Влияние септальной и апикальной стимуляции правого желудочка на параметры электрокардиораммы

Назад к программе

Нижниченко В. Б., Чапурных А. В., Лакомкин С. В., Куликов А. А., Ильина М. Х.

ЦКБП УДП РФ;

Правожелудочковая стимуляция при брадикардиях является установившейся практикой, однако, оптимальное место стимуляции правого желудочка остается дискуссионной проблемой.

Целью исследования явилось сравнение электрокариографических параметров септальной (С) и апикальной (А) стимуляции у больных с имплантированными электрокардиостимуляторами.

Материалы и методы: В исследование включены 51 пациент (29 с двухкамерными – DDD и 12 с однокамерными – VVI кардиостимуляторами): 33 с эндокардиальными электродами активной фиксации имплантированными в среднюю 1/3 межжелудочковой перегородки (МЖП) (средний возраст 78,6 лет) (группа С); и 19 пациентов (средний возраст 80,6 лет) с электродами пассивной фиксации, имплантированными в верхушку правого желудочка (группа А). В послеоперационном периоде всем пациентам проводился анализ поверхностных электрокардиограмм с оценкой ширины комплекса QRS и направления вектора возбуждения сердца при кардиостимуляции правого желудочка в режиме VVI 70.

Результаты исследования: Мы не выявили значимых различий в послеоперационном периоде в ширине комплекса QRS группе С (166,72+/-25,14 мс) и группе А (177,47+/-40,98 мс). Однако, ось сердца при позиционировании электрода в средней 1/3 МЖП находилась в пределах нормальных значений (угол α + 30,30 +/- 57,41°) в отличие от апикальной стимуляции, представлявшей отклонение оси сердца влево и вверх (угол α – 31,05 +/- 63,84°) (р<0,001).

Выводы. Имплантация желудочковых электродов в межжелудочковую перегородку не имеет преимуществ перед апикальной стимуляцией в отношении длительности QRS, но позволяет смоделировать нормальное направление распространение импульса по желудочкам.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.