Опыт использования радиального доступа при эндоваскулярном лечении стенозов внутренних сонных артерий

Назад к программе

Пеньковцев В. А., Горьков А. И., Силин И. А., Моргунов Д. П., Бурым А. А., Кинаш В. И., Алиев Р. Г., Урванцева И. А.

БУ ХМАО-Югры ОКД Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии;

Цель: оценка эффективности применения трансрадиального доступа при эндоваскулярном лечении стенозов ВСА.

Материалы и методы: с 2007г. по 2016г. выполнено стентирований ВСА у 859 пациентов. Из них 18 пациентам выполнено одновременно и стентирование КА; 54 пациентам операции, в которых первым этапом выполнялось стентирование ВСА, а вторым,в этот же день, АКШ или протезирование аортального( митрального) клапана. Имплантировано 884самораскрывающихся каротидных стентов (Wallstent, Adapt, Precise, Acculinc, Xact). Средний возраст пациентов составил 56(+9)лет. Среди них жен.: 213(22%), муж.: 671(78%). Асимптомные стенозы у 498(58%)пациентов; 214(25%) имели в анамнезе-симптомы сосудистой недостаточности в виде ишемического инсульта и у 147 транзиторные ишемические атаки(17%). Методами диагностики на догоспитальном этапе являлся осмотр невролога, ЦДК БЦС, ТКДГ сосудов головного мозга и МСКТ брахиоцефальных артерий, а в стационаре селективная ангиография брахиоцефальных артерий. У 851 пациентов доступ был трансфеморальный, в 2 случаях трансакиллярный, 1 случай-трансбрахиальный и в 5 случаях трансрадиальный. Трансрадиальный доступ использовался у пациентов муж. пола, которым в анамнезе были выполнены операции: аорото-бифеморальное шунтирование или протезирование МК или АК(принимающие варфарин). Пациенты находились на двойной антиагрегантной терапии. Перед операцией проводили пробу Аллена (клинически оценивали проходимость артерий кисти). Пунктировалась лучевая артерия в проекции лучезапястного сустава. Устанавливался интродьюссер 7F(трансрадиальный). Вводился гепарин 5тыс.ЕД. В качестве доставляющих гайд катетеров были выбраны: JR-3.5-7F, Amplatz L-I-7F, Amplatz R-II-7F, CLS-4-7F. Использовалась фильтрующая защита от дистальной эмболии сосудов головного мозга (Neuro Shield, Angioguard, RX Accunet, FilterWire). Технический успех стентирования ВСА используя лучевой доступ составил 100%. Время рентгеноскопии-10мин (+5мин). Продолжительность операции-30мин(+7мин). Время пребывания в стационаре 3(+2) койко-дней.

Результаты: на госпитальном этапе серьезных осложнений в виде развития инсульта, кровотечений(при использовании лучевого доступа), диссекции и тромбоза лучевой артерии, смертельных исходов не было. Через 1-3-6-12 месяцев после операции обследованы 811 пациентов. Обследование включало осмотр невролога, осмотр сосудистого хирурга, ЦДК БЦС, ТКДГ сосудов головного мозга. У 1 пациента после операции через 6месяцев на ангиографии брахиоцефальных артерий выявлена окклюзия стента в каротидной артерии (в анамнезе-после операции не принимал антиагреганты). В отдаленном периоде через 2 года у 8 пациента на ЦДК БЦС и ангиографии сонных артерий выявлен рестеноз в стенте до 75-80%. Выполнена транлюминальная баллонная ангиопластика рестенозов в стентах.

Выводы: результаты стентирования внутренних сонных артерий, используя радиальный доступ, как альтернативе трансфеморальному доступу, говорят об эффективности в лечении атеросклероза брахиоцефальных артерий.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.