Оценка перфузии миокарда по данным стресс магнитно-резонансной томографии у пациентов с ИБС до и после операции ТМЛР в сочетании с введением стволовых клеток костного мозга

Назад к программе

Бокерия Л. А., Бокерия О. Л., Макаренко В. Н., Донаканян С. А., Биниашвили М. Б., Александрова С. А., Березницкий В. С., Петросян А. Д.

ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава РФ;

Цель: Оценка функционального состояния миокарда по данным стресс магнитно-резонансной томографии (МРТ) у пациентов с диффузным поражением коронарных артерий . Материалы: В исследование включены 10 пациентов с многососудистым и диффузным поражением коронарных артерий, которым выполнялось трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация в сочетание с введением аутологичных стволовых клеток костного мозга. Средний возраст пациентов составил 54,6±6 лет. У всех пациентов отмечался мультифокальный атеросклероз с наличием инфаркта миокарда в анамнезе. МРТ выполнялось до- и спустя 6 месяцев после операции. Методы: МР-иследование выполняли на 1,5Т МР-томографе, используя поверхностную катушку с ЭКГ синхронизацией и кардиопакет. Протокол сканирования включал импульсные последовательности: НASTE для оценки анатомии сердца, кино-МРТ (TrueFISP) для оценки функциональных параметров сердца и динамическое сканирование (TrueFisp) с использованием контрастного вещества до и после инфузии дипиридамола. Толщина срезов 6-8 мм. Сканирование сердца производилось по короткой оси, по 4-х и 2-х камерной плоскости ЛЖ, в плоскости выводного отдела ЛЖ в течение одной задержки дыхания на фазе вдоха. Во время МР-исследования велось непрерывные мониторирование гемодинамики по данным инвазивного АД, ЭКГ, сатурации. На 18-й минуте исследования внутривенно вводился дипиридамол в дозе 0,56 мкг/кг в течение 4 минут. Затем вводилось контрастное вещество и продолжалось стресс МР-исследование. Проводилась оценка перфузии миокарда до и после введения дипиридомола с определением общей площади зоны стресс индуцированной ишемии в процентном соотношении. Результаты: По данным МР исследования у 6 пациентов, на фоне введения контрастного вещества снижения перфузии миокарда в покое не отмечалось. После фармакологической пробы с дипиридамолом, у всех пациентов определялись зоны миокарда с пониженной перфузией. Выявленные зоны ишемии при стресс МР-исследовании полностью коррелировали с заключениями коронарографии по пораженным коронарным артериям. Реакции на введение контрастного вещества не отмечено. Спустя 6 месяцев после операции отмечалось снижение общей площади зон стресс индуцированной ишемии с 33,0±7,6% до 5,2±2,0% (p>0,05). Заключение: Стресс магнитно-резонансная томография позволяет прецизионно выявлять зоны миокардиальной ишемии, а также распространенность постинфарктного кардиосклероза, что может иметь большое значение при оценке функционального состояния миокарда и выборы тактики хирургического лечения ИБС с диффузным поражением коронарных артерий.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.