Коронарное шунтирование через левостороннюю передне-боковую торакотомию при лечении пациентов с ИБС

Назад к программе

Шнейдер Ю. А., Цой М. Д., Шиленко П. А., Черкес А. Н., Слепенок Е. В.

ФГБУ Федеральный центр высоких медицинских технологий Минздрава России;

Цель: Целью нашей работы было представить собственный опыт операций коронарного шунтирования из левосторонней торакотомии за период сентябрь 2012 года – август 2015 года.

Методы: С сентября 2012 года по август 2015 года в нашем центре был пролечен 191 пациент с ИБС, которым выполнено коронарное шунтирование из левосторонней торакотомии: 118 мужчин (62,1%) и 72 женщины (37,9%). Возраст пациентов 68,3±17,7 лет; число пораженных коронарных артерий - 2,2. У 19 пациентов в анамнезе были операции коронарного шунтирования: у 7 с использованием левой внутренней грудной артерии, у 12 выполнялось аутовенозное шунтирование. Syntax score 22 ± 7,1; Euroscore II 4,9±3,7. Сопутствующяя патология – ХОБЛ , бронхиальная астма, атеросклероз периферических сосудов, сахарный диабет, ожирение 1-3 степени, ХБП. Функциональный класс стенокардии– II-III, сердечной недостаточности – I-III по NYHA, ФВ 38±16%. Всем больным выполнялось шунтирование передней межжелудочковой артерии (ПМЖА) на работающем сердце из левосторонней торакотомии: у 95 пациентов по поводу изолированного поражения ПМЖА, у остальных как этап гибридного вмешательства. В 184 случаях в качестве трансплантата для шунтирования использовалась внутренняя грудная артерия, у 7-х выполнено аутовенозное подключично-коронарное шунтирование ввиду предшествующих операций с использованием ЛВГА.

Результаты: Все пациенты были выписаны в удовлетворительном состоянии. Средний койко-день 5,9 . Летальность - 0%. Функциональный класс стенокардии при выписке I - у 11 пациентов, II – у трех больных, III – у одного больного. Интраоперационная кровопотеря в среднем составила 100,0 мл (при стернотомии – 270,0 мл). Кровотечение, потребовавшее хирургической ревизии у 2 пациентов (источник - внутренняя грудная артерия). В 3 случаях возникла потребность в срочном стентировании артерий бассейна ОА в раннем послеоперационном периоде ввиду остро возникших ишемических изменений по данным ЭКГ, Эхо-КГ. Всем пациентам с последующим стентированием выполнялась шунтография – в 2 случаях выявлен тромбоз шунта. Из осложнений и особенностей течения послеоперационного периода: эпизоды нарушений ритма по типу фибрилляции предсердий – у 6 больных; ангинозные приступы – у 3 пациентов; в одном случае - осложнения, связанные с заживлением послеоперационной раны, что не потребовало хирургической ревизии.

Выводы: Маммарокоронарное шунтирование из левосторонней торакотомии может выполняться как при изолированной компроментации ПМЖА, так и при многососудистом поражении – как этап гибридного вмешательства с хорошими непосредственными и среднесрочными результатами.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.