Предотвращение дыхательной недостаточности в ближайшем послеоперационном периоде у больных, оперированных на восходящей аорте с расширением вмешательства на дугу аорты

Назад к программе

Никитин Е. С., Мироненко В. А., Рычин С. В., Выгановская Н. Б., Макрушин И. М., Гордеев С. Л.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Послеоперационная легочная дисфункция – частое и важное осложнение, отмечаемое у кардиохирургических больных. Пациенты, оперированные на восходящей аорте с расширением вмешательства на дугу аорты, составляют группу наиболее высокого риска по сравнению с другими типами операций в отношении последующего развития дыхательной недостаточности.

Целью данной работы является внедрение методики, способной предупредить или значительно минимизировать развитие дыхательной недостаточности в ближайшем послеоперационном периоде у больных, оперированных на восходящей аорте с расширением вмешательства на дугу аорты.

Материал и методы. Основу данного исследования составили материалы клинических наблюдений 20 пациентов, проведенные в ближайшем послеоперационном периоде у больных, оперированных на восходящей аорте с расширением вмешательства на дугу аорты с 2013 по 2015 гг.
Средний возраст больных составил 52.8 ± 2.8 лет, средний рост составил 168.1 ± 2.2 см, средний вес 77.7 ± 4.6 кг. Женщин было 9, мужчин 11. Во время операции всем больным проводилась ИВЛ. Всем пациентам проводили и ЭхоКГ- исследования в динамике. По данным УЗИ определяли КДОлж и КСОлж, ФВлж, УО. Во время проводимого исследования выполнялись измерения, отражающие показатели РО2 в артериальной крови, а также параметры центральной гемодинамики. Измерения проводились при поступлении пациента из операционной и далее через каждые 12 часов (два раза в сутки). Всего было выполнено 4 измерения. Результаты. Меры, предпринятые для снижения степени повреждения паренхимы легких во время проведения ИК и, особенно, во время циркуляторного ареста у обследованных больных, позволили удержать индекс оксигенации в ближайшем послеоперационном периоде на достаточно высоком уровне. Этот показатель за 2-ое суток не снижался ниже отметки 282.7 ± 11.7. Полученные данные отражают приостановление процесса повреждения ацинуса (развивающегося в результате переносимой им гипоксии во время остановки кровообращения) поскольку во время коррекции порока осуществлялась доставка кислорода к ацинусу посредством ИВЛ. ФВлж колебалась в пределах 55,1 ± 1,1%, УО в пределах 73.4 ±1.9 мл., СИ находился в пределах 3,6 ±0,11 л/мин/м2.

Выводы.
1. Для предупреждения повреждения ацинуса и, как следствие, нарушения диффузионной способности легких в ближайшем послеоперационном периоде, очень важно во время коррекции данной патологии сократить время остановки искусственного кровообращения, предотвращающего по средством внутрилегочных анастомозов гипоксическое повреждение паренхимы легких.
2. Необходимо, во время коррекции порока, осуществлять ИВЛ, что позволит устранить или значительно ослабить гипоксическое повреждение альвеол (а у пациентов, оперированных без циркуляторного ареста - ацинуса), приводящее в ближайшем послеоперационном периоде к нарушению диффузионной функции легких у больных, подвергшихся вмешательству на дуге аорты.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.