секция АССХ «Аритмология» и Кафедра сердечно-сосудистой хирургии и интервенционной кардиологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова)
ЗАСЕДАНИЕ 5.

Зал «Бухарин» (№ 3)
9:00 - 10:00
Секционное заседание 3.12 - Актуальные вопросы кардиологии
Модераторы: Т.Г. Никитина (Москва), В.Н. Макаренко (Москва), И.В. Ключников (Москва)

10:15 - 12:00
II Всероссийская научно-практическая школа с международным участием «Визуализация в кардиологии и кардиохирургии: клапанные пороки и нарушения ритма сердца»
Модераторы: академик РАН Бокерия Л.А., академик РАН Голухова Е.З., проф. Макаренко В.Н., проф. Вишнякова М.В.
(Секция АССХ «Кардиология и визуализация в кардиохирургии» при поддержке Гранта Правительства РФ,  № 14.Z50.31.0026)
ЗАСЕДАНИЕ 1.

12:00 - 12:50
Кофе-брейк

12:50 - 14:20
II Всероссийская научно-практическая школа с международным участием «Визуализация в кардиологии и кардиохирургии: клапанные пороки и нарушения ритма сердца»
Модераторы: академик РАН Бокерия Л.А., академик РАН Голухова Е.З., проф. Макаренко В.Н., проф. Вишнякова М.В.
(Секция АССХ «Кардиология и визуализация в кардиохирургии» при поддержке Гранта Правительства РФ,  № 14.Z50.31.0026)
ЗАСЕДАНИЕ 2.

14:45 - 16:30
II Всероссийская научно-практическая школа с международным участием «Визуализация в кардиологии и кардиохирургии: клапанные пороки и нарушения ритма сердца»
Модераторы: академик РАН Бокерия Л.А., академик РАН Голухова Е.З., проф. Макаренко В.Н., проф. Вишнякова М.В.
Модераторы: академик РАН Бокерия Л.А., академик РАН Голухова Е.З., проф. Макаренко В.Н., проф. Вишнякова М.В.    
(Секция АССХ «Кардиология и визуализация в кардиохирургии» при поддержке Гранта Правительства РФ,  № 14.Z50.31.0026)
ЗАСЕДАНИЕ 3.

Зал «Спиридонов» (№ 4)
9:00 - 10:00
Секционное заседание 4.12 - Хирургическое лечение ишемической болезни сердца
Модераторы: М.М. Алшибая (Москва), Ю.А. Шнейдер (Калининград)

10:15 - 11:15
Секционное заседание 4.13 - Хирургическое лечение ишемической болезни сердца
Модераторы: И.Ю. Сигаев (Москва), А.М. Чернявский (Новосибирск)

11:30 - 12:30
Секционное заседание 4.14 - Хирургическое лечение ишемической болезни сердца
Модераторы: А.А. Дюжиков (Ростов-на-Дону), В.Ю. Мерзляков (Москва)

13:30 - 14:30
Круглый стол «Возрастные и гендерные аспекты коронарной хирургии»
Модераторы: И.Ю. Сигаев (Москва), Ю.А. Шнейдер (Калининград)
(секция АССХ «Ишемическая болезнь сердце»)
ЗАСЕДАНИЕ 1.

14:45 - 15:45
Круглый стол «Возрастные и гендерные аспекты коронарной хирургии» (продолжение)
Модераторы: И.Ю. Сигаев (Москва), Ю.А. Шнейдер (Калининград)
(секция АССХ «Ишемическая болезнь сердце»)
ЗАСЕДАНИЕ 2.

16:00 - 17:00
Секционное заседание 4.17 - Реабилитация больных после хирургического лечения заболеваний сердца и сосудов
Модераторы: В.Е. Маликов (Москва), Т.Г. Какучая (Москва)

Зал «Иваницкий» (№ 6)
11:30 - 12:30
Совещание профильной комиссии Минздрава России по детской кардиологии
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), М.Л. Ермоленко (Москва)

13:30 - 14:30
Секционное заседание 6.15 - Детская кардиология в кардиохирургии
Модераторы: Туманян М.Р. (Москва), Шведунова В.Н. (Москва)

14:45 - 15:45
Секционное заседание 6.16 - Сестринское дело
Модераторы: И.В. Нефедова (Москва), Н.А. Екимова (Астрахань)

16:00 - 17:00
Секционное заседание 6.17 - Сестринское дело
Модераторы: Е.Ю. Хабибулина (Москва), В.А. Шнейдер (Калининград)

E-Poster (ЗОНА A) - Зал «Работников» (№ 5)
9:00 - 10:00
Сочетанная патология сердца и сосудов
Модераторы: И.Ю. Сигаев (Москва), Попов (Москва)

10:15 - 12:30
Приобретенные пороки сердца секции 1–2
Модераторы: В.А. Мироненко (Москва), Г.А. Шамсиев (Москва)

13:30 - 14:30
Кардиоанестезиология и интенсивная терапия
Модераторы: М.Б. Ярустовский (Москва), М.М. Рыбка (Москва)
Секция 1.

14:45 - 15:45
Кардиоанестезиология и интенсивная терапия
Модераторы: Е.С. Никитин (Москва), В.Н. Попцов (Москва)
Секция 2.

