Сравнение использования стентов без лекарственного покрытия и с лекарственным покрытием при стентировании ствола левой коронарной артерии у пациентов с острым коронарным синдромом

Назад к программе

Воробьёвский Д. А., Власенко С. В., Аминов Э. М., Попов В. В., Новикова-Еничева Е. С., Хильчук А. А.

СПб ГБУЗ "Городская больница №40";

Цель: В последние годы в связи с быстрым совершенствованием методов интервенционного вмешательства все чаще в клинической практике приходится сталкиваться с необходимостью стентирования ствола левой коронарной артерии у пациентов с острым коронарным синдромом. Остается актуальным вопрос выбора стента при таких вмешательствах.

Материалы и методы: В ГБ №40 в 2013-2015 гг. было выполнено 28 стентирований ствола левой коронарной артерии пациентам с острым коронарным синдромом. Все пациенты возрастом от 38 до 86 лет (средний возраст 62 г), из них 17 мужчин и 11 женщин. В 5 случаях имел место острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST, в остальных случаях – острый коронарный синдром без подъема сегмента ST. В 17 случаях стентирование проводилось на фоне применения внутриаортальной баллонной контрпульсации в сочетании с инфузией вазопрессоров, из них в 9 случаях – с использованием искусственной вентиляции легких. Все операции были выполнены в течение часа от момента поступления пациента в стационар. Стенты с лекарственным покрытием были имплантированы 18 пациентам, без лекарственного покрытия – 10 пациентам. Внутригоспитальная летальность составила 21,4% (6 пациентов). Из числа умерших 3 пациентам были имплантированы стенты с лекарственным покрытием, и 3 – без лекарственного покрытия.

Результаты: Во всех случаях стентирования ствола левой коронарной артерии был достигнут удовлетворительный ангиографический результат, кровоток на уровне TIMI III. У 8 пациентов отмечался возврат стенокардии в течение полугода после стентирования. Всем им проводилось стентирование с использованием стентов без лекарственного покрытия. При контрольной коронарографии во всех случаях выявлены гемодинамически значимые рестенозы в стентах в стволе левой коронарной артерии, потребовавшие повторных вмешательств. До настоящего времени нами не выявлено случаев рестенозов в стентах с лекарственным покрытием, имплантированных в ствол левой коронарной артерии. Случаев тромбоза стента в стволе левой коронарной артерии не выявлено ни в одной из групп.

Выводы: В настоящее время получены убедительные данные в пользу стентирования ствола левой коронарной артерии стентами с лекарственным покрытием, что минимизирует частоту рестенозов и необходимость повторных вмешательств. Анализ смертности не выявил влияния типа стента на частоту внутригоспитальной летальности.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.