Оценка степени тяжести сосудисто-мозговой недостаточности у пациентов с патологической деформацией внутренних сонных артерий

Назад к программе

Казаков Ю. И., Иванова О. В., Вардак А. А.

ГБУЗ ОКБ Тверь;

В настоящее время нет четких показаний к оперативному лечению пациентов с патологической деформацией внутренней сонной артерии (ПД ВСА) при III степени хронической сосудисто-мозговой недостаточности в связи с разнообразием симптоматики и тяжестью ее течения.

ЦЕЛЬ работы: Разработать шкалу оценки тяжести сосудисто-мозговой недостаточности у пациентов с ПД ВСА.

Материал и методы: Нами разработана шкала оценки тяжести сосудисто-мозговой недостаточности, которая включает данные клинических проявлений, когнитивных функций и качества жизни пациентов- согласно данной шкале, пациенты ( 48 человек) разделены на 3 группы: с легким течением, средним и тяжелым течением, из них у 30 пациентов была III степень ХСМН, у 18 - IV. Всем пациентам выполнялось УЗДС БЦА. У лиц с III степенью ХСМН – перфузионная КТ головного мозга (ПКТ ГМ) и КТ БЦА с 3 D реконструкцией. Оценивалась симметричность показателей церебрального объема крови (CBV), церебрального кровотока (CBF) и среднее время прохождения ( MTT), для оценки асимметрии был разработан «коэффициент симметричности» (КС), который определялся как отношение показателей кровотока со стороны деформации к контрлатеральной стороне.

Результаты: При оценке тяжести СМН по разработанной нами шкале выявлено, что при III степени ХСМН 4 (13,3%) пациента имели легкую степень тяжести, 16 (53,3%) - среднюю и 8 (26%)– тяжелую, а при IV степени 5 (27,7%) - среднюю и 13 (72,3%)- тяжелую. Среди пациентов с III степенью ХСМН у 22 пациентов выявлен кинкинг ВСА, у 8 – койлинг, при IV степени 7 и 11 – соответственно. Линейная скорость кровотока (ЛСК)по данным УЗДС БЦА на экстракраниальном уровне и в средней мозговой артерии у лиц с III и IV степенью ХСМН достоверно не отличалась. С утяжелением степени прогрессирования ХСМН соответственно менялись показатель ПКТ ГМ (CBV и CBF), которые указывали на тяжесть нарушения мозгового кровотока (коэффициент симметричности (КС) CBF у пациентов с легким течением составил 0,95+0,03, при среднетяжелом 0,85+0,03, при тяжелом - 0,77+0,02. КС CBV - 0,96+0,05, 0,87+0,03 и 0,77+0,035, MTT - 1,18+0,08, 1,2+0,08 , 1,26+0,08 соответственно).

Выводы: Разработанная нами шкала оценки тяжести мозговой недостаточности отражает степень течения ХСМН у пациентов с ПД ВСА и может быть использована для определения объективных показаний к оперативному лечению. УЗДС не позволяет достоверно оценить степень тяжести нарушения церебрального кровотока. Перфузионная компьютерная томография дает возможность оценить изменения мозговой гемодинамики, наиболее клинически важными являются данные CBV и CBF.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.