Интерактивная программа мероприятия: XXI Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов

Назад к мероприятию

  • 22-25 Ноября 2015
  • 121552 Москва, Рублёвское шоссе, 135
  • Фильтр по названию доклада
    Искать


22 Ноября 2015

Зал №1 "Бакулев"
9:30 - 10:30
Заседание 1
Модераторы: Л.А. Бокерия, Джеймс Какс
Симпозиум «Современные тенденции в сердечно-сосудистой хирургии»
(при поддержке: Американской ассоциации торакальных хирургов (AATS) и Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России (АССХ))

11:00 - 12:30
Заседание 2
Модераторы: Л.А. Бокерия, У.Р. Читвуд
Симпозиум «Современные тенденции в сердечно-сосудистой хирургии»
(при поддержке: Американской ассоциации торакальных хирургов (AATS) и Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России (АССХ))

13:30 - 16:00
Заседание 3
Модераторы: Дж. Л. Какс, Х.В. Шафф
Симпозиум «Современные тенденции в сердечно-сосудистой хирургии»
(при поддержке: Американской ассоциации торакальных хирургов (AATS) и Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России (АССХ))

23 Ноября 2015

Зал №1 "Бакулев"
10:30 - 11:55
Заседание 4
Модераторы: Л.А. Бокерия, Дж. Д. Бакберг
Симпозиум «Современные тенденции в сердечно-сосудистой хирургии»
(при поддержке: Американской ассоциации торакальных хирургов (AATS) и Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России (АССХ))

13:00 - 14:15
Заседание 5
Модераторы: Х.В. Шафф, У.Р. Читвуд
Симпозиум «Современные тенденции в сердечно-сосудистой хирургии»
(при поддержке: Американской ассоциации торакальных хирургов (AATS) и Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России (АССХ))

14:45 - 15:45
Заседание 6
Модераторы: Дж. Д. Бакберг, М. Турина
Симпозиум «Современные тенденции в сердечно-сосудистой хирургии»
(при поддержке: Американской ассоциации торакальных хирургов (AATS) и Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России (АССХ))

15:45 - 16:45
Заседание 7
Модераторы: Л.А. Бокерия, Х.В. Шафф
Симпозиум «Современные тенденции в сердечно-сосудистой хирургии»
(при поддержке: Американской ассоциации торакальных хирургов (AATS) и Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России (АССХ))

17:00 - 19:15
«Бакулевские Чтения»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Академик РАН, Президент АССХ), Н.В. Васильев (Президент RASA-USA)
(НЦССХ им. А.Н. Бакулева, Москва, Россия – Российский культурный центр, Вашингтон, США)
  • Заключение

24 Ноября 2015

Зал №1 "Бакулев"
8:30 - 9:30
Секционное заседание 1.1 - Симпозиум: Активный эндокардит клапанов сердца – современные терапевтические и хирургические взгляды
Модераторы: Г.Г. Хубулава (Санкт-Петербург), А.А. Демин (Новосибирск)
(секция АССХ «Приобретенные пороки сердца»)

9:45 - 10:45
Секционное заседание 1.2 - Лекция (+видео)
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), Р.М. Муратов (Москва)
при поддержке комп. «ИМКОСЕРВИС»

11:00 - 12:00
Секционное заседание 1.3 - Симпозиум «Проблемы хирургии порока аортального клапана у пожилых больных»
Модераторы: М.Л. Семеновский (Москва), Р.М. Муратов (Москва)

13:00 - 14:00
Секционное заседание 1.4 - Симпозиум «Проблемы хирургии порока аортального клапана у пожилых больных»
Модераторы: М.Л. Семеновский (Москва), Р.М. Муратов (Москва)
(Продолжение)

14:15 - 15:15
Секционное заседание 1.5 - Актуальные проблемы хирургии клапанной патологии
Модераторы: И.И. Скопин (Москва), В.А. Иванов (Москва)

15:30 - 16:30
Секционное заседание 1.6 - Оригинальные решения сложных проблем клапанной хирургии
Модераторы: Г.А. Шамсиев (Москва), В.А. Мироненко (Москва)

16:45 - 17:45
Совещание профильной комиссии Минздрава России по сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва)

Зал №2 "Бураковский"
8:30 - 9:30
Секционное заседание 2.1 - Рентгенэндоваскулярная хирургия ишемической болезни сердца
Модераторы: Б.Г. Алекян (Москва), М.В. Малеванный (Ростов-на-Дону)

