Комплексная коррекция приобретенных клапанных пороков из министернотомного доступа

Назад к программе

Тураев Ф. Ф.

Коррекция изолированных клапанных пороков из всевозможных минидоступов, при соответствующем техническом оснащении, широко внедряются в кардиохирургическую практику клиник на постсоветском пространстве.

Цель. Оценка первого опыта коррекции приобретенных клапанных пороков из министернотомного доступа.

Результаты. С 2014-2015 гг. выполнено 5 операций коррекции приобретенных клапанных пороков из министернотомного доступа. Мужчин - 4, женщин – 1. Средний возраст составил 31,6±13,9 лет. Комбинированный МП у 2 б-х, комбинированный АП у 2. В 1 случае – врождённый 2хстворчатый АК, стеноз устья аорты, кальциноз АК 4 ст., вторичная гипертрофическая кардиомиопатия. У 3 б-х в этиологии ревматизм, который сопровождался ВИЭ, у 1 больного острый ИЭ АК. НК 2А - 4 б-х, 2Б -1 б-й. На дооперационном этапе выполнено МСКТ органов грудной клетки для определения анатомии корня аорты по отношению к костным образованиям грудной клетки. При коррекции порока АК выполнялась J-министернотомия (n=3), при коррекции порока МК – Т-министернотомия (n=2). Ввиду выраженных морфологических изменений МК и АК (грубый фиброз, ВИЭ створок, кальциноз 3-4 ст.) выполнено протезирование клапанов. В 3 случаях выполнено протезирование АК (в 2 механический протез, в 1- био.протез), при этом в одном случае выполнено миоэктомия из выходного отдела МЖП (операция Morrow) с декальцинацией и восстановлением ФК аорты. В 2 случаях протезирование МК (мех.протезы) с сохранением опорных хорд ПС и ЗС МК, в одном случае дополненная атриопластикой ЛП по Kawazoe и пластикой ФК ТК по ДеВега. Время ИК и окклюзии аорты при протезировании АК и МК достоверно не отличались, и в среднем составило -108,0±19,3 мин и 81,0±19,2 соответственно. 2 больным учитывая активность ИЭ, после снятия зажима и стабилизации гемодинамики, выполнена управляемая гипертермическая перфузия до 39,0 грС 20 мин.

Результаты. Удовлетворительный результат операции признан у всех 5 пациентов. ИВЛ п/о составило 5,8±2,1 ч. У 2 б-х потребовалась инфузия кардиотоников в средних дозировках. Инфузия нитропрепаратов у 5 больных в течении 1 суток. Срок пребывания в ОРИТ составил одни сутки. У больного со стенозом устья аорты потребовалась временная кардиостимуляция на протяжении 5 суток п/о. У всех б-х по данным п/о ТТЭхоКГ отмечена нормализация КДО ЛЖ, КСО ЛЖ, фракция выброса ЛЖ составила 62,0±5,5%. Все больные были выписаны на 7±1 сутки в удовлетворительном состоянии, заживление п/о раны первичным натяжением.

Заключение. При министернотомных доступах возможна не только коррекция изолированного клапанного порока, но и комплексная коррекция осложнений естественного течения порок (атриомегалия ЛП, ГОКМП, ИЭ) с хорошими ближайшими результатами.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.