Непосредственные результаты операций изолированной трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации в сочетании с интрамиокардиальным введением аутологичных стволовых клеток костного мозга

Назад к программе

Бокерия Л. А., Бокерия О. Л., Петросян А. Д., Шварц В. А., Донаканян С. А., Биниашвили М. Б.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России;

Цель. Оценка непосредственных результатов операций трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации (ТМЛР) с использованием СО2 лазера в сочетании с интрамиокардиальным введением аутологичных стволовых клеток костного мозга (АСККМ) у пациентов с конечной стадией поражения коронарных артерий в виде изолированной процедуры.

Материалы и методы. Пациенты (n = 20) в возрасте 55,4 ± 8,6 лет; в 90% - мужчины. В 100% - III CCS и III ФК по NYHA. Артериальная гипертония – 90%, перенесенный ИМ – 60%, периферический атеросклероз – 60%, курение – 70%, SYNTAX: 45,7 ± 12,4.

По данным ЭХО-КГ отмечалась сохранная фракция выброса левого желудочка, нормальные размеры и объемы полостей сердца. Операция выполняется доступом из левосторонней передне-боковой торакотомии. После ревизии участков левого желудочка и сопоставлением с данными стресс-МРТ сердца, выполняется необходимое количество перфораций в миокарде с помощью СО2 лазера. Признаком трансмуральной перфорации является струя крови из полости ЛЖ. Вокруг зоны лазерных перфораций вводится концентрат АСККМ объемом 200 мкл за инъекцию.

Результаты. Продолжительность операций составила 1,9 ± 0,69 ч. Количество перфораций 24 ± 5 шт., количество АСККМ 91,5 х 106(67; 115) на пациента. Чаще всего перфорации были выполнены в боковую и переднюю стенки (95% и 85 % соответственно), реже в верхушку и заднюю стенку (60% и 45%). Увеличение времени операции не было связано с количеством перфораций (Spearman, r = -0,09).

В раннем послеоперационном периоде отмечалась тенденция к снижению размеров и объемов полостей сердца, ФВ ЛЖ. Хотя эта динамика была статистически незначимая.

В раннем послеоперационном периоде не летальные осложнения наблюдались у 3 пациентов (15%) - дыхательная недостаточность и сердечная недостаточность. Значимой корреляции развития любого из перечисленных осложнений с исходными клиническими или интраоперационными параметрами не было выявлено. Летальность отсутствовала. Средний койко-день в ОРИТ составил 1 (1;1) день, койко-день после операции до выписки - 6,7 ± 0,7.

Выводы. Операция ТМЛР с использованием СО2 лазера в сочетании с интрамиокардиальным введением АСККМ является безопасным вмешательством: частота осложнений невысокая. Летальность в нашем исследовании отсутствовала. Данная процедура может быть рекомендована наиболее тяжелому контингенту больных, которым невозможно выполнить ни один из методов прямой реваскуляризации миокарда.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.