Опыт выполнения операции Фонтена в детской городской больнице № 1 (ДГБ №1) города Санкт-Петербурга

Назад к программе

Мовсесян Р. Р., Шихранов А. А., Анцыгин Н. В., Довгань В. С., Болсуновский В. А., Федорова Н. В., Любомудров В. Г.

СПб ГБУЗ Детская городская больница N 1;

Первая операция по методу Фонтена была проведена в ДГБ №1 двадцать четыре года назад в 1991 году. Первая операция в модификации экстракардиального кондуита была выполнена в нашей больнице в 1997 году. За это время накоплен опыт выполнения 152 операций Фонтена, из них 31 ребенок перенес операцию после ранее выполненной процедуры Норвуда и 12 детей с синдромом гетеротаксии.

За последние пять лет (2010-2015) было выполнено 41 операций. Двадцать прооперированных пациентов имело правую морфологию системного желудочка. Всем пациентам операция Фонтена была выполнена в модификации экстракардиального кондуита следующим этапом после операции двунаправленного кавопульмонального анастомоза (ДКПА). Пяти пациентам перед операций ДКПА, были выполнены различные системно легочные анастомозы. Четырнадцати пациентам ранее было выполнено суживание легочной артерии и восемнадцать пациентов перенесли ранее операцию Норвуда.

Методы: Все операции были выполнены в условиях искусственного кровообращения и нормотермии с использованием протезов из PTFE, диаметром 16-22 мм. Средний возраст составил 3,4 года (2,5-6 лет). Все пациентам с диагнозом единственный левый желудочек сердца, атрезия трикуспидального клапана и отсутствием факторов риска, операция проводилась без фенестрации, в остальных случаях выполнялась фенестрация по методики детского госпиталя города Милуоки.

Результаты: Госпитальная летальность за последние пять лет составила 2,4%. В отдаленном периоде выживаемость составила 100%. Насыщение артериальной крови кислородом у пациентов с фенистрации в среднем составила 90% без фенистрации 95%. Один пациент с синдромом гетеротаксии, неопределенно сформированным сердцем и общем атривентрикулярным клапаном, погиб в послеоперационном периоде через 20 дней после операции на фоне полиорганной недостаточности.

Выводы: Использование операции Фонтена в модификации экстракардиального кондуита, при обоснованном использовании фенестрации, а так же современной медикаментозной терапии обеспечивают хорошие клинические результаты, даже у пациентов с морфологически правым единственным желудочком.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.