Изучение прогностической значимости ростовых факторов у пациентов с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа

Назад к программе

Иванникова Е. В.1, Калашников В. Ю., Смирнова О. М.

1ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России; 2ФГБУ "Эндокринологический научный центр" Минздрава РФ;

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Изучить динамику уровней ростовых факторов (трансформирующего фактора роста (TGFβ-l), основного фактора роста фибробластов (β-FGF)), а также конечных продуктов гликирования (AGE), их рецепторов (RAGE) на фоне различных методов лечения у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и нарушениями углеводного обмена.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: в проспективное когортное исследование было включено 134 пациента с ИБС. В 1 группу вошли 78 человек с ИБС и сахарным диабетом 2 типа (СД2), во 2 группу - 56 пациентов с ИБС без нарушения углеводного обмена. Группы были сопоставимы по возрасту, длительности ИБС, индексу массы тела, степени поражения коронарных сосудов. Всем больным осуществлялся забор крови из кубитальной вены на момент включения в исследование и при динамическом наблюдении (12-15 месяцев). На момент включения в исследование всем пациентам была подобрана сахароснижающая, гипотензивная, антиагрегантная и гиполипидемическая терапия , а также проведено чрескожное коронарное вмешательство в необходимом объеме. При наблюдении пациентов в динамике в 1 группе было зарегистрировано развитие 17 (21,8%) сердечно-сосудистых событий, 11 из них (14,9%) с летальным исходом; во 2 группе - 3 (5,4%) события, летальных исходов не наблюдалось. На фоне проводимой терапии уровень HbA1с в группе пациентов с ИБС и СД2 снизился на 0,7% до 7,2%[6,5;8,8], достигнуты целевые значения показателей липидного обмена, отмечено снижение ИМТ на 2 кг\м2.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Получена устойчивая корреляционная взаимосвязь высоких показателей β-FGF в венозной крови со смертностью среди пациентов 1 группы (р=0,009). Выявлено достоверное снижение синтеза уровня β-FGF (p=0,023) в 1 группе пациентов через год наблюдения на фоне проводимой терапии. Выявлено достоверное увеличение уровня TGF-β1 в динамике во 2 группе пациентов. Уровень AGE практически не изменился, однако наблюдалось значимое снижение уровня RAGE, находящегося в тесной взаимосвязи с AGE во обеих группах (р=0,013 в 1 группе, р=0,012 во 2 группе) Определена прямая корреляционная связь уровней факторов роста фибробластов (r=0,18, р=0,035), AGE (r=-0,32, р=0,031), RAGE (r=0,33, р=0,022) с показателями липидного обмена (триглицериды, ЛПНП). Постоянный прием статинов ассоциировался с достоверным снижением синтеза факторов роста фибробластов через 12-15 месяцев наблюдения.

ВЫВОДЫ: Достижение целевых значений гликемии (снижение НbА1с на 0,7%) и проведение чрескожных коронарных вмешательств приводило к снижению уровней β-FGF, PLGF, AGE, RAGE (p<0,05) при динамическом обследовании через год.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.