Новый способ эндоскопического выделения большой подкожной вены при операции коронарного шунтирования

Назад к программе

Вечерский Ю. Ю., Затолокин В. В., Петлин К. А., Шипулин В. М.

ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН;

Актуальность:
Эндоскопические подходы выделения кондуитов при операции коронарного шунтирования являются оптимальными вариантами снижения травмы и сокращения сроков пребывания пациентов в стационаре. Однако, процесс эндоскопического выделения с использованием современных технологий (VasoView, VascuClear, VirtuoSaph) весьма трудоемок и не лишен недостатков и осложнений.

Цель:
Оценить результаты нового способа эндоскопического выделения большой подкожной вены в лоскуте в открытой системе без использования инсуфляции углекислого газа.

Материал и методы:
В исследование вошло 331 пациент, из них 171 осуществлялось выделение большой подкожной вены в лоскуте с помощью эндоскопической установки Karl Storz – Endoskope и дозированного лигирующего воздействия на васкуляризированные ткани электрохирургичеким диссектором «LigaSure» компании Valleylab. Вена забиралась единым блоком с окружающими тканями без выделения её притоков. На способ получено решение о выдаче патента на изобретение от 03.06.2015 года (№ 2014118151/14(028776)). Группу контроля составили 160 пациентов, которым осуществлялся стандартный открытый метод выделения кондуита. В ближайшем послеоперационном периоде оценивалась частота осложнений и сроки пребывания пациентов в стационаре.

Результаты:
При анализе 331 случая выделения большой подкожной вены после операции было отмечено значительно меньше осложнений на нижних конечностях в группе эндоскопической подготовки кондуита в лоскуте по сравнению со стандартным открытым способом. После эндоскопического выделения (n=171) отмечалось всего 5 случаев (2,9%) повреждения вены во время выделения, что потребовало дополнительной коррекции графта; отмечено шесть случаев лимфореи (n=6; 3,5%) в послеоперационном периоде; При анализе 160 операций открытого метода выделения большой подкожной вены документировано значительно больше случаев лимфореи и инфицированных ран (n=36; 22,5%), потребовавших дополнительных перевязок и в 17 случаях вторичной хирургической обработки (n=17; 10,6%) (р<0,05). В связи с этим сроки пребывания пациентов в стационаре оказались значительно меньше у пациентов после эндоскопической подготовки кондуитов (10±2,3 суток) по сравнению с открытым методом (15±4,5 суток)(р<0,05).

Заключение:
Таким образом, новый эндоскопический метод выделения большой подкожной вены в лоскуте с использованием электрокоагуляции тканей является оптимальным способом подготовки кондуитов при коронарном шунтировании с низкой частотой встречающихся осложнений.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.