9:45 - 10:45
Секционное заседание 2.2 - Рентгенэндоваскулярная хирургия ишемической болезни сердца
Модераторы: С.А. Абугов (Москва), В.И. Ганюков (Кемерово)

11:00 - 12:40
I Всероссийская научно-практическая школа с международным участием для молодых ученых
Модераторы: член-корр. РАН, профессор Голухова Е.З., проф. Бокерия О.Л., к.м.н. Рыбка М.М.
Заседание 1 - «Сердечно-сосудистая и коморбидная патология: терапевтические возможности и хирургические перспективы»
(Формат всех секционных выступлений: 20 минут + 5 мин. дискуссия)

12:40 - 13:40
I Всероссийская научно-практическая школа с международным участием для молодых ученых

Ланч – симпозиум «Задай вопрос эксперту»

13:40 - 15:30
16:00 - 17:30
I Всероссийская научно-практическая школа с международным участием для молодых ученых

Заседание 3

Зал №3 "Бухарин"
8:30 - 9:30
Секционное заседание 3.1 - Актуальные вопросы хирургии сосудистой мозговой недостаточности
Модераторы: А.В. Покровский (Москва), А.В. Гавриленко (Москва), П.О. Казанчян (Москва), Ю.И. Казаков (Тверь)

9:45 - 10:45
Секционное заседание 3.2 - Защита жизненно важных органов в хирургии грудной и торако-абдоминальной аорты
Модераторы: Ю.В. Белов (Москва), Э.Р. Чарчян (Москва), В.С. Аракелян (Москва)

11:00 - 12:00
Cекционное заседание 3.3 - Cовременные аспекты лечения больных с критической ишемией нижних конечностей
Модераторы: М.Д. Дибиров (Москва), А.А. Карпенко (Новосибирск), Ю.И. Казаков (Тверь)

13:00 - 14:00
Секционное заседание 3.4 - Рентгенэндоваскулярная хирургия сосудистой патологии
Модераторы: Б.Г. Алекян (Москва), С.А. Абугов (Москва)

14:15 - 15:15
Секционное заседание 3.5 - Рентгенэндоваскулярная хирургия сосудистой патологии
Модераторы: З.А. Кавтеладзе (Москва), Н.А. Чигогидзе (Москва)

15:30 - 16:30
Секционное заседание 3.6 - Конференция «Венозные и лимфатические осложнения после операций на сердце и сосудах»
Модераторы: А.И. Кириенко (Москва), С.И. Прядко (Москва), А.А. Малинин (Москва)
(секция АССХ «Флебология и лимфология»)

16:45 - 17:45
Секционное заседание 3.7 - Конференция «Венозные и лимфатические осложнения после операций на сердце и сосудах»
Модераторы: А.И. Кириенко (Москва) - председатель, Н.Г. Хорев (Барнаул), Г.Г. Хубулава (Санкт-Петербург)
(продолжение конференции)

Зал №4 "Спиридонов"
8:30 - 9:30
Секционное заседание 4.1 - Хирургическое лечение легочной гипертензии
Модераторы: С.В. Горбачевский (Москва), С.В. Немирова (Нижний Новгород)

9:45 - 10:45
Секционное заседание 4.2 - круглый стол «Маленький левый желудочек в двухжелудочковой коррекции ВПС: диагностика, хирургия, интенсивная терапия, риски»
Модераторы: К.В. Дроздовский (Беларусь), Д.О. Беришвили (Москва), Р.Р. Мовсесян (Санкт-Петербург)

11:00 - 12:00
Секционное заседание 4.3 - Рентгенэндоваскулярное лечение пороков сердца
Модераторы: М.Г. Пурсанов (Москва), А.А. Дюжиков (Ростов-на-Дону)

13:00 - 14:00
Секционное заседание 4.4 - круглый стол «Актуальные вопросы хирургического лечения ВПС с обструкцией путей оттока из левого желудочка сердца»
Модераторы: В.П. Подзолков (Москва), Ю.Н. Горбатых (Новосибирск), К.В. Шаталов (Москва)
(секция АССХ «Детская кардиология и кардиохирургия»)

14:15 - 15:15
Секционное заседание 4.5 - Хирургическое лечение врожденных пороков сердца
Модераторы: А.И. Ким (Москва), Р.Р. Мовсесян (Санкт-Петербург)

15:30 - 16:30
Секционное заседание 4.6 - Хирургическое лечение врожденных пороков сердца
Модераторы: Д.О. Беришвили (Москва), К.В. Горбатиков (Тюмень)

