Выбор тактики хирургического лечения пациентов с сочетанной патологии при атеросклеротическом поражении коронарных и брахиоцефальных сосудов

Назад к программе

Коасари А. К., Бокерия О. Л., Санакоев М. К.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН;

Введение: Вопрос хирургического лечения при мультифокальном атеросклерозе с развитием современных методов лечения становится многограннее и рождает новые вопросы в показаниях к тому или иному методу. В отсутствии современных методов контроля мозгового кровообращения, методов анестезиологического пособия, дезагрегантной терапии – вопрос об этапности оперативного вмешательства раньше стоял не так остро как сейчас. Тенденция мирового сообщества сердечно-сосудистых хирургов и анестезиологов сводится к тому, что разделение хирургического лечения данной группы пациентов на этапы является более предпочтительной. Однако очередность этапов, сроки и методы доперационного обследования разняться в проведенных исследованиях.

Цель исследования: Изучить литературные данные мировых исследований на тему хирургического лечения сочетанных поражений каротидных и коронарных артерий. Определить противоречивость представленных данных. Определить пути поиска решения проблемы этапности лечения пациентов данной группы.

Материалы и методы: Условием отбора пациентов является асимптомное поражение брахиоцефальных сосудов со стенозированием от 65% до 80% с 3 классом стенокардии и выше. Асимптомность поражения брахиоцефальных сосудов определяется данными анамнеза и заключением МРТ головного мозга. Для исследования отобраны пациенты, которым рекомендовано аортокоронарное шунтирование и каротидная эндартерэктомия. Пациенты рандомизированны на две группы: в первой группе пациентов первым этапом выполнялась каротидная эндартерэктомия с последующим аортокоронарным шунтированием. Во второй группе выполнялось изолированное аортокоронарное шунтирование. Для оценки уровня интраоперационной ишемии головного мозга использовался аппарат церебральной оксиметрии. Для определения корреляции церебральной оксигеннации и артериального давления а также уровня гемоглобина, проводилась оценка данных параметров как на этапе каротидной эндартерэктомии, так и при аортокоронарном шунтировании. В обеих группах проводилась предоперационная подготовка ноотропными препаратами.

Результаты. С января 2013 года по июль 2015 в группу исследования вошло 15 пациентов. В первой группе пациентов из 7 человек, в раннем послеоперационном периоде у одного из них обострилась клиника ишемии миокарда, что потребовало экстренного аортокоронарного шунтирования. Во второй группе операции прошли планово, без неврологических осложнений. В первой группе показатели церебральной оксигеннации падали незначительно во время основного этапа на каротидной артерии. Во второй группе снижение церебральной оксигенации корригировалось медикаментозным повышением артериального давления. Средний койко-день у пациентов во второй группе составил 6,3+/-0,5; у пациентов первой группы 8,1+/-0,7

Вывод: На первой стадии данного исследования, несмотря на довольно малую выборку, можно отметить, что тактика изолированного аортокоронарного шунтирования у пациентов с асимптомным поражением брахиоцефальных сосудов является более предпочтительной.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.