Клинические особенности сочетанной сосудистой патологии у больных с инсулинпотребной формой СД 2 типа

Назад к программе

Назаров А. А., Сигаев И. Ю., Керен М. А., Ярбеков Р. Р., Морчадзе Б. Д., Казарян А. В., Кудашев И. Ф.

ФГБНУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева;

Цель исследования: определить клинические особенности сочетанной сосудистой патологии у пациентов с инсулинпотребной формой СД 2 типа, в рамках сравнительного анализа непосредственных результатов хирургического лечения ИБС двух групп больных: пациенты с инсулинзависимой формой СД 2 типа (ИЗСД) и соответственно с инсулиннезависимой формой СД 2 типа (ИНЗСД).

Материал исследования: проведен сравнительный анализ двух групп пациентов: 1 группа – ИЗСД 2 типа (n=70), 2 группа - ИНЗСД (n=70). Пациенты с легким течением ИНЗСД в исследование не включались. Всем больным выполнена коронароангиография и УЗДС периферических артерий (УЗДС БЦА, УЗДС артерий нижних конечностей).

Результаты: по данным проведенного КАГ, у пациентов с ИЗСД значимо чаще встречается трехсосудистое поражение КА в отличие от пациентов с ИНЗСД (37,9% vs 23,8%, р<0,05). Было показано, что первая группа имеет более тяжелое поражение коронарного русла, а именно, многоуровневое поражение коронарных артерий, более частое выявление окклюзии, гемодинамически значимого поражения ствола ЛКА, а также, выраженный кальциноз артерий, поражение дистального русла. В группе пациентов с ИЗСД мультифокальный атеросклероз (МФА) был диагностирован в 46,1% случаев (2 бассейна – 30%, 3 бассейна – 13%, 4 бассейна – 1,6%), в группе ИНЗСД в 33,1% случаев (2 бассейна – 27,4%, 3 бассейна – 5,4%, 4 бассейна – 0,3%). Для 45% больных в группе ИЗСД определены показания к одномоментной операции – КЭАЭ в сочетании с АКШ. 30,2% пациентов были направлены на дальнейшее хирургическое лечение облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей после этапа прямой реваскуляризации миокарда. Как и следовало ожидать, развитие МФА и наличие гемодинамически значимых поражений как коронарных так и экстракоронарных артерий отмечается у пациентов с наиболее выраженной декомпенсацией углеводного обмена (р=0,02) вне зависимости от формы СД 2 типа. 35% больных ИЗСД имели бессимптомное течение периферического атеросклероза и безболевую ишемию миокарда, что привело к поздней диагностике на стадии тяжелых осложнений. Так, у больных в первой группе тяжелое поражение коронарных артерий и гемодинамически значимые стенозы других сосудистых бассейнов были диагностированы после свершившегося ИМ или ОНМК.

Выводы: таким образом, пациенты с ИЗСД значимо чаще имели 2-х, 3-х и даже 4-х бассейновый атеросклероз по сравнению с пациентам с ИНЗСД и соответственно имеют высокий риск общей и кардиоваскулярной смертности. Выраженная декомпенсация углеводного обмена вне зависимости от формы СД 2 типа является независимым фактором определяющим «злокачественность» течения МФА и определяет тяжесть поражения сосудистых бассейнов. Очевидна целесообразность скрининга и своевременного проведения профилактических мероприятий генерализованного атеросклероза у больных СД, особенно в группе пациентов с ИЗСД, демонстрирующих высокую распространенность процесса, его бессимптомное течение, повышенные кардиоваскулярные риски и драматические исходы.

Комментарии посетителей

нет комментариев
Комментарии могут отправлять участники данного мероприятия или члены Ассоциации.