Результаты повторных реконструктивных вмешательств на аорте

Назад к программе

Чарчян Э. Р., Скворцов А. А., Чакал Д. А.

ФГБУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского РАМН;

Результаты повторных реконструктивных вмешательств на аорте Чарчян Э.Р., Скворцов А.А., Чакал Д.А. ФГБНУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского»

Цель: Оценить риски и частоту развития интра- и послеоперационных осложнений у больных перенесших повторные реконструктивные операции на аорте.

Методы: С 2010 по 2015 г. в отделении хирургии аорты и ее ветвей выполнено 28 повторных оперативных вмешательств на аорте. 85,7% (n=24) первичных операций выполнены по поводу аневризмы восходящей аорты c аортальной недостаточностью III-IV степени, 10,7% (n=3) -расслоения аорты Iтипа по DeBakey, 3,6% (n=1) - стеноза устья аорты. Средний интервал между операциями составил 7,1+/-1,9 лет. Больные повторно прооперированы по поводу прогрессирования заболевания в виде расслоения аорты в 42,8 % и в 57,2% роста диаметра неоперированных отделов аорты. У двоих пациентов в анамнезе имеются повторные реконструкции. Всем пациентам выполнено протезирование восходящего отдела аорты, в 60,7%(n=17) случаев в сочетании с протезированием дуги и в 67,8%(n=19) с протезированием аортального клапана. Из них 4 операции проведены с использованием гибридной методики. Синдром соединительно-тканной дисплазии диагностирован у 14 пациентов. Предоперационная компьютерная томография выполнялась всем больным. У 53,3 % (n=15) пациентов, с высоким риском повреждения органов средостения и сердца на этапе кардиолиза, применялись альтернативные пути канюляции и начало периферического искусственного кровообращения до стернотомии, операции проведены в условиях циркуляторного ареста и глубокой гипотермии.Оценивались осложнения в интраоперационном и раннем госпитальном периодах.

Результаты: Основным осложнением интраоперационного периода явились повреждения на этапах кардиолиза: в 3,5% (n=1) травма левой внутренней грудной артерии в 3,5% травма правого предсердия и левого легкого. Ни одного случая интраоперационной летальности не было зафиксировано. Раннее послеоперационное кровотечение возникло в 14,% (n=4), у двоих пациентов источника кровотечения не выявлено, у двоих - причиной явилось подтекание из зоны анастомозов. Левосторонний гемоторакс развился в 3,5%, неврологические осложнения зафиксированы в 7%. Госпитальная летальность составила 3,5 %, послеоперационный период у данного больного осложнился кровотечением, эпизодом нестабильной гемодинамики на фоне острой сердечно-сосудистой недостаточности, постреанимационной болезнью, развитием полиорганной недостаточности.

Выводы: несмотря на развитие хирургической техники, анестезиологического пособия и перфузиологической поддержки, повторные операции на аорте составляют высокую группу риска в плане развития интраоперационной травмы органов средостения на фоне выраженного спаечного процесса, отягощающими факторами являются сопутствующая дисплазия соединительной ткани и объем реконструкций. Радикальная коррекция патологии восходящего отдела и дуги аорты снижает риск прогрессирования болезни и количество повторных вмешательств.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.