Первый опыт гибридной реваскуляризации миокарда при многососудистом поражении коронарных артерий

Назад к программе

Ткачев Е. В., Виноградов Д. В., Крашонкин А. А., Хренов Ю. В., Епифанов С. Ю., Маштанов Г. В.

ФГКУ ГВКГ им.Н.Н.Бурденко;

Цель исследования: Оценка эффективности метода гибридной реваскуляризации миокарда у больных с многососудистым поражением коронарного русла.

Материалы: С января 2012 г. по июль 2015 г. в отделении кардиохирургии Центра сердечно-сосудистой хирургии ГВКГ им. акад. Н.Н. Бурденко 17 больным ИБС мужчинам, была выполнена операция миниинвазивного маммарокоронарного шунтирования ПМЖВ на работающем сердце, 7 (41%) из них вторым этапом была выполнена операция стентирования артерий бассейна огибающей либо правой коронарной артерий. Средний возраст больных составил 60±10лет. У больных до операции была диагностирована стенокардия напряжения II-III ФК, сердечная недостаточность I-III ФК по NYHA. 7 (41%) больных перенесли инфаркт миокарда. По данным коронарографии были диагностированы значимые атеросклеротические поражения ПМЖВ и различных артерий бассейнов правой и огибающей коронарных артерий. Всем больным первым этапом выполнялась операция реваскуляризация миокарда методом маммарокоронарного шунтирования ПМЖВ с использованием левой внутренней грудной артерии на работающем сердце. В 11 (64,7%) случаев через левостороннюю переднебоковую миниторакотомию в 5 межреберье и 6 (35,3%) случаях через нижнюю частичную Г-образную министернотомию. Операции выполнялись в условиях сочетанной анестезии с ИВЛ. Для фиксации миокарда использовался аппарат Octopus Evolution. Вторым этапом, в сроки до 3 месяцев выполнялась операция стентирования пораженных коронарных артерий. 2 (28,5%) больным было выполнено стентирование ОВ, 3(42,9%) ПКА, 1 (14,3%) ОВ и ПКА и 1 (14,3%) больному стентирование ВТК и ПКА. Всем больным была выполнена контрольная ангиография левой внутренней грудной артерии, в 100 процентах случаев подтверждена проходимость артерии и анастомоза с ПМЖВ.

Результаты: Средний срок наблюдения составил 17±9месяцев. В изучаемой группе больных летальных случаев и осложнений не было. Средний период нахождения в кардиохирургическом стационаре составил 3±1 дня. За весь период наблюдения рецидивов стенокардии и развития инфаркта миокарда не отмечено.

Выводы: Метод гибридной реваскуляризации миокарда у больных с многососудистым поражением миокарда, при выполнении маммарокоронарного шунтирования ПМЖВ на работающем сердце с использованием миниинвазивного доступа и стентирования артерий бассейна огибающей и правой коронарных артерий, позволяет выполнить достаточную реваскуляризацию миокарда при низкой травматичности, тем самым уменьшая риск интра- и постоперационных осложнений, сроки пребывания больного в стационаре и период восстановления.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.