Результаты реваскуляризации артерий голени у больных с трофическими язвами

Назад к программе

Золкин В. Н.1, Шиповский В. Н.2, Коротков И. Н.1, Маров К. Б.1, Максимов Н. В.1

1ГБУЗ ГКБ № 57; 2ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова (Москва, Россия);

Цель: Оценка результатов эндоваскулярных вмешательств и артериальных реконструкций при окклюзионно-стенотическом поражении артерий голени у пациентов с трофическими язвами.

Материалы и методы: С 2001 по 2014 год в ГКБ № 57 238 пациентам выполнена реваскуляризация берцовых артерий по поводу хронической артериальной недостаточности 4 стадии. Эндоваскулярные вмешательства (ЭВ) - 141 пациент, шунтирования в берцовые артерии - 97. Мужчины составили 66%, средний возраст 64,5. Сахарным диабет в группах составил 79% и 52% соответственно. В группе реконструктивных операций поражение типа TASC C - 23%, TASC D – 77%. В группе эндоваскулярных вмешательств TASC А – 5%, TASC В – 24 % TASC C – 29 %, TASK D – 42 %. В 73% ЭВ выполнены при многоэтажном поражении, только на артериях голени и стопы - 27% случаев. У 28% ЭВ выполнены по поводу критического стеноза, в 72% при окклюзии. 16 пациентам выполнены гибридные операции. В 96% случаях выполнено шунтирование в артерии голени, в артерии стопы в 4%. В 61 случаях использовалась аутовена, протез ПТФЭ-1, комбинированный шунт-14, биопротез – 21.

Результаты: Восстановление проходимости артерий после ЭВ отмечено у 89% больных. Осложнения отмечены в 10,2%. Ампутации - 18%, из них 8 ампутаций бедра, 1 голени и 17 стопы. Летальность - 0,7%. Прирост ЛПИ в среднем составил с 0.34 до 0.93. Восстановление кровообращения после артериальной реконструкции достигнуто в 86%. Летальность - 2.0%. В сроки до трех лет отдаленные результаты оценены у 90 пациентов после ЭВ (вмешательства на 166 артериях). Выживаемость - 62%. Первичная проходимость зоны ЭВ - 38%. Сохранение конечности при типе поражения А и В - 82%, при типе поражения С и D - 73%. В группе артериальных реконструкций трехлетние результаты оценены у 72 больных. Выживаемость – 69%. Первичная трехлетняя проходимость для аутовенозных шунтов составила 50%, ксенотрансплантатов 52%. Сохранение конечности после артериальных реконструкций при трехлетнем наблюдении – 82%. Полное заживление трофических язв через 6 месяцев после артериальной реконструкции - 71%, в группе ЭВ- 19%, уменьшение трофической язвы в размерах 24% и 62% соответственно.

Обсуждение: На результаты ЭВ влияют локализация, протяженность и характер поражения артерий голени. Лучшие результаты лечения в группе ЭВ при поражении типа А и В (TASC). Худшие при поражениях типа С и D (TASC). При поражениях типа С и D проходимость через 3 года - 25% и 23% соответственно. Поражения типа С и D не ограничивает возможность выполнения ЭВ пораженных сегментов у больных с тяжелой сопутствующей патологией и невозможногстью выполнения открытых реконструктивных операций. Аутовенозное шунтирование при поражении типа С и D дает наилучшие отдаленные результаты. Выполнение артериальной реконструкции наиболее эффективно для заживления трофических расстройств.

Выводы: ЭВ на артериях голени эффективны для спасения конечности у пациентов с трофическим язвами, в ряде случаев единственным способом реваскуляризации.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.