16:00 - 17:00
Хирургическое лечение ишемической болезни сердца (E-Poster)
Модераторы: О.А. Коваленко (Москва), Д.Е. Мусин (Москва)

30 Ноября 2016

Зал «Бакулев» (№ 1)
9.00 - 10:00
Секционное заседание 1.18 - Сочетанная патология сердца и сосудов
Модераторы: И.Ю. Сигаев (Москва), Е.В. Россейкин (Пенза)

10:15 - 11:15
Секционное заседание 1.19 - Миниинвазивная хирургия
Модераторы: В.Ю. Мерзляков (Москва), И.И. Чернов (Астрахань)

11:30 - 12:30
Секционное заседание 1.20 - Миниинвазивная хирургия
Модераторы: В.А. Подкаменный (Иркутск), И.В. Жбанов (Москва)

13:30 - 14:30
Секционное заседание 1.21 - Миниинвазивная хирургия
Модераторы: Р.М. Муратов (Москва), Р.К. Джорджикия (Казань)

14:45 - 15:45
Пленарное заседание. Отчет о работе в 2016 г. и планы на 2017 г. секций АССХ России. Подведение итогов Конкурса работ молодых ученых. Закрытие съезда
  • Аритмология
  • Флебология и лимфология
  • Ишемическая болезнь сердца
  • Приобретенные пороки сердца
  • Хирургическое лечение легочной гипертензии
  • Детская кардиология и кардиохирургия
  • Неонатальная кардиохирургия
  • Кардиология и визуализация в кардиохирургии
  • Искусственное кровообращение
  • Кардиоанестезиология и интенсивная терапия

Зал «Бураковский» (№ 2)
9:00 - 10:00
Cекционное заседание 2.8 - Эндоваскулярное лечение врожденных и структурных заболеваний сердца и сосудов
Модераторы: М.Г. Пурсанов (Москва), К.В. Дроздовский (Беларусь)

10:15 - 11:15
Круглый стол «Стентирование выводного отдела правого желудочка у больных с пороками конотрункуса»
Модераторы: М.Г. Пурсанов (Москва), Д.О. Беришвили (Москва)

11:30 - 12:30
Круглый стол «Интенсивная терапия пациентов с ВПС – опыт и теория»
Модераторы: К.В. Дроздовский (Беларусь), Д.О. Беришвили (Москва)

Зал «Бухарин» (№ 3)
9:00 - 11:15
Сателлитный симпозиум «Гибридная хирургия аорты»
Модераторы: А.М. Чернявский (Новосибирск), И.И. Скопин (Москва), Ю.В. Белов (Москва)
(ООО «МАЛКОВ Медицинская Техника»)

11:30 - 12:30
Хирургия корня и восходящей аорты. Заседание «Варианты защиты головного мозга в хирургии дуги аорты»
Модераторы: М.Л. Семеновский (Москва), В.А. Мироненко (Москва)

13:30 - 14:30
Хирургия корня и восходящей аорты. Заседание «Частные и общие вопросы хирургии восходящей аорты и аортального клапана»
Модераторы: Г.Г. Хубулава (Санкт-Петербург), Е.В. Россейкин (Пенза)

Зал «Спиридонов» (№ 4)
9:00 - 10:00
Симпозиум «Инфекции области хирургического вмешательства в кардиохирургии»
Модераторы: Р.К. Джорджикия (Казань), Д.А. Попов (Москва)

10:15 - 11:15
Круглый стол «Место тромбоэластографии в современной кардиохирургии»
Модераторы: Ю.И. Гороховатский (Москва), А.А. Купряшов (Москва)
(при поддержке Московского представительства компании «Haemonetics»)

E-Poster (ЗОНА A) - Зал «Работников» (№ 5)
9:00 - 10:00
Диагностика и хирургия патологии сосудов. Секция 1. Актуальные вопросы хирургии заболеваний аорты (E-Poster)
Модераторы: Э.Р. Чарчян (Москва), В.Г. Папиташвили (Москва)

10:15 - 11:15
Диагностика и хирургия патологии сосудов. Секция 2. Диагностика и результаты хирургического лечения заболеваний магистральных и периферических артерий (E-Poster)
Модераторы: В.С. Аракелян (Москва), Р.Г. Букацелло (Москва)

11:30 - 12:30
Кардиомиопатии в кардиохирургической клинике (E-Poster)
Модераторы: О.Л. Бокерия (Москва), А.В. Богачев-Прокофьев (Новосибирск)

11:30 - 12:30
Хирургическое лечение критической сердечной недостаточности (E-Poster)
Модераторы: К.В. Шаталов (Москва), В.Н. Попцов (Москва)

E-Poster (ЗОНА B)
9:00 - 10:00
Лучевая диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы (E-Poster)
Модераторы: Т.И. Косарева (Москва), М.Г. Пурсанов (Москва)

10:15 - 11:15
Миниинвазивная хирургия (E-Poster)
Модераторы: А.И. Скопин (Москва), А.В. Казарян (Москва)

10:15 - 11:15
Искусственное кровообращение и защита миокарда (E-Poster)
Модераторы: Т.Б. Аверина (Москва)