Повторные операции на восходящей аорте с применением криосохраненного аллографта

Назад к программе

Кокоев М. Б., Мироненко В. А., Рычин С. В., Рыбка М. М., Аверина Т. Б., Гордеев С. Л., Умаров В. М., Бритиков Д. В.

ФГБУ «НЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России;

Применение аллографтов при деструктивном протезном эндокардите практически общепринято, однако ограничивается их дефицитом, скудностью разнообразия размеров и трудоемкостью заготовки.

ЦЕЛЬ: Представить опыт применения криосохраненного аллографта при повторных операциях по поводу массивной деструкции корня аорты инфекционного генеза.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. С ноября 2010 г по июнь 2015 г в отделении реконструктивной хирургии и корня аорты выполнено 8 повторных операций на восходящей аорте с имплантацией криосохраненного аллографта. При этом 1 пациент был реоперирован дважды с применением аллографта. Большинство оперированных – мужчины (87,5%), средний возраст 45,7 л.
При первичной операции выполнялось протезирование аортального клапана с окутыванием восходящей аорты ксеноперикардом (2), классическая операция Бенталла – Де Боно, в том числе при остром расслоении аорты и в сочетании с АКШ (4); протезирование аортального и трикуспидального клапанов по поводу инфекционного эндокардита (1), репротезирование аортального клапана с протезированием корня аорты аллографтом и АКШ (1). Средний интервал между операциями составил 21 мес. В 50% случаев отмечен ранний протезный эндокардит.
У всех пациентов эндокардит был в активной фазе на момент повторной операции. У 6 пациентов имели место абсцессы корня аорты с обширной деструкцией окружающих тканей, в том числе с формированием интракардиальных свищей (4), медиастинита со свищевым ходом на переднюю грудную стенку (3). Отметим, что у 2 пациентов инфекционный процесс распространялся вокруг оставленной части временных электродов от кожи к корню аорты.
При повторных вмешательствах было выполнено:
репротезирование аортального клапана с протезированием корня и восходящего отдела аорты криосохраненным аллографтом (3),
репротезирование корня аорты аллографтом (4),
повторное репротезирование корня аорты аллографтом (1).
Сопутствующие процедуры:
АКШ вследствие вовлечения в парааортальный абсцесс правой коронарной артерии (1),
протезирование митрального клапана с пластикой трикуспидального клапана по Де Вега (1),
пластика трикуспидального клапана по Де Вега (1),
репротезирование трикуспидального клапана (1).

РЕЗУЛЬТАТЫ. Летальных исходов не было. В послеоперационном периоде 2 пациентам выполнена реторакотомия в связи с кровотечением. У 1 пациента с буллезной эмфиземой легких имел место массивный пневмоторакс, 1 пациенту имплантирован ЭКС в связи с полной АВ-блокадой и брадикардией. Все пациенты были выписаны.

ВЫВОДЫ:
1. При протезном эндокардите следует стремиться к полной хирургической санации вовлеченных в инфекционный процесс тканей с удалением всех инфицированных имплантатов.
2. При активном инфекционном процессе с массивной деструкцией имплантация криосохраненного аллографта является эффективным методом, позволяющим полноценно заменить структуры корня аорты, выполнить коронарные анастомозы в сложных анатомических условиях.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.