16:45 - 17:45
Секционное заседание 4.7 - Лучевая диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы
Модераторы: И.П. Асланиди (Москва), В.Н. Макаренко (Москва)

Зал №5 "Работников"
8:30 - 9:30
9:45 - 10:45
11:00 - 12:00
Секционное заседание 5.3 - Реабилитация больных после хирургического лечения заболеваний сердца и сосудов
Модераторы: Т.Т. Какучая (Москва), С.М. Крупянко (Москва)

12:00 - 13:00
Совещание профильной комиссии Минздрава России по детской кардиологии
Модераторы: М.Л. Ермоленко (Москва)

Зал №6 "Иваницкий"
8:30 - 9:30
Секционное заседание 6.1 - Кардиоанестезиология
Модераторы: М.М. Рыбка (Москва), Н.А. Трекова (Москва)

9:45 - 12:00
Секционное заседание 6.2-6.3 - Сателлитный симпозиум «Современные положения персонализированной помощи в интенсивной терапии»
Модераторы: А.А. Еременко (Москва), Г.В. Лобачева (Москва)
(OOO «Орион Фарма»)

13:00 - 14:00
Секционное заседание 6.4 - Осложнения в послеоперационном периоде у кардиохирургических больных
Модераторы: Е.С. Никитин (Москва), В.Н. Попцов (Москва)

14:15 - 15:15
Секционное заседание 6.5 - Искусственное кровообращение и кардиоплегия
Модераторы: Т.Б. Аверина (Москва), Б.Е. Хаес (Кемерово)

15:30 - 17:45
Секционное заседание 6.6-6.7 - круглый стол «Проблемы канюляции»
Модераторы: Т.Б. Аверина (Москва), А.И. Ким (Москва), В.А. Мироненко (Москва), Д.Р. Ямгуров (Санкт-Петербург)
секция АССХ «Искусственное кровообращение»
(при поддержке компании «Терумо Юроп»)

Зал №7 "Петросян"
10:00 - 13:00
Перфузионный тренинг на симуляторе «Орфей»
Модераторы: Хельмут Платцер (Германия), Торстен Бар (Германия)

Зона A (E-Poster - Электронные постерные доклады)
12:00 - 13:00
Интервенционная и хирургическая аритмология (секция 1)
Модераторы: А.Ш. Ревишвили (Москва), А.В. Богачев-Прокофьев (Новосибирск)

13:00 - 14:00
Интервенционная и хирургическая аритмология (секция 2)
Модераторы: С.А. Ковалев (Воронеж), А.Г. Филатов (Москва)

14:00 - 15:00
Кардиомиопатии в кардиохирургической клинике
Модераторы: Р.К. Джорджикия (Казань), М.И. Берсенева (Москва)

Зона B (E-Poster - Электронные постерные доклады)
12:00 - 13:00
Анестезиология и реаниматология
Модераторы: А.Г. Яворовский (Москва), Г.В. Лобачева (Москва)

13:00 - 14:00
Хирургическое лечение ИБС
Модераторы: Ю.А. Шнейдер (Калининград), М.М. Алшибая (Москва)

Зона C (E-Poster - Электронные постерные доклады)
12:00 - 13:00
Сочетанная патология сердца и сосудов
Модераторы: И.Ю. Сигаев (Москва), А.М. Чернявский (Новосибирск)

13:00 - 14:00
Миниинвазивная хирургия
Модераторы: В.Ю. Мерзляков (Москва), И.И. Чернов (Астрахань)

Зона D (E-Poster - Электронные постерные доклады)
12:00 - 13:30
Хирургическое лечение ВПС
Модераторы: К.В. Шаталов (Москва), Ю.Н. Горбатых (Новосибирск)

13:30 - 15:00
Лучевая диагностика
Модераторы: В.Н. Макаренко (Москва), Н.О. Сокольская (Москва)

25 Ноября 2015

Зал №1 "Бакулев"
8:30 - 9:30
Секционное заседание 1.8 - Конференция «Актуальные проблемы коронарной хирургии: истоки и перспективы»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), Б.В. Шабалкин (Москва)
Посвящается памяти профессора В.С. Работникова основоположника хирургии ИБС в нашей стране

9:45 - 10:45
Секционное заседание 1.9 - Конференция «Актуальные проблемы коронарной хирургии: истоки и перспективы» (продолжение)
Модераторы: И.Ю. Сигаев (Москва), М.М. Алшибая (Москва)

