Коронарное шунтирование в условиях параллельного искусственного кровообращения у пациентов с инвалидизированным миокардом

Назад к программе

Урюжников В. В., Жбанов И. В., Молочков А. В., Киладзе И. З., Мартиросян А. К., Мурадов М. М., Галимов Н. М., Шабалкин Б. В.

ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского;

Цель: оценка эффективности коронарного шунтирования на работающем сердце в условиях параллельного ИК у пациентов со сниженной сократительной функцией ЛЖ.

Методы. В работе представлен анализ результатов 1340 операций изолированной прямой реваскуляризации миокарда: I группа – 889 пациентов, оперированных в условиях параллельного ИК, II группа – 451 пациент, оперированный в условиях пережатой аорты. Каждая группа была разделена на две подгруппы в соответствии с показателем фракции изгнания ЛЖ: 1 подгруппу составили больные с ФИ > 0.45, 2 подгруппу – с ФИ ≤0.45. Пациенты обеих групп не различались по возрасту и полу, исходному клиническому статусу, наличию сопутствующих заболеваний, характеру и степени поражения коронарных артерий, состоянию сократительной функции ЛЖ, а также объему выполненной реваскуляризации миокарда.

Результаты. Проведена сравнительная оценка эффективности коронарного шунтирования в условиях параллельного искусственного кровообращения и реваскуляризации миокарда с применением кардиоплегии Госпитальная летальность в исследуемой и контрольной группах достоверно не различалась и составила, соответственно, 0.56% (5/889) и 1.0% (5/451). Все пациенты обеих групп с ФИ ЛЖ > 0.45 хирургическое вмешательство перенесли без осложнений, а вот среди больных с ФИ ≤ 0.45, - соответственно, 0.016% (5/296) против 0.08% (6/75), - статистически не значимы. Частота развития периоперационного инфаркта миокарда в I и II группах была одинаковой – соответственно, 0.56% (5/889) и 1.0% (5/451), среди пациентов с ФИ > 0.45 этого осложнения не было, а у больных с более низкой ФИ различия в этом показателе - соответственно, 2.6% (1/38) против 6.3% (1/16), - были не достоверны. ОСН, критерием которой считали зависимость центральной гемодинамики от инфузии катехоламинов (допамин в дозе более 5 мкг/кг/мин), наблюдали с частотой в I и II группах, соответственно, в 3.4% (30/889) и 15.9% (72/451) наблюдений.

Выводы. У больных с нормальной сократительной функцией левого желудочка аортокоронарное шунтирование на работающем сердце в условиях параллельного искусственного кровообращения не имеет преимуществ перед реваскуляризацией миокарда с применением кардиопегической остановки сердца. У больных с инвалидизированным миокардом, множественным поражением коронарного русла, включая стеноз ствола левой коронарной артерии, и сниженной сократительной функцией левого желудочка проведение коронарного шунтирования на работающем сердце в условиях искусственного кровообращения приводит к значительному снижению частоты развития острой сердечной недостаточности и летальности в периоперационном периоде.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.