Непосредственные результаты лечения пациентов с ишемическим инсультом

Назад к программе

Коваленко И. Б., Чефранова Ж. Ю., Полянский В. Д., Кисиль И. Ю., Зуева Н. С., Филатов М. В., Бояринцев М. И., Гришин С. С.

ОГБУЗ Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа;

Целью исследования является анализ непосредственных результатов лечения пациентов с ишемическим инсультом (ИИ), обусловленным атеросклеротическим поражением брахиоцефальных артерий.

Материал и методы. Проведен ретроспективный анализ 170 историй болезни пациентов с ИИ. Первую группу (контрольную) составили 90 пациента, которым проводилась консервативная терапия. Критериями включения пациентов в контрольную группу были наличие документально подтвержденного ишемического инсульта и наличие стеноза более70% в симптом-связанной артерии. Во вторую группу (исследуемую) вошли 80 больных. Пациентам исследуемой группы проводилось внутренней сонной артерии (ВСА). Пациенты обеих групп были сопоставимы по полу, возрасту и сопутствующим заболеваниям. В контрольной группе мужчин было 69, женщин 21. Исследуемую группу составили 66 мужчин и 14 женщин. Средний возраст пациентов контрольной группы 62,6 лет, во исследуемой группе – 58,6 лет.

Результаты и обсуждение. В контрольной группе консервативная терапия проводилась в соответствии с Федеральным стандартом. Во исследуемой группе стентирование было успешным в 100% случаев. В 43 случаях использовался стент с комбинированной ячейкой, в 22 случаях – с закрытой ячейкой, в 14 случаях – с открытой ячейкой, в 1 случае установлен коронарный голометаллический стент в супраклиноидный отдел ВСА. В 9 случаях применялась проксимальная защита от дистальной эмболии, у 71 пациента в качестве защиты от дистальной эмболии применялась дистальная защита – фильтр. Стентирование в первые 6 часов от начала заболевания выполнено в 27 случаях (33,75%), в 53 (66,25%) случаях стентирование выполнялось позднее, чем 6 часов от начала заболевания. В 7 (8,75%) случаях стентирование ВСА сочеталось с тромбэктомией из ВСА и церебральных артерий. Стентирование в сочетании с тромбэктомией во всех случаях выполнялось в первые 6 часов от начала заболевания. Геморрагическая трансформация наблюдалась в 8 (10%) случаях у пациентов исследуемой группы, причем в 4 случаях стентирование выполнялось более, чем через 6 часов от начала заболевания, а в 3 случаях была окклюзия ВСА. В контрольной группе геморрагической трансформации не наблюдалось. При выписке среднее значение по шкале NIHSS составило 6,1 в контрольной группе и 3,5 в исследуемой группе. В контрольной группе умерло 11 пациентов (12,2%), в исследуемой 6 больных (7,5%). Во всех случаях непосредственной причиной смерти были отек и дислокация головного мозга.

Выводы. Стентирование сонных артерий является эффективным и безопасным методов лечения пациентов с ишемическим инсультом, обусловленным атеросклеротическим поражением брахиоцефальных артерий. У пациентов, которым выполнялось стентирование ВСА, наблюдалась меньшая летальность (12,2% в контрольной группе, 7,5% в исследуемой) и более полное восстановление при выписке (6,1 в контрольной группе и 3,5 в исследуемой).

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.