Инвазивные методы исследований в оптимизации эндоваскулярного лечения пациентов со сложными формами поражений коронарных артерий: технические тонкости и выбор инструментов

Назад к программе

Карапетян Н. Г., Петросян К. В., Григорьев В. С., Григорян М. В.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева МЗ РФ;

Внутрисосудистое ультразвуковое исследование (ВСУЗИ) и измерение функционального резерва кровотока (ФРК) позволяют получить ценную информацию о просвете и стенке сосудов, наличии и строении атеросклеротических бляшек и их гемодинамической значимости, что не может быть получено при обычной ангиографии. В случаях сложных поражений коронарных артерий использование ВСУЗИ и ФРК улучшает результаты вмешательств путем более точного исследования пораженного участка, раннего выявления таких осложнений как мальаппозиций, недораскрытия стентов, пролабирования бляшки или краевых диссекций, и отказа от ненужной имплантации дополнительных стентов. Тем не менее, актуальные данные исследований ВСУЗИ и ФРК противоречивы и рекомендации по реваскуляризации миокарда не рекомендуют рутинное использование ВСУЗИ и ФРК при ЧКВ.

Цель данной работы изучить возможности применения ВСУЗИ в визуализации, оптимизации и контроле непосредственных результатов ЧКВ у больных со сложной анатомией коронарных артерий.

Материал и методы. С май 2014 по май 2016 года были ретроспективно проанализированы данные 150 пациентов которым были выполнены ФРК и ВСУЗИ при ЧКВ. Далее были отобраны 80 пациентов со сложными формами поражений коронарных артерий (ствол ЛКА, бифуркационные поражения,, многососудистые и протяженные поражения коронарных артерий) для анализа преимуществ и недостатков использования ВСУЗИ и ФРК для оптимизации ЧКВ у данной категории пациентов.

Результаты. Среди пациентов, которым выполнялось ВСУЗИ после ЧКВ в 29,7% случаев были выявлены такие осложнения ЧКВ как мальаппозиция, неполное раскрытие стента, краевая диссекция и пролапс бляшки, которые при КГ не выявлялись. Коэффициент каппа Коэна составил 0,238 (р=0,002), что соответствует слабой степени согласия между КГ и ВСУЗИ в определении осложнений в месте вмешательства. Была получена слабая обратная корреляция между давлением имплантации стента и наличием недораскрытия и мальаппозиции стента (коэффициент корреляции Пирсона -0,4 (р < 0,0001). Достоверной связи между целевой артерией и возникновением осложнений в месте доступа не было обнаружено (хи2 = 0,287).

Выводы. В 29,7 % случаях при использовании ВСУЗИ при выполнении ЧКВ у пациентов со сложным поражением коронарных артерий, выявляется информация об осложнениях в месте имплантации сердца, которые не определяются при коронарографии. Между коронарографией и ВСУЗИ имеется низкая степень согласия в определении осложнений в месте вмешательства при имплантации стентов. ВСУЗИ должно быть неотъемлемым инструментом для визуализации, оптимизации и контроля непосредственных результатов ЧКВ у пациентов со сложным поражением коронарных артерий.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.