Физиотерапевтическое лечение и ЛФК в раннем периоде у больных после кардиохирургических вмешательств

Назад к программе

Бошян А. А., Маликов В. Е., Арзуманян М. А.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России;

Цель исследования: улучшить эффективность комплекса физиотерапевтического лечения и ЛФК в раннем послеоперационном периоде у кардиохирургических больных; оценить показания и противопоказания к проведению физиотерапевтического лечения и ЛФК; разработать оптимальный комплекс физиотерапевтических пособий для больных в раннем послеоперационном периоде у кардиохирургических больных, а также составить алгоритм лечебных мероприятий.

Методы исследования и материалы: ЧСС, ЧДД, АД, ЭКГ, ЭхоКГ, оценка показателей газового состава крови (SO2a, PO2a, PO2v, PCO2a, PCO2v), магнитотерапия, LASER, ДЭНС-терапия, ЛФК и массаж.

Результаты. За период с 2012 года по 2015 года под нашим наблюдением находились 185 пациента после операций на сердце и сосудах (АКШ, МКШ, протезирование и пластика митрального, аортального и трикуспидального клапанов, а также пластика левого желудочка), в ОРИТ в течение первых 10 суток на ИВЛ, имеющими осложнения: гиповентиляция легких, бронхит, пневмония, парез купола диафрагмы. Лечебные физиотерапевтические мероприятия с данной группой больных назначались по результатам совместной консультации врачей – реаниматолога, невропатолога и физиотерапевта. Магнитотерапия применялась в комплексе лечебных мероприятий по поводу нарушений венозного оттока, риска тромбообразования и трофических нарушений в области нижних конечностей, лимфостаза. LASER, в том числе неинвазивное лазерное облучение крови, применялся по поводу бронхопневмоний, нарушений трофики кожных покровов и пролежней , ускорения заживления послеоперационных ран, для общесоматической биостимуляции. ДЭНС-терапия применялась для лечения полинейропатии критических состояний, обострения остеохондроза шейного отдела позвоночника у больных после операций на сосудах шеи, пареза купола диафрагмы, ускорения заживления повреждений кожных покровов, для достижения иммуномодулирующего и общеукрепляющего действия. Пассивная гимнастика применялась у пациентов, находящихся без сознания, либо на медикаментозной седации. Продолжительность курса зависела от состояния больного, динамики лечебного процесса, при необходимости лечение продолжалось после перевода больного из ОРИТ в клиническое отделение.

Заключение. В ходе проведенных исследований отработаны алгоритмы физиотерапевтической помощи пациентам после кардиохирургических операций с осложнениями, получены данные, свидетельствующие об эффективности комплексного использования физиотерапевтических факторов и методов ЛФК при ранней активизации больных. Это позволило сократить сроки пребывания больных в отделении реанимации, минимизировать риски возможных осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.