Опыт трансплантации сердца после ранее выполненных открытых операций на сердце в ФНЦ Трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И.Шумакова Минздрава РФ

Назад к программе

Саитгареев Р. Ш., Попцов В. Н., Захаревич В. М., Шумаков Д. В., Закирьянов А. Р., Халилулин Т. А., Спирина Е. А., Готье С. В.

ФГУ ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова;

По данным Регистра ISHLT за 2014 г. 46% от ежегодно выполняемых трансплантаций сердца (ТС) выполняются у ранее оперированных на собственном сердце пациентов. С увеличением пула потенциальных реципиентов данный показатель имеет устойчивую тенденцию к росту. Цель сообщения – оценка рисков развития послеоперационных осложнения и ранней летальности после трансплантации сердца у пациентов, ранее оперированных на открытом сердце. Материал и методы. Из 391 ТС, выполненных в период с 2010 по 2015 г.г. 29 (7,5%) ТС было выполнено у ранее оперированных на открытом сердце пациентов (23 (79,3%) мужчины и 6 (20,7%) женщин). Причиной выполнения ТС явилось прогрессирующее течение ИБС в отдаленных сроках у 15 пациентов после операции АКШ (51,7%); после операции коррекции различных пороков сердца – у 13 пациентов (44,8%); после операции резекции аневризмы левого желудочка сердца у 1 пациента (3,3%); состояние после других кардиохирургических вмешательств на открытом сердце – 2 пациента (6,8%). У всех прооперированных пациентов иммуносупрессивная терапия включала такролимус в комбинации с мофетила микофеналатом и метилпреднизолоном. Во всех случаях проводилась индукционная терапия базиликсимабом. Результаты. Летальность за период с 2010 по 2015 гг. в общей группе реципиентов после ТС (391) составила 29 (7,41%) пациентов. В группе реципиентов после ТС (29), ранее оперированных на открытом сердце умерло 8 (27,5%) пациентов. В группе реципиентов с ранее выполненными оперативными вмешательствами на собственном сердце были выявлены раневые инфекционные осложнения у 5 (17,2%) пациентов, в сравнении с общей группой реципиентов после ТС – у 29 (7,41%) пациентов. Заключение: трансплантация сердца в группе потенциальных реципиентов, которым ранее была выполнена открытая операция на сердце, является «операцией отчаяния», что связано с высокими рисками, сопутствующими ее выполнению. Однако, в случае развития прогрессирующей терминальной сердечной недостаточности, альтернативы выполнению данного вмешательства не существует. Наш опыт подтверждает приемлемый клинический риск и эффективность выполнения ТС в группе данных пациентов.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.