Наш опыт хирургического лечения сочетания критических поражений каротидного бассейна и коронарных артерий

Назад к программе

Фасхутдинов Н. Г., Сибагатуллин Н. Г., Закиров И. Р., Ягафаров И. Р., Хатыпов М. Г., Ишмуратова З. Ш., Бикчантаев А. А., Гусманов Д. С.

МСЧ ОАО Татнефть и г. Альметьевска;

Цель: изучить ближайшие и отдаленные результаты при одномоментных операциях с сочетанными поражениями коронарных и сонных артерий.

Методы: С 2009 г. по июль 2015 г. в отделении кардиохирургии МСЧ выполнено 1209 операции на сердце, в том числе 1028 операцией по поводу ИБС. Наше внимание привлекло 56 (4,6%) пациентов, у которых было обнаружено генерализованное поражение коронарных артерий, БЦС и каротидного бассейна. Среди пациентов мужчин составляло 45 (81%), женщин – 11 (19%). Средний возраст 63 ±7,3 года. У 19 (33,9%) пациентов при обследовании, выявлены билатеральные критические стенозы сонных (ОСА, ВСА) артерий, 93-95% с одной стороны и 80-85-90% с другой. Еще у 5-х (8,9%) больных обнаружен стеноз одного каротидного бассейна 80-85% с одной, и окклюзией контралатеральной стороны. Все больные обследованы современными инвазивными и неинвазивными методами. Сочетанные операции выполняли по отработанной в нашей клинике методике. Операцию начинали с выделения сонных артерий. Далее переходили на стернотомию и одновременное выделение кондуитов для коронарного шунтирования. После системной гепаринизации выполнялось КЭАЭ ВСА. Следующим этапом КШ. Операция заканчивалось послойным ушиванием ран груди и шеи. При поражении БЦС и ОСА, порядок наложения анастомозов менялось, реваскуляризация миокарда и протезирование сонных артерий, соответственно. В итоге в сочетании с коронарным шунтированием 4 (7,1%) пациентам проведено протезирование ОСА, 11 (19,6%) больным выполнено КЭАЭ с одной стороны. Из-за тяжести состояния: низкая фракция выброса сердца, нестабильная стенокардия, время ИК, возраст, заболевание дыхательных путей, 4-м (7,1%) пациентам не проводилась сочетанная операция. Остальным 37 (66%) пациентам, у которых поражение сонных артерий составляло 80-85%, применялись успешные этапные операции, с выпиской домой.

Результаты: из 15 проведенных сочетанных операцией с положительной динамикой выписаны домой 4 случая протезирования сонных артерий и 10 КЭАЭ. Этим же больным через 2-3 месяца проводилось КЭАЭ контралатеральной стороны (при поражении 80-85%). В 1 (6,6%) случаи после сочетанной операции, возник интероперационный инсульт, переведен в профильное отделение на долечивание. Из этапных операций, 3 случая КЭАЭ и 26 случаев КШ, возвращались на следующий этап лечения. 4 пациента, которым не удалось провести одномоментную операцию КШ и КЭАЭ, при контрольном осмотре, через 1-1,5 месяца, диагностировалось окклюзия критического стеноза. 8 (14,2%) пациентам потребовалось стентирование сонных артерий.

Выводы:
1. По нашему мнению: при критическом поражении каротидного бассейна (более 90-95%) и многососудистом поражении коронарных артерий – целесообразным является выполнение сочетанных операцией, что помогает избежать и снизить осложнения со стороны мозгового кровообращения в отдаленные послеоперационные периоды.
2. Поражение коронарных и сонных артерий менее 80-85%, позволяет безопасно и достаточно эффективно выполнять раздельные, этапные операции.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.