11:00 - 12:00
Секционное заседание 1.10 - Хирургическое лечение ишемической болезни сердца
Модераторы: Ю.А. Шнейдер (Калининград), С.А. Ковалев (Москва)

13:00 - 14:00
Секционное заседание 1.11 - Хирургическое лечение ИБС
Модераторы: И.В. Жбанов (Москва), В.Ю. Мерзляков (Москва)

14:15 - 15:15
Секционное заседание 1.12 - Сочетанная патология сердца и сосудов
Модераторы: И.Ю. Сигаев (Москва), А.М. Чернявский (Новосибирск)

15:30 - 16:30
Секционное заседание 1.13 - Миниинвазивная кардиохирургия
Модераторы: Р.К. Джорджикия (Казань), И.И. Чернов (Астрахань)

16:45 - 17:45
Пленарное заседание - Отчет о работе в 2015 г. и планы на 2016г. секций АССХ России:
  • Подведение итогов Конкурса работ молодых ученых
  • ЗАКРЫТИЕ СЪЕЗДА

Зал №2 "Бураковский"
8:30 - 9:30
Cекционное заседание 2.8 - Хирургическое лечение фибрилляции предсердий с использованием различных модификаций операции «Лабиринт»
Модераторы: А.Ш. Ревишвили (Москва), А.В. Богачев-Прокофьев (Новосибирск)

9:45 - 10:45
Секционное заседание 2.9 - Актуальные вопросы хирургической и интервенционной аритмологии
Модераторы: С.А. Ковалев (Воронеж), А.Г. Филатов (Москва)

11:00 - 12:00
Секционное заседание 2.10 - круглый стол «Хирургическая аблация фибрилляции предсердий: как выбрать оптимальную методику операции?»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Москва), А.Ш. Ревишвили (Москва)

13:00 - 15:15
Секционное заседание 2.11-2.12 - сателлитный симпозиум «Торакоскопическая и миниинвазивная хирургия фибрилляции предсердий»
Модераторы: Л.А. Бокерия (Россия), Дж. Какс (США)
(при поддержке компании «Ксанта Медика»)

15:30 - 16:30
Секционное заседание 2.13 - Терапевтический ангиогенез в лечении сердечно-сосудистых заболеваний
Модераторы: Р.В. Деев (Москва), С.А. Донаканян (Москва)

Зал №3 "Бухарин"
8:30 - 9:30
Секционное заседание 3.8 - Хирургия корня и восходящей аорты
Модераторы: М.Л. Семеновский (Москва), Ю.В. Белов (Москва)

9:45 - 10:45
Секционное заседание 3.9 - Редкие случаи и нестандартные подходы в хирургии восходящей аорты
Модераторы: А.М. Чернявский (Новосибирск), В.А. Мироненко (Москва)

11:00 - 12:00
Секционное заседание 3.10 - сателлитный симпозиум «Применение методики «замороженный хобот слона (frozen elephant trunk)» с использованием гибридного стент-графта E-vita Open Plus («Jotec GMBH», Германия) для реконструкции грудной аорты»
Модераторы: А.М. Чернявский (Новосибирск), Ю.В. Белов (Москва)
(ООО «МАЛКОВ Медицинская Техника»)

13:00 - 14:00
Секционное заседание 3.11 - сателлитный симпозиум «Применение методики «замороженный хобот слона (frozen elephant trunk)» с использованием гибридного стент-графта E-vita Open Plus («Jotec GMBH», Германия) для реконструкции грудной аорты» (продолжение)
Модераторы: И.И. Скопин (Москва), Andras Hoffman (Германия)

14:15 - 15:15
Секционное заседание 3.12 - Хирургическое лечение критической сердечной недостаточности
Модераторы: Д.В. Шумаков (Москва), С.А. Ковалев (Воронеж)

15:30 - 16:30
Cекционное заседание 3.13 - Кардиомиопатии
Модераторы: О.Л. Бокерия (Москва), А.В. Евтушенко (Томск), А.В. Богачев-Прокофьев (Новосибирск)

Зал №4 "Спиридонов"
8:30 - 9:30
Секционное заседание 4.8 - Инфекция в кардиохирургии
Модераторы: В.В. Базылев (Пенза), Д.А. Попов (Москва)

9:45 - 10:45
Секционное заседание 4.9 - Инфекция в кардиохирургии
Модераторы: Д.А. Попов (Москва), Т.Я. Пхакадзе (Москва)

11:00 - 12:00
Секционное заседание 4.10 - Проблемы гомеостаза
Модераторы: Н.Н. Самсонова (Москва), А.А. Купряшов (Москва)

