Исследование возможностей регуляции сердечно-сосудистой системы для компенсации лёгочной гипертензии

Назад к программе

Газизова Д. Ш., Горбачевский С.В., Лищук В. А., Сазыкина Л. В.

ФГБУ "НЦССХ им. А.Н. Бакулева" МЗРФ;

Легочная гипертензия (ЛГ) характеризуется прогрессивным увеличением сосудистого сопротивления лёгких. В конечном итоге это приводит к правожелудочковой недостаточности, несовместимой с жизнью. Распространённость ЛГ – от 2 до 15 случаев на миллион человек. Доказано, что при ЛГ создание межпредсердного сообщения приводит к положительным изменениям гемодинамики, улучшает прогноз заболевания и увеличивает продолжительность жизни (Горбачевский С.В. и др., 2014-2015). Л.А. Бокерия с коллегами (2014) разработали рекомендации лечения «Педиатрической гипертензионной сосудистой болезни…».

Цель – выявление роли регуляции сердечно-сосудистой системы (ССС) в патогенезе ЛГ.

Материал и методы. Обследованы с 2013 по 2015 годы 79 больных с ЛГ с помощью интеллектуальной технологии «Миррор» (ИТ). Технология контролирует и анализирует в диалоге «Врач-ИТ» ЭКГ, давления в полостях сердца и магистральных сосудах, минутный объем и др. показатели ССС. 32 больным с идиопатической ЛГ проводились пробы на вазореактивность (Бокерия Л.А., Самсонова О.А., Лищук В.А., Газизова Д.Ш., Горбачевский С.В. и др. «Методы оценки легочной гипертензии …», 2009). Сердечный индекс (СИ) принят в соответствии с рекомендациями ESC и традицией критерием выделения двух групп больных. Первая группа - СИ в ответ на вазодилатацию повышается (в среднем на 8%; 18 человек). Вторая – СИ снижался в среднем на 10% (14 больных; от 2 до 9 введений кислорода, оксида азота, эуфиллина, всего 191 исследование).

Результаты. В первой группе снижались среднее давление в легочной артерии на 14%, давление заклинивания легочной артерии (ДЗЛА) на 22% и индекс общего легочного сопротивления на 17%; повышались насосная способность желудочков сердца левого на 50% и правого на 22%. В группе 2 снижались среднее давление в легочной артерии (ЛАД) на 8% (тогда как в первой в 2 раза больше), ДЗЛА на 30% (в первой значимо меньше) и индекс общего легочного сопротивления на 11% (в первой значимо больше); повышалась насосная способность желудочков сердца левого на 27% и правого на 30%. Поскольку явной взаимосвязи СИ с ЛАД, ДЗЛА, легочным сосудистым сопротивлением не было выявлено (изменения однонаправлены), то мы провели общесистемный анализ с помощью модели (будут представлены таблицы корреляции общего легочного сопротивления с функциями ССС). В результате показана возможность и пределы использования регуляторных механизмов ССС для компенсации ЛГ. Регуляция ССС имеет комбинаторный характер и посему требует выполнения специфического синтеза для каждого вида и для тяжести ЛГ (идиопатической семейной, ассоциированной с заболеваниями соединительной ткани и с врожденными пороками сердца, при заболеваниях левой половины сердца, при нарушениях сна, при гиповентиляционной патологии альвеол, при хроническом пребывании на высокогорье и т.п. Регуляция не рассматривается).

Вывод. Показана возможность и пределы использования критериев и законов регуляции ССС для выявления патогенеза и компенсации ЛГ.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.