Выбор кардиоплегии при операциях с использованием аппарата искуственного кровообращения при операциях на аортальном клапане у пациентов с гипертрофией миокарда левого желудочка

Назад к программе

Молчанов А. Н., Бабак Л. А., Идов Э. М.

ГБУЗ СО СОКБ №1;

Цель: оценка и сравнение эффективности кровяной ретроградной кардиоплегии, прерывистой антеградной кардиоплегии и холодовой кровяной кардиоплегии.

Материалы и методы. Обследовано 54 пациента с аортальным стенозом старше 18 лет с ИММ более 120 г/м². Пациенты разделены на 3 группы. Группа I пациентов прооперированных с применением тепловой кровяной̆ ретроградной̆ кардиоплегии, из них 9 мужчин и 9 женщин в возрасте от 34 до 63 лет. ИММ 144,6 г/м² до 457,6 г/м². ФВ ЛЖ от 53,4% до 76,9%. Группа II пациентов прооперированных с применением прерывистой антеградной кардиоплегии, из них 10 мужчин и 8 женщин в возрасте от 44 до 68 лет. ИММ 151,3 г/м² до 393,2 г/м². ФВ ЛЖ 44,7-73,5%. Группа III пациентов прооперированных с применением холодовой кровяной̆ кардиоплегии, из них 9 мужчин и 9 женщин в возрасте от 44 до 67 лет. ИММ от 134,1 г/м² до 430,1 г/м². ФВ ЛЖ 42,0-74,3%.

Результаты.У пациентов, прооперированных в условиях тепловой кардиоплегии, спонтанное восстановление эффективной сердечной деятельности происходит значительной чаще, в 60% при антеградном и в 72% при при ретроградном пути введения кардиоплегического раствора. В группе I через шесть часов после операции уровень нефракцированной КФК составил 655,39±311,86 (p>0,5), во группе II пациентов 664,83±473,22 (p>0,05) в то время как в группе с использованием холодовой кардиолегии 464,78±224,74 (p<0,05). У пациентов с гипертрофией миокарда, перенесших протезирование аортального клапана в условиях холодовой кровяной крадлиоплегии спонтанное восстановление сердечной леятельности происходило лишь в 11% случаев. При использовании холодовой кровяной кардиопленгии ультраструктуры миокарда в меньшей степени подвергаются дистрофическим изменениям, что подтверждается уровнем биомаркеров и отсутствием зависимости ихуровня от длительности ишемии. С точки зрения спонтанного восстановления сердечной деятельности, более предпочтительным методом является антергадная тепловая кровяная кардиоплегия, с позиции защиты миокарда от ишемических повреждений при длительной ишемии, связанной с использованием методов экстракорпорального кровообращения предпочтительней холодовая кровяная кардиолегия.

Выводы: Спонтанное восстановление эффективное сердечной деятельности чаще всего наблюдалось при использовании теплового ретроградного пути введения кардиоплегического раствора (в 72% случаев в группе I). При использовании холодовой кровяной кардиоплегии спонтанное восстановление эффективное сердечной деятельности наблюдалось реже всего ( в 11% случаев в III группе), однако сохранность ультраструктур миокарда при таком типе кардиоплегии наибольшая: уровень нефракционированной КФК в течении первых шести часов после операции в группе холодовой кардиоплегии был на 29,1% меньше по сравнению с группой тепловой кровяной ретроградной кардиоплегии.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.