Первая сравнительная оценка гемодинамики отечественных двухстворчатых протезов МЕДИНЖ при изолированном протезировании аортального клапана

Назад к программе

Молчанов А. Н., Идов Э. М., Липская Н. А.

ГБУЗ СО СОКБ №1;

Цель исследования – сравнительная гемодинамическая оценка отечественного механического двухстворчатого протеза Мединж-2 (Пенза) и полнопроточного двухстворчатого протеза Мединж СТ (Пенза) при пороках аортального клапана.

Материалы и методы исследования: Проведен анализ 32 пациента с изолированного протезирования аортального клапана. Средний возраст пациентов составил 52,42±12,5 лет. Мужчин – 22 (68,8%). Этиология: ВПС – 2-х створчатый аортальный клапан – 12 (37,5%); ревматизм – 14 (43,8%); дегенеративный порок – 6 (18,7%). У большей часть пациентов отмечался порок с преобладанием стеноза аортального клапана. Средний функциональный класс (NYHA) – 2,9. При протезировании аортального клапана использовались низкопрофильные двухстворчатые протезы Мединж-2 (группа А) и двухстворчатые полнопроточный протез Мединж СТ (группа В). Внутри каждой из групп пациенты подразделились на подгруппы в зависимости от посадочного размера фиброзного кольца аортального клапана (АДМ 23 и 25 мм). Пациенты обеих групп были полностью сопоставимы по полу, возрасту, виду порока и исходным гемодинамическим показателям.

Результаты исследования: Результаты ЭхоКГ показателей пациентов сравнивались в ближайшем и средне-отдаленном послеоперационном периоде (до 9 мес.). До операции средние показатели в группе А и В (23 и 25) трансаортального градиента (ТАГ) составили: пиковый – 78,9±23,5 мм рт. ст.; средний – 42,9±17,8 мм рт. ст. (п/с) При анализе ТАГ групп А и В в ближайшем п/о периоде отмечаются общее снижение ТАГ. ТАГ в группах А и В (АДМ 23): п/с 32,6±2,85 мм рт. ст. /18,2±1,25 мм рт. ст. и 25±5,51 мм рт. ст./10,33 ± 2,08 мм рт. ст. соответственно. ТАГ в группах А и В (АДМ 25): п/с 29,24±10,13 мм рт. ст./16,31± 4,23 мм рт. ст. и 22,64±6,08 мм рт. ст./11,79±3,83 мм рт. ст. соответственно. Отмечено более низкие пиковые и средние показатели на протезе в группе В. Линейные и объемные цифровые показатели ЛЖ в ближайшем и среденотдаленном периоде в группах А и В сопоставимо, не достоверно снижаются в сравнении с дооперационнами данными. Фракция ЛЖ в группах А и В имеет тенденцию к незначительному снижению в ближайшем п/о периоде и стабилизируется до нормальных показателей в средне-отдаленном периоде.

Выводы:
1. В ближайшем и средне-отдаленном п/о периоде получено более значимое снижение трансаортального градиента на полнопроточных протезах Мединж СТ АДМ 23 и АДМ 25 в сравнении с Мединж-2.
2. Независимо от типа имплантируемого протеза в отдаленном послеоперационном периоде по данным ЭхоКГ исследований отмечается уменьшение линейных, объемных и гемодинамических показателей на фоне умеренного снижения фракции выброса левого желудочка.
3. Полнопроточный протез Мединж СТ показывает хорошие гемодинамические показатели при протезировании аортального клапана. И по своим свойствам сравним с биологическими протезами.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.