Первый опыт выполнения операции двойного переключения полулунных клапанов при операции Росса (DOUBLE-SWITCH ROSS PROCEDURE) у детей раннего возраста со стенозом аортального клапана

Назад к программе

Бокерия Л. А.1, Шаталов К. В.1, Шатахян М. Н., Чупина М. А.1, Арнаутова И. В.1

1ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева МЗ РФ; 2Медицинский центр "Эрбуни", Армения, г. Ереван;

Цель: представить начальный опыт отделения НХДРВ с ВПС ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева МЗ РФ выполнения операции - двойного переключения полулунных клапанов (DOUBL-SWITCH ROSS PROCEDURE) у 5 пациентов с хорошими непосредственными и отдаленными результатами в течение последующих 3 лет после операции.

Методы: Все пациенты мальчики возрасте от 5 мес. до 4 лет, и весом от 5 кг до 17 кг (в среднем – 11 кг). ГСД между ЛЖ и аортой (ЛЖ/Ао) варьировал от 60 мм рт. ст. до 120 мм рт. ст., и в среднем составил 86 мм рт. ст. Недостаточность АоК перед операцией была от 1 ст. до 3 ст. У одного пациента по данным ЭхоКГ имелась недостаточность МК с регургитацией 2,5 (+) и выраженная гипертрофия ЛЖ с внутрижелудочковой обструкцией (ГСД 40 мм рт. ст.). Трем пациентам в младенчестве была выполнена операция - ТЛБВП клапанного стеноза АоК. У всех пациентов была выбрана тактика выполнения оперативного вмешательства двойного переключения полулунных клапанов при операции Росса. Операции выполнялись в условиях ИК, гипотермии и сочетанной фармакохолодовой кардиоплегии. В среднем продолжительность ИК составила 290 мин., пережатие Ао - 134 мин. Пациенту с гемодинамически выраженной недостаточностью МК и внутрижелудочковой обструкции во время операции была выполнена пликация створок клапана и частичная резекция гипертрофированной МЖП.

Результаты: У всех пациентов п/о период протекал с умеренными признаками СН, которые были купированы медикаментозно в течение 5-10 дней. У трех больных наблюдалась дыхательная недостаточность. У одного пациента отмечались нарушения ритма – атриовентрикулярная блокада 3 ст., что привлекло к необходимости имплантации ЭКС. В среднем, нахождение в ОРИТ составило 7 дней. Пациенты получали кардиотоническую поддержку в терапевтических дозах и диуретическую терапию. Госпитальный период составил в среднем 17 дней. Данные ЭхоКГ перед выпиской у всех пациентов: на «нео» клапанах Ао (легочные аутографты) – пиковые ГСД составляли от 6 до 10 мм рт.ст.; регургитация отсутствовала или была минимальная; на «нео» клапанах ЛА (аортальные аутографты) – пиковые ГСД колебались от 5 мм рт.с. до 12 мм рт.ст., а регургитация до 1,5 (+). В течение первого года наблюдения после операции пациенты чувствовали себя удовлетворительно, жалоб на состояние здоровья детей родители не предъявляли. Эхокардиографические показатели ГСД на клапанах Ао и ЛА были в пределах физиологических значений, недостаточность «нео» клапанов Ао и ЛА до 1 ст. В течение последующих 3-х лет при динамическом наблюдении отмечается рост размеров ФК «нео» клапана Ао и «нео» клапана ЛА и отсутствие значимой регургитации. Признаки НК у всех пациентов отсутствуют.

Заключение: полученные средне отдаленные результаты операции двойного переключения полулунных клапанов при операции Росса, позволяют надеяться на потенциальный рост «нео» клапана ЛА и возможность снижения количества повторных операций на ВОПЖ в сравнении с классической операцией Росса.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.