Ультразвуковая оценка характера морфологических изменений брахиоцефальных артерий у пациентов с сочетанным поражением каротидного и коронарного

Назад к программе

Байков В. Ю., Шевченко Ю. Л., Попов Л. В., Батрашов В. А.

ФГБУ НМХЦ им. Н.И. Пирогова Минздрава России;

Аннотация:
В работе проанализированы результаты хирургического лечения 79 больных с сочетанным поражением коронарных и брахиоцефальных артерий.
Оценка характера атеросклеротической бляшки в церебральных артериях позволила обосновать показания к выполнению симультанных оперативных вмешательств.

Материалы:
С 2008г. в нашем центре стали выполнять симультанные операции. Выполнено 79 операций. Пациенты были подразделены на 2 группы:
I группа – 56 больных, у которых выполнялись одномоментные операции АКШ в сочетании с реваскуляризурующими операциями на брахиоцефальных артериях. Показанием к симультанной операции считали симптомные стенозы 60 – 70% общей или внутренней сонной артерии, разобщение Виллизиева круга (по данным МРА ГМ), наличие стеноза более 70 – 80% и контралатеральной окклюзии даже при замкнутом Виллизиевом круге.
II группа – 23 больных, у которых реваскуляризация миокарда и реваскуляризация брахиоцефальных артерий выполнялись на разных этапах. (IIa – 14 пациентам выполнена операция реваскуляризации миокарда, а затем – реваскуляризвция каротидного бассейна; IIб – 9 пациентам первым этапом выполнена операция по поводу атеросклеротического поражения брахиоцефальных артерий, а вторым этапом – реваскуляризация миокарда).
Этапные операции выполняли в случае асимптомных (без ТИА, ОНМК) стенозах БЦА до 70 – 80%, при замкнутости Виллизиева круга даже при наличии стенозов более 80% с одной стороны.
Важным для прогноза является характеристика структуры и консистенции бляшки. Это связано с их различной эмбологенностью.
По эхогенным свойствам атеросклеротические бляшки разделили на 4 группы:
1. Гипоэхогенные, 2. Гиперэхогенные, 3. Эхогетерогенные, 4. эхогетерогенные.

Заключение: Таким образом, в спорных случаях при выборе этапности операции, в пользу симультанной операции является наличие гипоэхогенных (т.н."мягких") или эхогетерогенных с преобладающим гипоэхогенным, т. е. "мягким" компонентом бляшек даже при наличии стеноза брахиоцефальных артерий не превышающего 60%.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.