13:00 - 14:00
Секционное заседание 4.11 - Проблемы гомеостаза
Модераторы: Д.Ш. Самуилова (Москва), М.Г. Плющ (Москва)

14:15 - 15:15
Секционное заседание 4.12 - Сестринское дело
Модераторы: И.В. Нефедова (Москва), И.В. Тетвадзе (Москва)

15:30 - 16:30
Секционное заседание 4.13 - Сестринское дело
Модераторы: О.Д. Королева (Москва), В.Ю. Семенов (Москва)

Зал №5 "Работников"
10:30 - 12:30
Мастер–классы - Ультразвуковая объемная реконструкция сердца в реальном масштабе времени
Модераторы: Н.О. Сокольская (Москва), В.В. Плахова (Москва)

13:00 - 17:00
Мастер-класс по компьютерной томографии и эндоваскулярной диагностике и лечению
Модераторы: М.Г. Пурсанов (Москва), Л.А. Юрпольская (Москва)

Зал №6 "Иваницкий"
8:30 - 9:30
Секционное заседание 6.8 - Актуальные вопросы кардиологии и визуализации
Модераторы: В.А. Сандриков (Москва), О.Л. Барбараш (Кемерово), И.В. Ключников (Москва)
(секция АССХ «Кардиология и визуализация в кардиохирургии»)

9:45 - 10:45
[Отменен] Секционное заседание 6.9 - сателлитный симпозиум «Профилактика тромбоэмболических осложнений в реальной клинической практике»
Модераторы: Е.З. Голухова (Москва), Н.Н. Самсонова (Москва)
(компания «Берингер Ингельхайм»)

11:00 - 12:00
Секционное заседание 6.10 - Научно-организационные вопросы в сердечно-сосудистой хирургии
Модераторы: И.Н. Ступаков (Москва), Л.С. Барбараш (Кемерово)

13:00 - 14:00
Секционное заседание 6.11 - Новые материалы и технологии в эксперименте для хирургии сердца и сосудов
Модераторы: Р.М. Муратов (Москва), О.Л. Бокерия (Москва)
(компания «ABIOMED», США)

14:15 - 15:15
Секционное заседание 6.12 - Необходимый и достаточный контроль до, во время и после сердечно-сосудистых операций
Модераторы: В.А. Лищук (Москва), М.М. Рыбка (Москва)

15:30 - 16:30
Секционное заседание 6.13 - сателлитный симпозиум «Применение микроаксиального катетерного насоса Impella в лечении и профилактике острой и хронической сердечной недостаточности»
Модераторы: Ю.В. Белов (Москва), К.В. Шаталов (Москва)

Зона A (E-Poster - Электронные постерные доклады)
12:00 - 13:00
Рентгенэндоваскулярная хирургия ИБС
Модераторы: Б.Г. Алекян (Москва), В.И. Ганюков (Кемерово)

13:00 - 14:00
Рентгенэндоваскулярная хирургия сосудов
Модераторы: З.А. Кавтеладзе (Москва), Н.А. Чигогидзе (Москва)

Зона B (E-Poster - Электронные постерные доклады)
12:00 - 13:00
Актуальные вопросы реваскуляризации головного мозга
Модераторы: Н.А. Дарвиш (Москва), А.Н. Вачев (Самара)

13:00 - 14:00
Альтернативные методы хирургического лечения ишемии нижних конечностей
Модераторы: В.С. Аракелян (Москва), Р.Е. Калинин (Рязань)

14:00 - 15:00
Диагностика и лечение заболеваний вен и лимфатической системы
Модераторы: С.И. Прядко (Москва), О.Н. Гужков (Ярославль)

Зона C (E-Poster - Электронные постерные доклады)
12:00 - 13:00
Пластические операции на атрио-вентрикулярных клапанах
Модераторы: Р.М. Муратов (Москва), Ю.А. Шнейдер (Калининград)

13:00 - 14:00
Актуальные вопросы хирургии восходящей аорты и дуги
Модераторы: К.О. Барбухатти (Краснодар), С.В. Рычин (Москва)

Зона D (E-Poster - Электронные постерные доклады)
12:00 - 13:30
Актуальные вопросы кардиологии и визуализации
Модераторы: О.Л. Барбараш (Кемерово), Т.Г. Никитина (Москва), Е.Д. Космачева (Москва)

13:30 - 15:00
Работы молодых ученых
Модераторы: Т.Г. Никитина (Москва), В.А. Мироненко (Москва)