Сравнительная оценка результативности различных методик абляции ФП у больных с ИБС и АКШ

Назад к программе

Богданов Ю. И., Вечерский Ю. Ю., Баталов Р. Е., Затолокин В. В., Попов С. В.

ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН;

Цель: оценить клиническую эффективность эпикардиальной биполярной аблации, эндокардиальной катетерной аблации и их комбинации в лечении фибрилляции предсердий у больных с коронарным шунтированием.

Методы: в исследование включено 38 пациентов за период с 2014 по 2015 год (29 мужчин и 9 женщин) в возрасте от 44 до 76 лет (средний возраст 64,1±7,8) с ишемической болезнью сердца и показаниями к прямой реваскуляризации миокарда, персистирующей (n=17) и длительно персистирующей формами фибрилляции предсердий (n=21), у которых медикаментозная терапия была не эффективна, помимо этого, пациенты имели гипертоническую болезнь и получали необходимую медикаментозную терапию. Первой группе пациентов (n=18) выполнялась эпикардиальная биполярная радиочастотная аблация легочных вен и крыши левого предсердия во время операции коронарного шунтирования с резекцией ушка левого предсердия и электрофизиологическим исследованием и катетерной эндокардиальной антральной изоляцией легочных вен через 16±7 дней после операции. Второй группе (n=10) пациентов выполнялась прямая реваскуляризация миокарда биполярная эпикардиальная аблация, без последующего эндокардиального воздействия. Третьей группе пациентов (n=10) выполнялась операция коронароного шунтирования и отсроченная катетерная эндокардиальная антральная изоляция легочных вен.

Результаты: в раннем послеоперационном периоде синусовый ритм сохранялся у всех пациентов первой группы (100%) и 9 пациентов второй группы (90%). У 1 пациента из первой группы (5,6%), у 3 пациентов из второй группы (30%) и 4 пациентов третьей группы (40%) зарегистрированы рецидивы фибрилляции предсердий на госпитальном этапе. По результатам наблюдений, через 6 месяцев после вмешательства, синусовый ритм сохранялся в 72,2%, 70%, 60% случаев в первой, второй и третьей группе пациентов соответственно (p>0,05). Осложнение в виде кровотечения зарегистрировано у одного пациента первой группы (5,5%), что потребовало ревизии в первые сутки после операции и переливания свежезамороженной плазмы.

Выводы: комбинация эпикардиальной и катетерной эндокардиальной аблации не имеет статистически достоверных преимуществ перед применением этих двух методов по отдельности. Для верификации результатов требуется дальнейшее исследование.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.