Реканализация окклюзии внутренних сонных артерий, случаи из практики

Назад к программе

Силин И. А., Горьков А. И., Урванцева И. А.

БУ ХМАО-Югры ОКД Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии;

Цель: оценить безопасность реканализации окклюзии внутренних сонных артерий, ближайшие и отдаленные результаты процедуры.

Материалы и методы: в период с сентября 2012 года по январь 2015 года нами прооперировано трое больных с окклюзиями одной из внутренних сонных артерий, в 100% случаев дополнительно имелись контрлатеральные стенозы внутренних сонных артерий. Средний возраст пациентов составил 55(±5) лет. Среди них женщин 2(66.7%), мужчин 1(33.3%). Асимптомная окклюзия ВСА имелась у одного больного, у двух остальных в анемнезе симптомы сосудистой недостаточности в виде острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) соответсвующие окклюзированной внутренней сонной артерии. Методами диагностики на догоспитальном этапе являлись: ЦДК+УЗДГ брахиоцефальных артерий, а в стационаре селективная ангиография. В 100% случаев использовался трансфеморальный доступ. Решение о реваскуляризации окклюзии ВСА принималось на основании результатов селективной ангиографии (сохранение минимального антеградного кровотока в рамках TIMI 0-I) и МСКТ ангиографии (сохранение сосудистого русла интракраниальных отделов артерии дистальнее окклюзии).

Результаты: технический успех стентирования составил 100%. Время рентгеноскопии составило 12мин( ±5-7мин). Продолжительность операции до 40мин(±5мин).Время пребывания в стационаре 4(±2)койко-дней. На госпитальном периоде серьезных осложнений в виде развития инфаркта мозга(ОНМК),перфорации(разрыва артерии)и смертельных исходов не наблюдалось. В среднем через 1 месяц всем пациентам выполнен 2-й этап оперативного вмешательства на контрлатеральной внутренней сонной артерии. В 2(66.7%) случаях - стентирование; в 1(33.3%) - открытая каротидная эндартерэктомия. Всем больным проводился контрольный осморт через 1, 6 месяцев, который включал осмотр ангионевролога, ЦДК и УЗДГ брахиоцефальных сосудов. Неврологических расстройств и рестенозов в стентированных сегментах не выявлено. Два пациента наблюдаются в течение двух лет после оперативного вмешательства, так же без неврологических нарушений, с контрольным ЦДК и УЗДГ брахиоцефальных артерий два раза в год.

Выводы: ближайшие и отдаленные результаты оперативного вмешательства говорят об эффективности и безопасности данного метода у больных с окклюзирующими поражениями внутренних сонных артерий, при условии отсутствия стенотического поражения дистальнее места окклюзии в интракраниальных отделах сонных артерий.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.